17 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.05.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указание Банка России от 16 апреля 2018 г. N 4775-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
    О составлении извещения о ДТП без сотрудников полиции.
    Скорректированы правила ОСАГО. Это связано с поправками, внесенными в декабре 2017 г. в Закон об ОСАГО. Так, при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его ТС, увеличен до 100 тыс. руб.
    Это изменение решено отразить в бланке извещения о ДТП. В нем также должны указываться сведения об отсутствии у участников ДТП разногласий относительно его обстоятельств.
    Приведен перечень случаев, при которых документы о ДТП без сотрудников полиции не оформляются. Среди них - наличие указанных разногласий; отказ от подписания извещения одним из участников ДТП; превышение размера предполагаемого ущерба по предварительной оценке участника ДТП над суммой, в пределах которой страховщик осуществляет страховое возмещение в таких случаях.
    При оформлении документов без сотрудников полиции дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного имуществу потерпевшего, ограничены предельным размером страхового возмещения.
    Указание вступает в силу с 01.06.2018.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 мая 2018 г. Регистрационный № 51058.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2018 г. N ММВ-7-3/95@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина в электронной форме и порядка ее заполнения"
    Представляем декларацию по акцизам на табак, электронные сигареты и жидкости для них.
    В перечень подакцизных товаров были включены электронные системы доставки никотина, жидкости для них, а также табак и табачные изделия, потребляемые путем нагревания. К подакцизным относятся также трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный табак (за исключением используемого в качестве сырья для производства табачной продукции), сигары, сигариллы (сигариты), биди, кретек, сигареты и папиросы.
    Утверждена электронная форма налоговой декларации по акцизам на указанные товары. Приводится формат представления (версия 5.01, часть CLXVIII). Установлен порядок заполнения декларации.
    Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня официального опубликования. Декларация представляется начиная с периода, следующего за месяцем вступления приказа в силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2018 г. Регистрационный № 51109.
     
  • Приказ Минфина России от 6 марта 2018 г. N 41н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"
    О бухотчетности организаций.
    Скорректирован Приказ Минфина России о формах бухотчетности организаций.
    До внесения изменений он не распространялся на кредитные организации и государственные (муниципальные) учреждения. Вместо последних поправками указаны организации госсектора.
    Отчет о целевом использовании средств теперь будет подаваться отдельно, а не в составе приложений к бухбалансу и отчету о финансовых результатах.
    Закреплено, что организации используют утвержденные формы бухотчетности, если иные формы не установлены федеральными или отраслевыми стандартами бухучета.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2018 г. Регистрационный № 51103.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2018 г. N ММВ-7-20/44@ "Об утверждении перечня информации и (или) документов, порядка, формы и формата их предоставления оператором фискальных данных налоговым органам при проведении ими контроля и надзора"
    Как и какие сведения должны предоставлять налоговикам операторы фискальных данных?
    Представлен перечень информации и/или документов, предоставляемых оператором фискальных данных налоговым органам при проведении ими контроля и надзора. Разработаны порядок, форма и формат их предоставления.
    В указанный перечень включены фискальные документы; информация из базы данных оператора; информация об обезличенных фискальных документах, переданных оператором в адрес третьих лиц; о регистрации (перерегистрации) ККТ и (или) о снятии ее с регистрационного учета; о расторжении или изменении договора на обработку данных, заключенного между оператором и пользователем ККТ; иные сведения из базы данных оператора.
    Информация и/или документы предоставляются в случае поступления соответствующего запроса. Оператор, получивший мотивированный запрос, исполняет его в течение 3 рабочих дней со дня получения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2018 г. Регистрационный № 51092.
     
