3 февраля 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.02.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Правительства РФ от 30 января 2023 г. N 129 "Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг"
Правительство урегулировало оказание физкультурно-оздоровительных услуг.
Утверждены правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг.
В частности, закреплено, какую информацию исполнитель услуг обязан предоставлять потребителю (заказчику) до заключения договора и в период его действия.
Договор может быть заключен в письменной форме, в т. ч. дистанционно.
Исполнитель обязан обеспечить инвалидам и людям с ОВЗ условия для беспрепятственного доступа к местам оказания услуг.
Соблюдение правил оценивается в рамках федерального госконтроля (надзора) в области защиты прав потребителей.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует 6 лет.

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. N 134 "О реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности"
С 1 марта запускается пилотный проект по предупреждению профзаболеваний работников отдельных видов деятельности.
С 1 марта по 31 декабря 2023 г. будет реализован пилотный проект по профилактике профзаболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности. Перечень работодателей - участников проекта утвердит СФР по согласованию с Минтрансом, Минпромторгом и Минэнерго.
Под пилотный проект подпадают работники, у которых по результатам медосмотра выявлены ранние признаки воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Профилактика проводится в реабилитационных центах. Продолжительность - 18 календарных дней.
Работодатели до 15 апреля должны представить в территориальные органы СФР списки работников, которым рекомендована профилактика. Заявление о финансировании расходов на профилактику подается до 1 июля, о возмещении расходов - до 1 декабря.
Финансировать будут следующие расходы:
- на профилактику в реабилитационных центрах;
- на дополнительный отпуск на период профилактики;
- на проезд работников;
- не медосмотры по результатам профилактики;
- на уплату страховых взносов.
На финансирование пилотного проекта предусмотрено 500 млн руб.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2022 г. N ЕД-7-3/1036@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@"
Декларация по УСН будет заполняться по уточненной форме.
Уточнены форма, электронный формат и порядок заполнения декларации по УСН.
Причина - поправки к НК. В частности, с 2023 г. изменены сроки уплаты налога: для организаций - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; для ИП - не позднее 28 апреля.
Поправки вступают в силу по истечении 2 месяцев после опубликования (но не ранее 1 января 2023 г.) и применяются начиная с деклараций за 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2023 г. Регистрационный № 72217.

Анонс
Анонс

21 февраля 2023 года 
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Проверки в 2023 году: оперативный инструктаж для главного бухгалтера" 

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Допускается ли хранение лицевых счетов по форме Т-54 только в электронном виде или обязательно хранение 50/75 лет на бумажном носителе?
В электронном виде можно хранить только документы (включая лицевые счета формы N Т-54), изначально составленные и (или) поступившие в электронном виде. Такие документы должны быть подписаны электронной подписью. Распечатывать их и хранить на бумажном носителе не нужно. Порядок хранения первичных учетных...

Налоги и налогообложение

В организации имеются иностранные сотрудники, работающие на патенте. Данные работники ежемесячно самостоятельно уплачивают фиксированный авансовый платеж по НДФЛ (в декабре 2022 года уплатили). При начислении заработной платы организация уменьшает НДФЛ с доходов иностранных работников на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных за период действия патента применительно к текущему налоговому периоду. В уведомлении, полученном из ИФНС, указан налоговый период: 2022 год. Возможно ли уменьшить НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранными работниками в декабре 2022 года, если НДФЛ с зарплаты за декабрь 2022 года, выплаченной в январе 2023 года, принадлежит к налоговому периоду 2023 года?
Учитывая неопределенность по данному вопросу, мы не исключаем, что зачет уплаченного иностранными работниками в декабре 2022 года авансового платежа по НДФЛ в 2023 году может привести к налоговым спорам. Обоснование позиции: Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ общая сумма налога с доходов налогоплательщиков,...

Гражданское право

Между юридическими лицами заключен договор поставки. Оплата производится частями, ежемесячно, до последнего числа каждого месяца. Покупатель просрочил оплату. Поставщик обратился в суд с требованиями о взыскании задолженности в полном объеме, также об уплате договорной неустойки, со ссылкой на ст. 319 ГК РФ, п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и на то, что согласно п. 7 мораторий на данные отношения не распространяется. Применимы ли указанные нормы к данной ситуации?
По нашему мнению, исходя из представленной информации, должник вправе претендовать на то, что на требования, возникшие до введения моратория, неустойка не будет подлежать взысканию за период действия моратория. Положения ст. 319 ГК РФ при взыскании договорной неустойки неприменимы. Обоснование вывода:...

