28 августа 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 28.08.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 28 августа 2015


  • Постановление Правительства РФ от 25 августа 2015 г. N 885 "Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России"
    Как будет формироваться Общероссийская база вакансий "Работа в России"?
    Установлен порядок формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России".
    В системе размещается информация о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу и др.
    За создание системы, ее формирование, ведение и модернизацию отвечает Роструд.
    Размещают информацию органы власти, работодатели (юрлица и ИП) и граждане, ищущие работу. Это делается безвозмездно после регистрации.
    Доступ к системе обеспечивается через интернет-портал "Работа в России".
    Учреждениям, унитарным предприятиям, госкомпаниям и хозобществам, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной и (или) муниципальной собственности, рекомендовано обеспечивать с 01.09.2015 размещение и поддержание в актуальном состоянии в системе информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 01.01.2016. Так, с этой даты доступ к системе должен обеспечиваться в т. ч. с использованием мобильных устройств и информационных терминалов.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 июля 2015 г. N 793 "О внесении изменений в порядок и критерии включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 1153"
    Прием комплексного экзамена у иностранцев: пересмотрены критерии отбора вузов.
    С 1 января 2015 г. при обращении за получением разрешений на временное проживание, работу, вида на жительство либо патента (для работы у физлиц) иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории нашего государства и основ законодательства.
    Для этого сдается комплексный экзамен. Его проводят образовательные организации, указанные в перечне, утверждаемом Минобрнауки России.
    Скорректированы порядок и критерии включения организаций в перечень. Внесение в список теперь производится не 1 раз в 3 года, а ежегодно. Требования к опыту в области разработки тестовых материалов снижены с 5 до 3 лет.
    Исключено требование о наличии учебных аудиторий, где могут разместиться до 100 кандидатов на прохождение комплексного экзамена одновременно, и учебно-вспомогательного персонала для организации проведения экзамена указанного количества человек.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 августа 2015 г. Регистрационный № 38689.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 27 августа 2015


  • Информация Банка России от 27 августа 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АКБ "ЕВРОМЕТ" лишен лицензии.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 27 августа 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у ПАО АКБ "Европейский банк развития металлургической промышленности" (АКБ "ЕВРОМЕТ", г. Москва).
    Причины этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией банковского законодательства, несоблюдение нормативов достаточности собственных средств.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    Кредитная организация является участником системы страхования вкладов населения. Отзыв лицензии у нее - это страховой случай.
    По величине активов банк на 1 августа 2015 г. занимал 255-е место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 27 августа 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У одного из чувашских банков отозвана лицензия.
    Банк России сообщает, что с 27 августа 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО "КБ "БДБ" (Чувашия, г. Ядрин).
    Причина этой крайней меры - организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. Формирование резервов в необходимом объеме привело к утрате банком значительной доли капитала. Кроме того, ООО не соблюдало требований к порядку идентификации клиентов.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    Организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии - это страховой случай в отношении ее обязательств по вкладам населения.
    На 1 августа 2015 г. по величине активов ООО занимало 630-е место в банковской системе России.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 26 августа 2015


  • Постановление Правительства РФ от 20 августа 2015 г. N 872 "Об утверждении Правил замены иностранных товаров эквивалентными товарами (применения эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории"
    Замена иностранных товаров эквивалентными при переработке на таможенной территории: правила.
    Утверждены Правила замены иностранных товаров эквивалентными товарами (применения эквивалентной компенсации) в рамках переработки на таможенной территории.?
    Разрешение на замену может быть выдано таможенным органом одновременно с выдачей разрешения на переработку или после.
    Для получения разрешения на замену в заявлении на переработку указываются наименование эквивалентных товаров, их код по ТН ВЭД ЕАЭС и количество, описание, качественные и технические характеристики, информация о вывозе продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, с территории ЕАЭС до ввоза иностранных товаров в соответствии с процедурой переработки. Разрешение на замену выдается в течение 10 рабочих дней, если описание, качество и технические характеристики иностранных товаров и эквивалентных товаров совпадают. Для случаев ремонта оговорены дополнительные условия.
    Лицо, получившее разрешение на переработку, уведомляет таможенный орган о дате начала использования в технологическом процессе совершения операций по переработке эквивалентных товаров в течение 3 рабочих дней (в произвольной форме).
    Вывоз продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, и ввоз иностранных товаров осуществляются в течение срока переработки, установленного в разрешении на переработку.

  • Постановление Правительства РФ от 19 августа 2015 г. N 863 "О внесении изменений в Правила проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния"
    Уточнен порядок формирования Резервного фонда.
    Порядок формирования Резервного фонда приведен в соответствие с бюджетным законодательством.
    Дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета направляются в Резервный фонд до достижения его нормативной величины. Поправками предусмотрено использование в расчетах величины Резервного фонда по состоянию на 1 января текущего финансового года с учетом прогнозируемого объема использования средств Резервного фонда в текущем финансовом году на покрытие дефицита федерального бюджета.
    Использование дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, поступивших в текущем финансовом году, на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году ненефтегазовых доходов и замещение источников финансирования дефицита федерального бюджета может быть изначально предусмотрено федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.
    Закреплена возможность использования средств Резервного фонда на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году дополнительных нефтегазовых доходов, предусмотренных на замещение государственных заимствований Российской Федерации. Объем используемых средств устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 г. N 290н "Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога"
    Сколько времени отводится на прием пациента врачом в поликлинике?
    Установлены нормы времени на посещение пациентом врача в поликлинике. Речь идет об участковых врачах (терапевтах, педиатрах, семейных) и врачах-специалистах (неврологе, оториноларингологе, офтальмологе, акушере-гинекологе).
    Нормы времени применяются при оказании первичной врачебной и первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе при посещении врачом-специалистом пациента на дому.
    Так, на одно посещение пациентом в связи с заболеванием участкового врача-терапевта или педиатра отводится 15 минут, семейного врача - 18 минут, офтальмолога - 14 минут, оториноларинголога - 16 минут, невролога и акушера-гинеколога - 22 минуты. Нормы времени на повторное посещение в связи с болезнью и на посещение в целях профилактики несколько ниже.
    Оформление медицинской документации должно занимать не более 35% времени, отводимого на посещение.
    К нормам применяются корректирующие коэффициенты в зависимости от плотности проживания и половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости.
    На основе установленных норм рассчитывают нормы нагрузки, нормативы численности и иные нормы труда врачей.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 августа 2015 г. Регистрационный № 38647.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 25 августа 2015


