1 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 01.07.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 июля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 28 июня 2016 г. N 361-ПП "Об автоматизированной информационной системе по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы"
    Создана автоматизированная информационная система по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
    Автоматизированная информационная система по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (АИС "Таксомотор") содержит информацию и документы о перевозках пассажиров и багажа в такси на территории Москвы и Московской области, в том числе, запросы на выдачу разрешения, переоформление разрешения, выдачу дубликата разрешения и аннулирование разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа на такси, а также программно-технические средства, необходимые для формирования, хранения и обработки указанной информации и документов, ведения Реестра выданных разрешений и т.д.
    Информационное наполнение АИС осуществляется путем направления информации из следующих информационных систем: Единая система ведения и управления реестрами, регистрами, справочниками и классификаторами; Автоматизированная система государственных и муниципальных услуг и функций; другие информационные системы.
    С помощью АИС "Таксомотор" обеспечивается контроль за качеством организации таксомоторных перевозок; предоставление информации об оформленных, выданных, переоформленных и аннулированных разрешениях на осуществление перевозок такси; прием и регистрация запросов на предоставление госуслуги; информирование заявителей о ходе выполнения административных процедур по предоставлению госуслуги.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 июня 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 15 июня 2016 г. N 325-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"
    Установлены максимальные ставки арендной платы за земельные участки, на которых осуществляется строительство и реконструкция спортивных сооружений.
    Изменениями установлено, что ежегодная арендная плата за земельные участки с более чем одним видом разрешенного использования, на которых осуществляются строительство или реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное (ледовое) поле и оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тыс., или эксплуатация таких сооружений, строительство и реконструкция которых завершены после 1 января 2016 г., не может превышать в 2016-2017 гг. - 0,3% от кадастровой стоимости; в 2018 г. - 0,4% от кадастровой стоимости; в 2019 г. - 0,51 от кадастровой стоимости; в 2020-2023 гг. - 0,75% от кадастровой стоимости.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 июня 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 15 июня 2016 г. N 331-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2015 г. N 207-ПП"
    Внесены изменения в порядок привлечения Фондом капремонта подрядных организаций для выполнения работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах.
    Изменениями установлен запрет на участие оффшорных компаний в конкурсе на выполнение работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, оффшорные компании не могут участвовать в предварительном отборе, по результатам которого формируется перечень подрядных организаций, имеющих право участвовать в конкурсе на выполнение работ по капремонту общего имущества.
    Уточняется, что в договор на оказание услуг и выполнение работ по капремонту общего имущества могут быть включены условия о выплате заказчиком аванса в размере, не превышающем размера обеспечения исполнения договора. При этом размер такого аванса не может быть больше 30% от стоимости соответствующего вида услуг и работ.
    Определен перечень случаев, когда заказчик в целях соблюдения сроков проведения работ по капремонту общего имущества вправе заключить соответствующий договор без проведения конкурса. В него, в частности, включены случаи расторжения договора, заключенного с участником конкурса, конкурсной заявке которого присвоен второй номер, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств; расторжения договора, заключенного с подрядчиком, подавшим единственную конкурсную заявку, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств. Заключение договора без проведения конкурса с единственной подрядной организацией осуществляется только с подрядной организацией, включенной в перечень подрядных организаций. Цена договора с единственной подрядной организацией определяется исходя из объема работ, которые не были выполнены подрядной организацией по расторгнутому договору и не может превышать начальную (максимальную) цену ранее расторгнутого договора за вычетом стоимости выполненных работ.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 июня 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 23 июня 2016 г. N 355-ПП "О размещении в городе Москве нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах"
    Утвержден порядок размещения нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах.
    Каждому хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговлю в стационарном торговом объекте, разрешено размещать не более одного нестационарного торгового объекта. Под нестационарными торговыми объектами понимается торговый объект, представляющий собой временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком, примыкающий к зданию, в котором размещен стационарный торговый объект, или размещаемый на участке вблизи такого здания. Нестационарные торговые объекты устанавливаются в соответствии с требованиями безопасности, их внешний вид должен соответствовать стилистике здания, в котором размещен стационарный торговый объект, и не нарушать внешний архитектурно-художественный облик города.
    Для размещения нестационарного торгового объекта в границах земельных участков, находящихся в госсобственности, и на участках, госсобственность на которые не разграничена, не требуется оформления земельно-правовых отношений. Объекты размещаются на основании схем размещения нестационарных торговых объектов и уведомления о включении места размещения в схему. Приводится порядок включения места размещения нестационарного торгового объекта в схему размещения.
    Установлены следующие периоды размещения нестационарных торговых объектов: для объектов со специализацией "елочный базар" - с 20 по 31 декабря; "бахчевой развал" - с 1 августа по 1 октября; "овощи-фрукты", "мороженое", "хлеб и хлебобулочные изделия", "прохладительные напитки", "квас", "сувениры/народные промыслы", "книги", "цветы" - с 1 мая по 1 октября. Размещение объектов, не указанных в перечне, не допускается. На территориях, переданных государственным учреждениям культуры, могут размещаться только объекты со специализацией "цветы", "сувениры/народные промыслы", "книги", "мороженое", "прохладительные напитки". Площадь места размещения нестационарного торгового объекта определяется проектом размещения нестационарного торгового объекта, разрабатываемым Комитетом по архитектуре и градостроительству, и не может превышать 30 кв. м.
    Определены требования к обустройству нестационарных торговых объектов.
    Постановление вступает в силу с 1 сентября 2016 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 июня 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 23 июня 2016 г. N 354-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2011 г. N 572-ПП"
    Выдача и аннулирование охотничьих билетов с 29 июля 2016 г. осуществляется только через Портал государственных и муниципальных услуг.
    Изменениями в порядок выдачи и аннулирования охотничьих билетов установлено, что с 29 июля 2016 г. запросы на предоставление госуслуги подаются только в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. При подаче запроса на предоставление госуслуги с использованием Портала выдача охотничьего билета осуществляется при личном обращении заявителя по экстерриториальному принципу в любой МФЦ, указанный заявителем при подаче запроса. Утверждена форма интерактивного запроса с использованием Портала государственных и муниципальных услуг на предоставление госуслуги.
    Уточняется, что предоставление госуслуги осуществляется в следующих формах: выдача охотничьего билета; выдача охотничьего билета в связи с утратой (порчей) ранее выданного; аннулирование охотничьего билета.
     