Трудовое право

Согласно статье 312.1 ТК РФ трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев). В связи эпидемиологической обстановкой организация с апреля 2020 года применяет дистанционный режим работы для своих сотрудников. За период с апреля 2020 года по настоящее время с работниками неоднократно заключались дополнительные соглашения о переводе на удаленный режим. Срок перевода согласно каждому дополнительному соглашению не превышал шести месяцев. Однако каждый сотрудник в целом с апреля 2020 года по настоящее время непрерывно работает в дистанционном режиме (без промежутков, в которые согласно трудовому договору работает в офисе). Не противоречит ли оформление документов о дистанционной работе статье 312.1 ТК РФ в части возможности временного перевода работника только на период, не превышающий шести месяцев? Какая существует на сегодняшний день судебная практика по этому вопросу?
Описанная в вопросе ситуация действующему законодательству не противоречит. Обоснование вывода: Условие о временном выполнении дистанционной работы в непрерывном режиме может быть включено в трудовой договор при его заключении или в дополнительное соглашение к трудовому договору. Стороны вправе указать...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

По какой подстатье КОСГУ следует отражать доходы от предоставления спортивного оборудования и инвентаря (коньки) в прокат физическим лицам?
Доходы от предоставления имущества, в частности спортивного оборудования и инвентаря (коньков) в прокат, следует отражать по подстатье 121 "Доходы от операционной аренды" КОСГУ.Обоснование вывода: Порядок применения кодов классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) регулируется...

В декабре 2022 года учреждение приобрело для инспектора организации фотоловушку стоимостью 20 600 рублей. Данная фотоловушка будет размещена в лесу с целью фотофиксации нарушителей. Каков порядок списания (в том числе отражение в бухгалтерском учете) и передачи имущества? Нужен ли приказ руководителя? Есть ли нарушение в том, что учреждение приобрело имущество 08.12.22, а выдало в пользование в январе 2023 года? Каким документом оформить передачу основного средства в личное пользование сотруднику, учитывая, что учреждение не перешло на электронный документооборот?
Нет нарушений в том, что учреждение приобрело имущество в декабре 2022 года, а выдало в пользование в январе 2023 года. С 01.01.2023 все учреждения бюджетной сферы обязаны применять электронные формы первичных документов, утвержденные приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н (далее - Приказ N 61н)....

Малый бизнес

Арендатор арендовал ТС (транспортное средство), зарегистрировал его в системе "Платон" и уплачивал плату самостоятельно, без возмещения от арендодателя. Договор аренды был расторгнут, а ТС в системе "Платон" не было снято с учета. За передвижения данного ТС оплату списывали со счета бывшего арендатора. Может ли бывший арендатор перевыставить оплату в системе "Платон" собственнику ТС (бывшему арендодателю)?
Бывший арендатор может перевыставить оплату за "Платон" собственнику ТС (бывшему арендодателю). Обоснование вывода: Согласно ч. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

6 февраля – 21 апреля 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее

7–8 февраля 2023 г., Большой Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2023". Подробнее

7 февраля 2023 г., Бесплатный вебинар "НДС, налог на прибыль и налоговый контроль – изменения 2023 г.". Подробнее

8 февраля 2023 г., Мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов обустройства месторождений: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспект". Подробнее

8 февраля 2023 г., Круглый стол "НДФЛ и страховые взносы – 2023. Отчетность по итогам 2022 года". Подробнее

9-10 февраля 2023 г., Семинар "Земле-, водо- и лесопользование при недропользовании: изменения в 2023 г.". Подробнее

13 февраля – 14 июля 2023 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

15 февраля 2023 г., XXIII Всероссийская конференция "Земли лесного фонда". Подробнее

15-16 февраля 2023 г., Практический семинар "Актуальные проблемы недропользования: лицензирование и смежные вопросы". Подробнее

16 февраля 2023 г., Форум лидеров страхового рынка "FinCore 2023: новейшие практики и технологии трансформации IT-архитектуры на пути к цифровому суверенитету". Подробнее

16 февраля 2023 г., Научно-практический круглый стол "Право и внешние пилоты". Подробнее

17 февраля 2023 г., Дебаты о налогах. Подробнее

17 февраля 2023 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.