  • Постановление Правительства РФ от 20 августа 2015 г. N 874 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2011 г. N 808"
    Прежние страховые тарифы по "промышленному ОСАГО" отменяются, новые - вводятся в действие.
    Утрачивают силу установленные Правительством РФ страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта.
    Дело в том, что ЦБ РФ были установлены новые страховые тарифы (указание от 23 июля 2015 г. N 3739), которые применяются с момента отмены прежних.
    Напомним, что в отношении большинства опасных объектов были снижены базовые ставки страховых тарифов. В то же время были увеличены базовые ставки тарифов в отношении угольных и сланцевых шахт, гидрошахт, шахтостроительных участков, опасных производственных объектов пищевой и масложировой промышленности, гидротехнических сооружений.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2015 г. N 528н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм"
    Как разрабатываются и реализуются индивидуальные программы реабилитации (абилитации) инвалидов?
    В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов были внесены изменения в отдельные законодательные акты по вопросам соцзащиты инвалидов. В частности, было введено понятие абилитации инвалидов как системы и процесса формирования отсутствующих у них способностей к образовательной, профессиональной, бытовой, общественной, досугово-игровой и иной деятельности.
    В связи с этим обновлен порядок, в соответствии с которым разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида). Теперь речь идет также о программе абилитации указанных лиц.
    Как и ранее, программа разрабатывается Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы по регионам и их филиалами.
    Теперь в программу включаются реабилитационные и абилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду бесплатно или за деньги.
    Программа составляется в 2 экземплярах. Ранее - в 3.
    В целом порядок разработки программы не изменился. Как и прежде, это делается на основе комплексной оценки ограничений жизнедеятельности и реабилитационного потенциала инвалида.
    Установлено, как оформляется новая индивидуальная программа, а также программа в виде электронного документа.
    Изменен порядок реализации программы. Теперь он следующий. ФГУ медико-социальной экспертизы направляет выписку из программы исполнителям реабилитационных или абилитационных мероприятий. Последними являются региональные органы исполнительной власти в соответствующей сфере деятельности и отделения ФСС РФ по месту жительства инвалида. Так, например, по медреабилитации или абилитации - в орган в сфере охраны здоровья, по профреабилитации или абилитации - в орган в области содействия занятости населения и т. п.
    Определено содержание выписки. Она направляется в регионы не позднее 3 рабочих дней с даты выдачи программы. Это делается с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или на бумажном носителе.
    После получения выписки региональные органы разрабатывают перечень мероприятий с указанием организаций-исполнителей и сроков выполнения.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2016 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 августа 2015 г. Регистрационный № 38624.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 24 августа 2015


Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 28 августа 2015 

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в 2015 году приобрела материалы. Из приобретенных материалов собственными силами организации была собрана поливочная система (капельное орошение поля с рассадой овощей) - объект основных средств стоимостью более 100 тыс. руб. Как следует отразить в бухгалтерском и налоговом учете поступление и ввод в эксплуатацию данного объекта? Какими документами нужно оформить создание рассматриваемого основного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Объект основного средства, созданный собственными силами, принимается к бухгалтерскому учету на дату ввода в эксплуатацию на основании акта приемки-передачи основных средств. В налоговом учете расходы на создание объекта основного средства в период применения...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

4-5 сентября 2015 г., Москва,  состоится форум "РИФ-Воронеж 2015". Подробнее

7-11 сентября 2015 г., Москва,  Русская Школа Управления приглашает вас пройти курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

7-11 сентября 2015 г., Москва,  Русская Школа Управления приглашает вас на семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

7-11 сентября 2015 г., Москва,  Русская Школа Управления приглашает вас пройти курс повышения квалификации "Юрист по недвижимости". Подробнее

7 и 16 сентября 2015 г., 13 поток ШКОЛЫ МСФО. Подробнее

 

10 сентября 2015 г., Москва,  Русская Школа Управления приглашает вас на семинар "Актуальные вопросы судебной практики 2014-2015 годов". Подробнее

 

10 сентября 2015 г., Москва, АКМР приглашает на круглый стол "Оформление мероприятий: атмосфера, брендинг, логистика". Подробнее

11 сентября 2015 г., Москва, ИД "Коммерсантъ" и компания SAP приглашают на деловой бранч "Новая высота в бизнесе: как управлять финансовыми рисками с помощью облачных технологий". Подробнее

14-19 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

14-19 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Зарплатные налоги и взносы: особенности исчисления и уплаты". Подробнее

15 и 22 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинары "Инновационные закупки в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ". Подробнее

 14-19 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Применение правил водоснабжения и водоотведения: практические рекомендации абонентам ВКХ". Подробнее

14-19 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Организация, нормирование и оплата труда: повышение эффективности рабочих мест". Подробнее

25 сентября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Кадастровые споры по-новому с 15 сентября 2015 года. Разъясняем острые, сложные и неурегулированные споры". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.