|
Ежедневный мониторинг федерального законодательства
|
Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов (официальный сайт Министерства экономического развития РФ, раздел "Прогнозы социально-экономического развития", 26 сентября 2025 г.) Социально-экономическое развитие страны: прогноз на предстоящую трехлетку. Представлен прогноз социально-экономического развития страны на 2026-2028 гг. Он разработан в двух вариантах - базовом и консервативном. Первый описывает наиболее вероятный сценарий: - в 2026 г. ВВП увеличится на 1,3%, в 2027 и 2028 - на 2,8% и 2,5% соответственно; - рост реальной заработной платы составит от 2,4 до 3,9% в год; - инфляция в 2026 г. выйдет на целевой уровень Банка России 4% и сохранится на этой же отметке до конца прогнозируемого периода; - ожидается постепенное ослабление номинального курса рубля: до 92,2 руб. за долл. США в среднем за 2026 г. и до 100,1 за 2028 г.; - дисконт цены нефти марки Юралс постепенно сократится с 12 долл. США за баррель в 2025 г. до 7 долл. США к 2028 г. за счет оптимизации логистики и дальнейшей переориентации экспортных потоков; - рост потребительской активности в 2026 г. замедлится до уровня 1,2%, а в 2027 и 2028 гг. ускорится до 3,7% и 3,5% соответственно. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 октября 2025 г. N 2793-р Утвержден план мероприятий по созданию системы переработки отходов угледобывающей промышленности. Правительство утвердило план мероприятий по созданию системы и инфраструктуры использования побочных продуктов производства, вторичных ресурсов и отходов угледобывающей промышленности для производства продукции. Он направлен на реализацию федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" и включает 23 мероприятия, в числе которых: - организация взаимодействия системы ТЭК с иными госинформсистемами в части оптимизации процесса сбора данных о воздействии деятельности субъектов этой системы (объектов угольной промышленности) на окружающую среду; - подготовка сборника наилучших практик по способам использования отходов и продуктов, образовавшихся при добыче угля; - создание центра компетенций по утилизации побочных продуктов производства, вторичных ресурсов и отходов угледобывающей промышленности; - оценка рынка производства оборудования по утилизации отходов добычи и сжигания угля; - информирование предпринимательского сообщества о возможных мерах поддержки деятельности по утилизации отходов угледобывающей промышленности; - модернизация производства.
|
|
Клуб "Мой ГАРАНТ"
|
 | | Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"! | | Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности. | | Вступить в Клуб |
|
|
Вопросы и ответы Правового консалтинга
|
Бухучет и отчетность Как отражаются дополнительные расходы (доставка, командировка, страховка) по предмету лизинга в бухгалтерском и налоговом учете? 1. Расходы, понесенные лизингополучателем на доставку, доведение до состояния, пригодного к эксплуатации, и по вводу в эксплуатацию (подключению) предмета лизинга включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии соблюдения критериев, установленных ст. 252 НК РФ... Налоги и налогообложение Верно ли, что ставка по налогу УСН "доходы" для ИП, зарегистрированного в Пермском крае 27.09.2023 с ОКВЭД 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность", составляет в 2023 году - 1%, в 2024 году - 2%, в 2025 - 4%? Законом Пермского края от 1 апреля 2015 г. N 466-ПК "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о внесении изменений в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае" установлено следующее. В соответствии с... Гражданское право Какие документы акционерное общество обязано предоставлять членам совета директоров для принятия решений по вопросам повестки дня заочного заседания совета директоров? Порядок проведения заседаний, заочных голосований совета директоров АО определяется уставом или внутренними документами общества (пп. 1, 1.2, 3 ст. 68 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Членам советам директоров рекомендуется представлять информацию, материалы, необходимые... Трудовое право Можно ли в основании временно перевода указать "до закрытия вакансии"? Есть ли перечень оснований временных переводов в законодательстве? Обязанности указывать в соглашении сторон основания для временного перевода законодательством не установлено. Формулировка "до закрытия вакансии" (но не более чем на один год) может быть указана в соглашении о временном переводе в качестве срока окончания перевода. Обоснование позиции: Частью первой... Малый бизнес Неприменение запрета (п. 5 постановления N 1875) заказчиками в рамках Закона N 223-ФЗ В настоящее время положениями постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. N 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами...
|
|
События
|
21 октября - 14 ноября 2025 г. Онлайн-курс повышения квалификации "Авторский курс Н.А. Андрианова "Строительный подряд: вопросы договорной работы и судебной практики"". Подробнее.
21 октября 2025 г. Консультационный семинар "Акционерное общество как эффективный инструмент ведения бизнеса". Подробнее.
22 октября 2025 г. Строительный юридический форум – 2025. Подробнее.
22 октября 2025 г. Онлайн-заседание "M&A без потерь: как купить бизнес, сохранить и выйти из него в новых реалиях". Подробнее.
23 октября 2025 г. Конференция hhtalks: реклама по закону. Подробнее.
30 октября 2025 г. 11-й Форум лидеров страхового рынка: эффективные стратегии и технологии в страховании 2025–2026. Подробнее.
30 октября 2025 г. - 23 января 2026 г. Онлайн-курс повышения квалификации "Корпоративное право: проблемные вопросы законодательства, корпоративные споры и сопровождение корпоративных процедур". Подробнее.
30 октября 2025 г. Форум по кибербезопасности государства "КИБЕРТЕХ". Подробнее.
11 ноября 2025 г. Международный Форум ЭДО. Подробнее.
12-14 ноября 2025 г. 23-й Всероссийский форум НАЛОГИ и ТЭК — 2026. Подробнее.
28 ноября 2025 г. VII Практическая конференция "Трудовое право". Подробнее.
|
|