13 декабря 2013

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 13.12.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 декабря 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2013 г. N 780-ПП "О государственной информационной системе "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы"
    В городе планируется создать государственную информационную систему "Единая региональная навигационно-информационная система г. Москвы".
    Единая региональная навигационно-информационная система г. Москвы предназначена для сбора, анализа и предоставления навигационной и телеметрической информации о движении на территории города транспорта, оснащенного оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, данных о собственниках ТС либо лицах, использующих их на ином законном основании и иных сведений. Сбор, обработка и хранение информации затрагивает, в частности, ТС, осуществляющие перевозки пассажиров, опасных грузов, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, эксплуатируемые в сфере ЖКХ, скорой и неотложной медицинской помощи и другие транспортные средства, зарегистрированные в информационной системе.
    Пользователями системы являются автоматизированный центр контроля и надзора Ространснадзора, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти города, подведомственные им организации, органы местного самоуправления, экстренные службы, а также другие организации.
    Информационное взаимодействие с использованием системы осуществляется на безвозмездной основе.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 декабря 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. N 819-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков"
    Определен порядок взаимодействия органов исполнительной власти по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков.
    Пресечение незаконного (нецелевого) использования земельных участков - это комплекс мероприятий, включающий в себя выдворение с земельного участка лиц, способствующих незаконному использованию участка, ограждение участка, вывоз с него строительной техники, оборудования на специализированную площадку, демонтаж строительных конструкций и т.д.
    Выявление фактов незаконного (нецелевого) использования земельных участков возлагается на Управы районов и префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов. Последние обеспечивают мониторинг территорий с целью выявления такого использования земельных участков. Результаты мониторинга направляются в Госинспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости. Префектуры и органы исполнительной власти города при выявлении в рамках осуществления своей деятельности признаков незаконного (нецелевого) использования земельных участков также направляют информацию в Государственную инспекцию, которая в свою очередь проводит обследование участков и составляет акт об отсутствии (подтверждении) факта незаконного (нецелевого) использования участка, либо акт о подтверждении незаконного размещения объекта недвижимости.
    Приводится перечень мероприятий, осуществляемых органами власти при выявлении факта незаконного (нецелевого) использования земельных участков. В частности, Комитет государственного строительного надзора наделяется полномочиями по привлечению застройщика к административной ответственности, вынесению предписания об устранении выявленных нарушений и т.д.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 декабря 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 9 декабря 2013 г. N 799-ПП "Об организации транспортного обслуживания населения на Малом кольце Московской железной дороги"
    До 2025 г. на Малом кольце Московской железной дороги планируется обеспечить перевозку не менее 300 млн. пассажиров.
    Установлено, что транспортное обслуживание населения на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД) обеспечивается ГУП "Московский метрополитен" с соблюдением ряда особенностей. В частности, к 2025 г. должно быть обеспечено движение не менее 100 пар поездов в сутки, а также обеспечен пассажиропоток в 300 млн. человек. Кроме того, должно быть обеспечено информирование пассажиров на станциях МК МЖД и станциях метро об изменениях параметров движения, а также ремонт и обслуживание подвижного состава, используемого для перевозок пассажиров по МК МЖД.
    Финансирование расходов, связанных с реализацией указанных мероприятий, осуществляется начиная с 2016 г. в пределах средств, предусмотренных в бюджете на реализацию Государственной программы "Развитие транспортной системы".

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 декабря 2013


  • Указ Мэра Москвы от 6 декабря 2013 г. N 131-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 30 августа 2002 г. N 35-УМ"
    Утверждено Положение о почетном звании "Почетный реставратор города Москвы".
    Почетное звание "Почетный реставратор города Москвы" присваивается высокопрофессиональным реставраторам, архитекторам, инженерам, рабочим и другим специалистам в области реставрации за большой личный вклад в сохранение расположенных на территории города объектов культурного наследия, работающим в городе не менее 20 лет.
    Кроме того, изменениями в порядок награждения наградами и присвоения почетных званий установлено, что ходатайства о награждении отдельных граждан могут возбуждаться отраслевыми, функциональными, территориальными органами исполнительной власти по согласованию с руководством учреждения, организации, где работают граждане.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 9 декабря 2013


  • Закон г. Москвы от 20 ноября 2013 г. N 65 "О внесении изменений в статью 16.3 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"
    Административные комиссии префектур Троицкого и Новомосковского округов наделены дополнительными полномочиями.
    Законодательством не предусматривается образование управ районов, и, соответственно, административных комиссий, на территориях поселений, вошедших в Троицкий и Новомосковский административные округа. В связи с этим, вносятся изменения в Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях, предусматривающие передачу полномочий по рассмотрению ряда административных дел административным комиссиям префектур указанных округов. Теперь они, в частности, рассматривают дела о нарушении порядка льготного обеспечения лекарственными средствами, порядка предоставления льгот по оплате ветеринарных услуг, требований к устройству фейерверков, правил содержания и эксплуатации инженерных коммуникаций и сооружения и т.д.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 13 декабря 2013

Кассиром был случайно выбит чек (не в момент покупки). Ошибка была обнаружена сразу. На основании акта КМ-3 внесены соответствующие исправления в журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4). Правомерно ли требование налоговой инспекции об обязательном представлении в данном случае объяснительной записки кассира?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При оформлении должным образом акта по форме N КМ-3 с приложением к нему ошибочно пробитого чека налоговый орган не вправе требовать обязательного наличия объяснительной записки кассира-операциониста. Отсутствие объяснительной записки не может являться...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  В день 20-летия Конституции РФ стартовал IX конкурс "Правовая Россия"
  Предоставление материнского капитала будет продолжено после 2016 года
  Процентная ставка по кредитам для физических лиц может быть ограничена

 

СОБЫТИЯ

29-30 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы объектов в сфере энергетики". Подробнее

29 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин при добыче полезных ископаемых: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

6 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "BPM: Современные тенденции в управлении". Подробнее

26 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на круглый стол "Российские ЦОДы: от количества к качеству". Подробнее

26-27 февраля 2014 г., Москва, компания C5 приглашает на II Международный форум C5 "Медицинские изделия в России". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "ИТ-стратегия 2014". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU