27 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 27.04.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Горячие московские документы
  • Постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2016 г. N 200-ПП "О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации"
    Определен порядок предоставления инвалидам и гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации, дополнительных мер соцподдержки по оплате коммунальных услуг.
    Дополнительные меры соцподдержки в части платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления коммунальных услуг, предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации, если федеральным законодательством указанным категориям предусматривается льгота по оплате коммунальных услуг только в пределах норм потребления.
    Дополнительные меры соцподдержки предоставляются с 1 мая 2016 г. в виде скидки в размере 50% платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборок учета и превышающий нормативы потребления коммунальных услуг; лицам, проживающим на территории Троицкого и Новомосковского административных округов - в виде компенсационной выплаты в тех же размерах.
    Кроме того, предусматривается возврат излишне уплаченных с 1 января 2016 г. средств за коммунальные услуги. Излишне уплаченные средства за электроэнергию возвращаются в форме единовременной денежной выплаты, а за другие коммунальные услуги - в виде перерасчета платы в платежном документе.
    Граждане, не получившие в мае 2016 г. указанные компенсации, должны обратиться с заявлением в любой филиал ГБУ "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг г. Москвы", а в районах, где не созданы МФЦ - в районные отделы ГКУ "Городской центр жилищных субсидий".
    Постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона города, предусматривающего внесение изменения в статью 9 Закона города о мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей г. Москвы и устанавливающего дополнительные меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.
     

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 27 апреля 2016

Ранее организация всегда учитывала расходы на полисы ОСАГО на счете 97 "Расходы будущих периодов". Однако в учетной политике организации конкретно в отношении данного вида расходов не указано, что они подлежат учету равномерно и отражаются предварительно на счете 97. Полис ОСАГО со сроком действия с 26.11.2015 по 25.11.2016 поступил в организацию в марте 2016 года. Так как отчетность за I квартал 2016 года еще не сформирована, у организации есть возможность отразить расходы по ОСАГО январем 2016 года. Страховой полис ОСАГО необходимо относить на счет 97 или можно разово списать в затраты? Вправе ли организация отразить сумму страховой премии в расходах в I квартале 2016 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Страховые взносы по ОСАГО могут учитываться в составе расходов по обычным видам деятельности организации единовременно или равномерно в течение срока страхования. Соответствующий порядок закрепляется учетной политикой организации. В рассматриваемой ситуации...

Налоги и налогообложение, 27 апреля 2016

Общество арендует нежилое помещение у физического лица (налоговый резидент РФ), не зарегистрированного в качестве ИП, соответственно, является налоговым агентом по НДФЛ. В размер арендной платы включены суммы коммунальных платежей, за исключением расходов на электроэнергию, которая вносится арендодателем самостоятельно и подлежит возмещению ему арендатором на основании акта оказанных услуг. Расходы на электроэнергию зависят от объема потребления электроэнергии арендатором, который может меняться ежемесячно (сумма возмещения не фиксированная). Расход электроэнергии определяется по показаниям счетчиков, относящихся к арендуемому помещению. Согласно справочнику кодов доходов в справке 2-НДФЛ указывается код 1400 (доходы, полученные от предоставления в аренду или иного использования имущества (кроме аналогичных доходов от сдачи в аренду любых транспортных средств и средств связи, компьютерных сетей)). Являются ли документально подтвержденные расходы на электроэнергию профессиональными налоговыми вычетами? Какой код вычета в таком случае необходимо указывать в справках 2-НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы арендодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, на оплату электроэнергии, потребленной в связи с использованием принадлежащего ему помещения, не составляют профессиональный налоговый вычет по НДФЛ. Однако, учитывая,...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

25-27 мая 2016 г., Третий форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

28 апреля 2016 г., Мобильные технологии и инновации для здоровья на конгрессе M-Health Congress 2016. Подробнее 

с 10 по 12 мая, Большой Медиа–Коммуникационный Форум. БМКФ 2016. Подробнее

16-20 мая 2016 г., Семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

16-20 мая 2016 г., Курс повышения квалификации "Судебный юрист: комплексное повышение квалификации". Подробнее

16-19 мая 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

16-20 мая 2016 г., Курс "Юрист по претензионно-исковой работе". Подробнее

18-21 мая 2016 г., Санкт-Петербург, VI Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

18-19 мая 2016 г., Межрегиональный форум "Инфосибирь 2016". Подробнее 

25-27 мая 2016 г., Бизнес-форум "Dive in Sales 2016". Подробнее

26-27 мая 2016 г., V международная конференция и выставка "Оргздрав-2016. Эффективное управление медицинской организацией". Подробнее 

26-27 мая 2016 г., ХII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2016 Весна". Подробнее

25-27 мая 2016 г., Одиннадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

25-27 мая 2016 г., Вторая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

31 мая 2016 г., 11-я конференция "Brandbuilding". Подробнее

1-2 июля 2016 г., Ежегодный V Среднерусский экономический форум "Экономика на службе поколений". Подробнее

11-15 июля 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее 


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.