26 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 26.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 февраля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 25 февраля 2016 г. N 57-ПП "Об утверждении Порядка реализации органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельного полномочия города Москвы по участию в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах"
    Определен порядок реализации органами местного самоуправления полномочия по участию в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку услуг по капремонту общего имущества в многоквартирных домах.
    Органы местного самоуправления участвуют в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и выполненных работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капремонта многоквартирных домов.
    Комиссии создаются Фондом в отношении каждого многоквартирного дома, включенного в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. В состав комиссий включаются депутаты советов депутатов, направленные в комиссии по решению советов депутатов. Для создания комиссий Фонд в течение 10 календарных дней со дня утверждения краткосрочного плана направляет в советы депутатов уведомления о необходимости направления депутатов для участия в работе комиссий, а советы депутатов не позднее чем через 21 календарный день принимают решения об участии депутатов в работе комиссий.
    Уполномоченные депутаты принимают участие в работе комиссий, в том числе, подписывают акт приемки. Если депутат отказывается от подписания акта приемки, оформляется письменное особое мнение с указанием замечаний к выполненным работам, которое прилагается к акту. Акт приемки с приложением особого мнения представляется на рассмотрение Госжилинспекции. Госжилинспекция проводит визуальное обследование выполненных работ совместно с депутатом и направляет в Департамент капитального ремонта заключение об обоснованности или необоснованности замечаний депутата.
    После поступления заключения в случае необоснованности замечаний депутата Департамент принимает решение считать акт приемки с приложенным особым мнением согласованным, а в случае обоснованности замечаний возвращает акт приемки Фонду для организации устранения замечаний и последующего подписания акта приемки депутатом.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 февраля 2016


  • Приказ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы от 11 января 2016 г. N 61-02-2/6 "О внесении изменения в приказ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 2 сентября 2015 г. N 61-02-287/5"
    Утверждена инструкция по подаче запроса на внесение сведений об оформленных пропусках в Реестр пропусков на въезд грузового транспорта в зонах ограничения его движения.
    Госуслуги по внесению в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового транспорта в зонах ограничения его движения в Москве, сведений об оформленных разовых пропусках, оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более года предоставляются на основании запроса, направляемого в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.
    Приводится пошаговая инструкция подачи такого запроса. В частности, для подачи запроса на оформление пропуска необходимо выбрать вид государственной услуги, предоставить сведения о перевозке и транспортных средствах, маршруте перевозки, сведения о водителях, указать информацию о зоне, в которую требуется допуск транспортного средства, а также представить копии документов, подтверждающих необходимость осуществления грузовой перевозки.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 февраля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2016 г. N 43-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 30 июня 2015 г. N 401-ПП"
    Внесены изменения в порядок сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором.
    Приводится перечень органов исполнительной власти и учреждений города, осуществляющих межведомственное взаимодействие, связанное с направлением в Департамент экономической политики и развития информации об объектах осуществления торговли, размещенных на территории города. В перечень, в частности, включены: Департамент торговли и услуг; Департамент городского имущества; Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции; ГБУ "Центр налоговых доходов" и др. Ранее указанные сведения направлялись Департаментом торговли и услуг и Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы.
    Кроме того, установлено, что Департаментом экономической политики и развития утверждается план сбора и направления информации участниками межведомственного взаимодействия об объектах осуществления торговли, размещенных на территории города.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2016 г. N 32-ПП "О мерах, направленных на реализацию Государственной программы города Москвы "Безопасный город" на 2012-2018 годы"
    Сотрудникам миграционной службы и милиции теперь будут выдаваться специальные электронные карты для проезда в общественном транспорте.
    Теперь сотрудники ГУ МВД РФ по г. Москве, выполняющие оперативно-служебные задания, связанные с обеспечением безопасности населения, и сотрудники УФМС России по г. Москве, задействованные в проведении проверочных мероприятий на станциях метро, остановочных пунктах и транспортно-пересадочных узлах, будут обеспечиваться специальными электронными картами, предоставляющими им право проезда на общественном транспорте общего пользования, включая метрополитен. Электронная карта совпадает по функциональным возможностям с социальной картой, представляют собой материальный носитель, содержащий визуальную и электронную информацию о держателе карты, обеспечивает доступ к информации, используемой для подтверждения права на проезд.
    Предполагается, что с 1 июня по 31 декабря 2016 г. для сотрудников ГУ МВД РФ по г. Москве будет выпущено 45 тыс. карт, а для сотрудников УФМС России - 450 шт.
     

