27 января 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 27.01.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

С 1 марта 2023 года повысятся акцизы на табачные изделия, жидкости для электронных сигарет С 1 марта 2023 года повысятся акцизы на табачные изделия, жидкости для электронных сигарет
Некоторые категории ИП и частнопрактикующих специалистов могут освободить от уплаты страховых пенсионных взносов Некоторых ИП и частнопрактикующих специалистов могут освободить от уплаты страховых взносов
Разъяснены особенности начала применения льготной ставки по налогу на прибыль отдельными категориями налогоплательщиков Разъяснены особенности начала применения льготной ставки по налогу на прибыль отдельными категориями налогоплательщиков
Справки о полученных физлицами доходах выдаются только налоговыми агентами Справки о полученных физлицами доходах выдаются только налоговыми агентами
Когда исполнение постановления о штрафе за валютные нарушения подлежит прекращению? Когда исполнение постановления о штрафе за валютные нарушения подлежит прекращению?
Налоговая служба подготовила обзор изменений в форме 3-НДФЛ Налоговая служба подготовила обзор изменений в форме 3-НДФЛ
Взыскание задолженности банками: разъяснения ФНС России Взыскание задолженности банками: разъяснения ФНС России

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России

ФНС рассмотрела вопрос о налогообложении гаражей и машино-мест организаций
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 января 2023 г. № БС-4-21/651@ “Об основаниях определения видов недвижимого имущества "гараж" и "машино-место" в целях применения статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации”

ФНС ответила на ряд вопросов по применению IT-компаниями налоговых послаблений
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 января 2023 г. № СД-4-3/763@ “О применении ставки 0% по налогу на прибыль организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий”

Урегулировано ведение ЕГРЮЛ в части новых территорий
Приказ Минфина России от 19 декабря 2022 г. № 191н “О внесении изменения в пункт 5 Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, внесения исправлений в сведения, включенные в записи Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 октября 2017 г. N 165н”

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация находится на общей системе налогообложения, основной вид деятельности - оптовая продажа компьютерной и оргтехники. Кроме того, организация, оказывает услуги по монтажу сетей ЛВС, систем видеонаблюдения (объем работ/услуг в общем объеме выручки - около 3%). Услуги она оказывает с использованием собственного товара (кабели, пачкорды, камеры видеонаблюдения и прочее компьютерное оборудование). Перед началом работ с заказчиком согласовывается смета расходов. Материалы для исполнения работ также закладываются в стоимость сметы как материал исполнителя. Иногда для исполнения данных работ/услуг привлекаются субподрядчики. Учет затрат по этим работам ведется на счете 44. Как в налоговом учете корректно отражать затраты, связанные с выполнением работ (в составе прямых или косвенных расходов)? Как учитывать прямые расходы? Как распределять расходы, если выполнение работ может занимать продолжительное время и попадать на разные налоговые периоды?

Налоги и налогообложение

Между двумя ООО заключены договоры оказания услуг. На момент заключения договоров одно ООО с НДС, другое находится на УСН (оказывает услуги строительного контроля). В октябре ООО на УСН уведомило о том, что оно превысило порог по выручке и должно перейти на ОСНО. Как производить расчеты с исполнителем услуг при потере обществом права на применение УСН в 4 квартале? Нужно ли получать справку (уведомление) из ФНС о том, что контрагент перешел на общую систему налогообложения?

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Опрос

Как вы относитесь к возможности получать уведомления от единого портала госуслуг через социальную сеть ВКонтакте?

Ответить

Сервисы

Производственный календарь 2022 год

 

Производственный календарь на 2023 год

Инфографика
Анонс
Анонс

21 февраля 2023 года 
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Проверки в 2023 году: оперативный инструктаж для главного бухгалтера" 

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Тест

Какой документ является основанием для оформления в учреждении Решения о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф. 0510440)?

Приглашаем пройти тест

События

31 января 2023 г., Конференция "Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов. Итоги и прогнозы". Подробнее

8 февраля 2023 г., Мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов обустройства месторождений: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспект". Подробнее

8 февраля 2023 г., Круглый стол "НДФЛ и страховые взносы – 2023. Отчетность по итогам 2022 года". Подробнее

9-10 февраля 2023 г., Семинар "Земле-, водо- и лесопользование при недропользовании: изменения в 2023 г.". Подробнее

14 февраля 2023 г., Круглый стол "Налоговые споры: практика побед и фиаско". Подробнее

15 февраля 2023 г., XXIII Всероссийская конференция "Земли лесного фонда". Подробнее

16 февраля 2023 г., Конференция "Качество данных – 2023". Подробнее

27 февраля – 23 марта 2023 г., Авторский курс А.В. Томсинова "Поставка: основные проблемы договорной работы". Подробнее

28 февраля – 31 марта 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.