29 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 29.04.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Горячие московские документы
  • Закон г. Москвы от 13 апреля 2016 г. N 16 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 22 октября 2008 года N 50 "О муниципальной службе в городе Москве"
    Внесены изменения в порядок исчисления стажа муниципальной службы.
    Закон о муниципальной службе приводится в соответствие с федеральным законодательством.
    Так, уточняется порядок учета периодов замещения должностей и иных периодов трудовой деятельности при определении стажа муниципальной службы. В частности, установлено, что в стаж муниципальной службы включаются периоды замещения должностей муниципальной службы, муниципальных должностей, государственных должностей РФ, г. Москвы и других субъектов РФ, должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей государственной службы иных видов, а также иных должностей в соответствии с федеральным законодательством.
    В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и установления других гарантий помимо перечисленных должностей, включаются также периоды замещения должностей, включаемые в стаж государственной гражданской службы в соответствии с федеральным законодательством.
    В закон включается норма, предоставляющая муниципальному служащему право на выкуп подарков, полученных им в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Порядок выкупа подарков устанавливается нормативными актами РФ.
     
  • Закон г. Москвы от 13 апреля 2016 г. N 15 "О внесении изменений в статью 43 Закона города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы"
    Закон о государственной гражданской службе: изменения.
    Изменениями уточняется, что в учет стажа государственной гражданской службы входят периоды замещения должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов (ранее учитывались периоды замещения должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы).
    Кроме того, уточняется, что для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного отпуска и размера поощрений за безупречную и эффективную службу в стаж гражданской службы включаются периоды, установленные Президентом РФ.
     

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 29 апреля 2016

ИП, применяющий общую систему налогообложения, прекращает свою деятельность. Основные средства и малоценные активы с установленным программным обеспечением (далее - ПО) проданы до истечения сроков действия лицензионных договоров. Есть ПО, которое можно передать (согласно лицензионному договору), есть ПО, права на которые передавать нельзя. Отдельных договоров на передачу прав на программное обеспечение не заключалось. На счете 97 "Расходы будущих периодов" в прочих расходах учтена несписанная часть стоимости ПО. Как правильно оформить передачу ПО документально? Как списать несписанные расходы по ПО со счёта 97 в бухгалтерском и налоговом учёте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Продажа имущества приводит к прекращению лицензионных договоров. Поэтому как в бухгалтерском, так и в налоговом учете после выбытия имущества полученные права подлежат единовременному списанию. Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному...

Налоги и налогообложение, 29 апреля 2016

Организация состоит на учете в двух налоговых органах (в г. Москве и в Московской области). Налоговая декларация по водному налогу в установленный законом срок была подана в налоговый орган г. Москвы, а нужно было подать ее в налоговый орган Московской области. Через несколько дней уже по истечении срока подачи деклараций по водному налогу ошибка была замечена. Налоговая декларация была отправлена в налоговый орган Московской области. Сумма налога была уплачена в установленные сроки по правильным реквизитам. Можно ли организацию привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ. Обоснование вывода: Налоговые декларации представляются в налоговый орган по тем налогам, которые налогоплательщики обязаны уплачивать в соответствии с выбранной системой...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

с 10 по 12 мая, Большой Медиа–Коммуникационный Форум. БМКФ 2016. Подробнее

16-19 мая 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по недвижимости". Подробнее 

26-27 мая 2016 г., 10-й Всероссийский Налоговый Конгресс. Подробнее

25-27 мая 2016 г., Одиннадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

25-27 мая 2016 г., Вторая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

15-19 августа 2016 г., Курс повышения квалификации "Директор по правовым вопросам". Подробнее

15-19 августа 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрисконсульт организации". Подробнее

15-19 августа 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.