18 июня 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.06.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 13 июня 2018 г. N 676 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с оптимизацией порядка разработки и утверждения административных регламентов"
    В России появится Перечень госуслуг и функций по осуществлению госконтроля (надзора).
    Решено создать Перечень госуслуг и функций по осуществлению госконтроля (надзора).
    В него включат ряд полномочий федеральных органов власти, ГВБФ, госкорпораций. Это полномочия по осуществлению госконтроля (надзора) и (или) предоставлению госуслуг в установленной сфере деятельности. Также это полномочия по предоставлению госуслуг в соответствии с Законом об организации предоставления государственных и муниципальных услуг и по исполнению госфункций в соответствии с Законом о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля.
    Вести Перечень будет Минэкономразвития России.
    Внесены необходимые изменения в акты Правительства РФ, касающиеся разработки и утверждения административных регламентов.
     
  • Информация Пенсионного фонда России от 14 июня 2018 г. "О категориях граждан, для которых не предусматривается повышение пенсионного возраста"
    Каких граждан планируемое повышение пенсионного возраста не коснется?
    Сообщается, что 14 июня Правительство РФ одобрило законопроект о поэтапном повышении возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.
    Такое повышение не предусматривается для отдельных категорий лиц. В их числе - граждане, занятые на вредных работах; женщины, занятые в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью; лица, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья; граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, в т. ч. вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; лица, проработавшие в летно-испытательном составе, непосредственно занятые в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники (мужчины и женщины).
     
  • Информация Пенсионного фонда России от 14 июня 2018 г. "Подготовлен законопроект о постепенном увеличении периода трудоспособности граждан"
    Пенсионный возраст планируют повышать постепенно уже со следующего года.
    ПФР разъясняет основные положения законопроекта о повышении пенсионного возраста.
    Планируется повысить возраст выхода на пенсию с нынешних 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Делать это будут постепенно с 1 января 2019 г.
    Увеличение пенсионного возраста будет плавным. Предполагается длительный переходный период - с 2019 по 2028 г. для мужчин и с 2019 по 2034 г. для женщин.
    На первом этапе повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 г. р. и женщин 1964 г. р. Они получат право выйти на пенсию в 2020 г. - в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Приведены планируемые сроки выхода на пенсию для более молодых граждан.
    Планируется повысить пенсионный возраст и для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно. А именно, для работавших в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, а также для педагогических, медицинских и творческих работников.
    Кроме того, предполагается увеличить темпы повышения пенсионного возраста госслужащим и повысить возраст выхода на социальную пенсию.
    Обращается внимание, что повышение пенсионного возраста не затронет нынешних пенсионеров. Более того, данная мера позволит проводить индексацию пенсий неработающим пенсионерам в размере выше инфляции (почти на 1 000 руб. в год).
     
  • Информация Банка России от 14 июня 2018 г. "Реформа ОСАГО: первый этап"
    Ожидается очередная реформа ОСАГО.
    Сообщается о возможном изменении подхода к функционированию ОСАГО, расчету тарифов. Подготовлен проект соответствующего указания ЦБ РФ.
    Так, планируется перейти на годовой порядок расчета коэффициента бонус-малус (КБМ). Сейчас он определяется на дату окончания действия последнего договора ОСАГО.
    Предлагается закрепить страховую историю за каждым водителем (в настоящий момент в ряде случаев человек может иметь один КБМ как водитель и еще один - как владелец транспортного средства), исключить случаи обнуления страховой истории водителя при перерыве в вождении.
    Вероятно, юрлицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.
    В момент вступления поправок (1 января 2019 г.) для всех водителей, у которых в базе данных Российского союза страховщиков числится более одного значения КБМ, будет присвоено наименьшее.
    Планируется расширить тарифный коридор базовых ставок страхового тарифа. При этом нижняя граница снижается для всех видов транспортных средств на 20%. Верхняя граница снижается для мотоциклов и мотороллеров на 10,9%, а также легковых автомобилей юридических лиц на 5,7%. Для остальных категорий транспортных средств она повышается на 20%.
    Новации также коснутся коэффициента страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС). Будет введена более детальная градация КВС. Для опытных водителей среднего и старшего возраста значения КВС будут снижены, а для молодых и неопытных - повышены (в пределах 4,5%).
     

Анонс

Карапетов Артем Георгиевич

20 июня 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Неустойка и проценты за просрочку как меры договорной ответственности"

Спикер: Карапетов Артем Георгиевич – д. ю. н., профессор высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, директор юридического института "М-Логос".

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

20 июня 2018 г., Ежегодная конференция "Актуальные вопросы трудового права 2018". Подробнее

21-22 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Поставка: основные проблемы договорной работы". Подробнее

27 июня 2018 г., Круглый стол АКЮР "Диалог с Роспатентом. Как Роспатент может помочь эффективно использовать и защищать современные технологии". Подробнее

27 июня 2018 г., FinWin 2018: форум-выставка экосистем и маркетплейсов для финансовой и смежных индустрий. Подробнее

28 июня 2018 г., Дискуссия "Окно возможностей: инвестиции и новые проекты в Евразии". Подробнее

28 июня 2018 г., Деловой завтрак Arval: "Оценка рисков в определении общей стоимости владения корпоративным имуществом". Подробнее

29 июня 2018 г., IV Всероссийская конференция "Изменения градостроительного и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства 2018". Подробнее

29 июня 2018 г., IV Всероссийская конференция "Изменения градостроительного и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства 2018". Подробнее

5-6 июля 2018 г., ХV Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2018 Лето". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.