29 августа 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.08.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указание Банка России от 6 июля 2018 г. № 4857-У "О признании утратившим силу Указания Банка России от 10 декабря 2012 года № 2931-У «О нумерации лицевых счетов, открываемых органам, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов получателей средств бюджетов и организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса, для осуществления выплат наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям» и об отсутствии необходимости перенумерации лицевых счетов”
    Порядок нумерации лицевых счетов для выплаты наличных денег и для расчетов по отдельным операциям более не актуален.
    Признан утратившим силу порядок нумерации лицевых счетов, заводимых органам, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов получателей бюджетных средств и неучастников бюджетного процесса, для выплаты наличных денег и совершения расчетов по отдельным операциям.
    Установлено, что лицевые счета с отличительным признаком бюджетного счета в 16-ом разряде номера, открытые упомянутым органам, перенумерации не подлежат.
    Возможно, будут отменены отличительные признаки бюджетного счета "1" и "2" в 16-ом разряде номера лицевого счета на балансовом счете N 40116 "Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям". Подготовлен проект соответствующего указания ЦБ РФ.
    Указание вступает в силу с 1 января 2019 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 августа 2018 г. Регистрационный № 51961.
     
  • Приказ Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н “Об утверждении Порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации”
    С 2019 г. начнет действовать новый порядок формирования и применения КБК
    Утвержден новый порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ.
    Он будет применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы, начиная с бюджетов на 2019 г. (на 2019 г. и плановый период 2020 и 2021 гг.).
    Определены правила формирования и применения кодов бюджетной классификации. Установлены принципы назначения, структура, коды составных частей бюджетной классификации, которые являются едиными для бюджетов бюджетной системы. В отличие от Указаний по применению бюджетной классификации, определены коды составных частей бюджетной классификации в части, относящейся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов.
    Бюджетная классификация по-прежнему включает классификацию доходов, расходов, источников финансирования дефицитов бюджетов, а также КОСГУ. Порядок применения КОСГУ утвержден отдельным приказом Минфина России.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2018 г. Регистрационный N 52011.
     
  • Обращение Президента РФ от 29 августа 2018 г.
    Президент РФ: повышение пенсионного возраста неизбежно, но...
    29 августа 2018 г. Президент РФ обратился к гражданам по вопросу предстоящего повышения пенсионного возраста. Напомним, что соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 19 июля 2018 г.
    Глава государства обосновал необходимость в реформе. Сделан акцент на ускоренную индексацию пенсий. При этом предложен ряд мер, которые помогут "смягчить удар".
    Пенсионный возраст женщин целесообразно увеличить не на 8, а на 5 лет (как для мужчин). Т. е. женщины будут выходить на пенсию с 60 лет. Многодетные матери должны иметь возможность уйти на пенсию досрочно.
    Для граждан, которые должны выходить на пенсию по действующему законодательству в ближайшие два года, нужно установить особую льготу - право оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.
    В отношении лиц предпенсионного возраста предложен ряд мер, направленных на исключение риска остаться без работы. Речь также идет о формировании программ по повышению квалификации.
    У тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. Для женщин - 37 лет, для мужчин - 42 года (против указанных в законопроекте 40 и 45 лет соответственно).
    Президент РФ считает принципиальным сохранить до завершения преобразований все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 г. Имеются в виду льготы по налогам на недвижимость и землю.
    Необходимо прописать механизм ежегодного увеличения пенсий.
     

Анонс

Трефилова Татьяна Николаевна

5 сентября 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинар "Импортозамещение (национальный режим) в контексте изменений 2018 года. Практика применения в 44-ФЗ и 223-ФЗ"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна, к. псх. н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Гражданское право

Трудовое право


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

3 сентября 2018 г., Большой Московский предпринимательский форум "Трансформация 4". Подробнее

6 сентября 2018 г., Всероссийская конференция "Новейшее законодательство о публичных сервитутах, охранных зонах и самовольном строительстве 2018". Подробнее

12-14 сентября 2018 г., Седьмая ежегодная конференция "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

19 июня 2018 г. - 1 февраля 2019 г., Восьмой всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд 2018 года "Хрустальная Фемида". Подробнее

14 сентября 2018 г., Международный Юридический Форум "Единый Путь: инвестиции и право в Азии и России". Подробнее

25-28 сентября 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

26-27 сентября 2018 г., Практический семинар "Актуальные вопросы недропользования: комментарии и рекомендации". Подробнее

27 сентября 2018 г., Х Форум финансовых директоров страхового рынка. Подробнее

27 сентября 2018 г., XI Всероссийский  конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Осень". Подробнее

27 сентября 2018 г., Третья встреча дискуссионного клуба "Информационные технологии в промышленности: диалог на высшем уровне". Подробнее

4-5 октября 2018 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: новации 2018-2019 гг.". Подробнее

11 октября 2018 г., VI Национальная практическая конференция НОВАК "Внутренний контроль и внутренний аудит в эпоху цифровой экономики". Подробнее

22-26 октября 2018 г., Конференция "Неделя договорного права". Подробнее

25-26 октября и 1-2 ноября 2018 г., III международная научно-практическая конференция "Обнаружение заимствований – 2018". Подробнее

26 октября и 1-3 ноября 2018 г., X ежегодная конференция "Антимонопольное регулирование в России". Подробнее

30 октября -1 ноября 2018 г., II Российско-китайский форум машиностроения и инноваций. Подробнее

8-9 ноября 2018 г., 4-я Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2018". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.