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 26 февраля 2016

У организации (общая система налогообложения) был заключен договор на услуги связи с интернет-провайдером, но в связи с тем, что был арендован новый офис, по месту нахождения которого не было доступа к сети Интернет, было заключено дополнительное соглашение с интернет-провайдером на предоставление организации доступа к услуге связи по новому месту нахождения. Стоимость услуги доступа составила 24 833 руб., в том числе НДС 18%. Оборудование по доступу к услуге связи было предоставлено интернет-провайдером во временное пользование на срок заключения договора на оказание услуг связи. Также организацией была проведена работа по проведению интернет-кабеля в арендуемом помещении между офисными компьютерами, на которую было затрачено 11 072 руб. без НДС. Стоимость за пользование оборудованием входит в стоимость услуг по предоставлению доступа к сети Интернет. Стоимость услуг установлена единой суммой. Внутриофисная кабельная линия представляет собой отделимое улучшение арендованного помещения. Как организации учесть вышеуказанные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Расходы на оплату услуг по предоставлению доступа к сети Интернет учитываются для целей налогообложения в составе прочих расходов, расходов, связанных с производством и реализацией, в бухгалтерском учете - как расходы по обычным видам деятельности....

Налоги и налогообложение, 26 февраля 2016

Руководитель организации-поставщика по ошибке повторно расписался в строке счета-фактуры, предназначенной для подписания индивидуальным предпринимателем. Является ли это ошибкой? Может ли налоговая инспекция отказать организации на основании этого счета-фактуры в вычете по НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Проставление подписи руководителя организации-поставщика в строке счета-фактуры, предназначенной для подписания индивидуальным предпринимателем, является ошибкой, однако такая ошибка сама по себе не препятствует применению вычета по НДС на основании...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

1 марта, Москва, конференция ConversionConf. Подробнее

1-2 марта 2016 г., Москва, Предоставление коммунальных услуг в 2016 году: новые правила, расчеты, нормативы. Подробнее

2-3 марта 2016 г., Москва, Эффективное взыскание задолженности: организационные и правовые механизмы. Подробнее

10-11 марта 2016 г., семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015–2016 гг.". Подробнее 

10-11 марта 2016 г., Москва, Бюджетные и внебюджетные средства учреждений: способы привлечения и порядок расходования. Подробнее

14 марта 2016 г., Москва, семинар "Годовое общее собрание акционеров: без ошибок и конфликтов". Подробнее

15-16 марта 2016 г., Москва, Новое в организации закупок по закону № 223-ФЗ: практика применения и рекомендации экспертов. Подробнее

16-17 марта 2016 г., Москва, Новое в трудовом законодательстве в 2016 году: практика применения в интересах работодателей. Подробнее

16-17 марта 2016 г.., Москва, Семинар "Управление персоналом учреждений в 2016 году: эффективные контракты и профстандарты". Подробнее

22-23 марта 2016 г, Москва, Управление предприятием ритуальной сферы в условиях реформирования законодательства. Подробнее

23 марта 2016 г., Москва, конференция "Деофшоризация экономики России". Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Организация, нормирование и оплата труда. Повышение эффективности рабочих мест. Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Практические вопросы функционирования и развития рынков электроэнергии. Подробнее

до 31 марта 2016 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2015 год. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.