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 1 июля 2016

Организация (ООО, применяет ЕНВД и УСН) получает ежегодно прибыль по итогам года согласно данным бухгалтерского учета. Распределять чистую прибыль общество намерено ежеквартально в том числе для обеспечения возможности ежемесячно оплачивать за единственного участника ООО (резидент РФ, являющийся работником организации) обязательства по договору о потребительском кредите (займе). Как отражается данная операция в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Начисление дохода единственному участнику, являющемуся работником организации, производится записью в бухгалтерском учёте организации по дебету счёта учёта нераспределенной прибыли и кредиту счёта расчётов с персоналом по оплате труда. Выплата дохода...

Налоги и налогообложение, 1 июля 2016

Организация продает машины из автосалона физическим лицам. Может ли организация выставлять сводный счет-фактуру на общую отгрузку за период и какой код необходимо указывать при этом в книге продаж?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация может выставлять счет-фактуру в одном экземпляре на всю реализацию автомобилей (за наличный и безналичный расчет) за месяц или за квартал. Такой счет-фактура регистрируется в книге продаж с указанием кода операции со значением 26. Обоснование...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

4-9 июля 2016 г., Семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

4-9 июля 2016 г., Семинар "Финансирование учреждений в условиях дефицита бюджета". Подробнее

4 июля., Пятая Практическая конференция "Малый и средний бизнес: Точки роста". Подробнее

5 июля 2016 г., Конференция "Трудовые споры: законодательство и судебная практика. Оптимизация расходов на персонал в условиях кризиса". Подробнее

5-6 июля 2016 г., Семинар "Подготовка к проверкам гострудинспекции: рекомендации по защите прав работодателей". Подробнее

6-7 июля 2016 г., Семинар "Контроль и надзор в сфере ЖКХ: подготовка к проверкам и судебная практика". Подробнее

6-7 июля 2016 г., Семинар "Антимонопольное законодательство: новое в защите конкуренции в 2016 году". Подробнее

7-8 июля 2016 г., Семинар "Закупки по Федеральному закону № 44-ФЗ: новое в регулировании и рекомендации экспертов". Подробнее

8 июля 2016 г., Семинар "Трансфертное ценообразование. Риски растут". Подробнее

11-15 июля 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее 

25 июля 2016 г., Премия "Лучшие социально-предпринимательские проекты БИЗНЕС СТАРТ". Подробнее

12 октября 2016 г., Семинар Нассима Талеба "Черный лебедь". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.