  • Указание Банка России от 16 мая 2018 г. N 4796-У "О размере процентных ставок по депозитным операциям Банка России"
    Определена процентная ставка по депозитным операциям "овернайт", проводимым в соответствии с новыми условиями.
    С 17 мая 2018 г. Банк России переходит на новый порядок проведения депозитных операций. Они будут проводиться в соответствии с договором об общих условиях проведения депозитных операций и условиями проведения Банком России депозитных операций.
    С указанной даты процентная ставка по депозитным операциям "овернайт", проводимым в соответствии с указанными условиями, устанавливается в размере 6,25% годовых.
    Указание вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. N 11 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"
    Присяжные, подготовка уголовных дел к разбирательству, процессуальные издержки: что нового в разъяснениях Пленума ВС РФ?
    В связи с изменением законодательства Пленум Верховного Суда РФ отредактировал некоторые разъяснения по уголовным делам.
    Уточнены, в частности, вопросы судопроизводства с участием присяжных заседателей.
    Так, обвиняемый может просить о суде присяжных не только после ознакомления с материалами дела, но и после передачи дела в суд. На это у него будет 3 суток со дня получения копии обвинительного заключения.
    Если в деле участвует несколько обвиняемых и после передачи дела в суд хотя бы один из них попросил о суде присяжных, а другие обвиняемые отказываются от такового, судья решает вопрос о выделении их дела в отдельное производство. Если остальные обвиняемые не возражают, а также если разделить дело невозможно, судья назначает суд присяжных.
    Подчеркивается, что участие защитника обеспечивается каждому обвиняемому с момента ходатайства хотя бы одного из них о суде присяжных.
    Определен порядок разрешения ходатайств стороны о допросе нового свидетеля, явившегося в суд по ее инициативе, а также о привлечении в качестве специалиста лица, ранее не участвовавшего в деле.
    Уточнен порядок постановки вопросов к присяжным. Так, при окончательном формулировании вопросного листа в совещательной комнате председательствующий не вправе включать в него вопросы, которые не были предметом обсуждения с участием сторон.
    Скорректированы и разъяснения по вопросам подготовки дел к судебному разбирательству. Отмечается, что судья не вызывает в заседание несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, даже если стороны включили их в списки лиц, подлежащих вызову.
    По вопросам процессуальных издержек уточнено, что они могут быть взысканы с осужденного, которому назначено наказание, подлежащее отбыванию, или наказание с освобождением от его отбывания либо который освобожден от наказания. Если уголовное дело или преследование прекращены, издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"
    Пленум ВС РФ разъяснил, что надо учитывать при снижении категории преступления.
    Изменение категории преступления на менее тяжкую индивидуализирует ответственность и реализует принципы справедливости и гуманизма. Кроме того, это влияет на размер наказания.
    Пленум Верховного Суда РФ подробно разъяснил, как применять соответствующую статью УК РФ.
    Суд может сделать вывод об обоснованности снижения категории преступления, если его фактические обстоятельства свидетельствуют о меньшей степени общественной опасности. При этом учитываются способ совершения преступления, вид умысла или неосторожности, мотив, цель деяния и другие обстоятельства.
    Если подсудимый обвиняется в нескольких преступлениях, при постановлении приговора разрешается вопрос о снижении категории по каждому преступлению в отдельности, а если обвиняется несколько подсудимых - в отношении каждого из них в отдельности.
    Разъяснены также нюансы учета смягчающих и отягчающих обстоятельств. Так, отягчающие обстоятельства, указанные в конкретной статье Общей части УК РФ, исключают снижение категории преступления. При этом отягчающее обстоятельство, предусмотренное Особенной частью УК РФ в качестве признака состава преступления (в т. ч. его квалифицированного состава), не препятствует рассмотрению вопроса о снижении его категории.
     

Анонс

Шкловец Иван Иванович

24 мая 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальные вопросы проведения специальной оценки условий труда"

Спикер: Шкловец Иван Иванович – заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

21 мая 2018 г., Конференция «РУБЕЖ 2018. Выявление и пресечение мошенничества в процессе урегулирования убытков». Подробнее

21 мая 2018 г., Программа дополнительного образования BCLawyers "Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами". Подробнее

24-25 мая 2018 г., Семинар-консультация "НДС в рекомендациях эксперта: сложные вопросы, арбитражная практика". Подробнее

24-25 мая 2018 г., Восьмой форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

24 мая 2018 г., Конференция РБК "Тренды в безопасности сетевого ритейла. Практика лидеров. Прогноз на 2020 год". Подробнее

25 мая 2018 г., Дневной семинар "Особенности подготовки и ведения дела в Верховном Суде РФ". Подробнее

26 мая 2018 г., Новая программа Брайана Трейси "Искусство управления 2.0: система действий и инструментов для руководителя и его команды". Подробнее

28 мая 2018 г., Конференция "Финансовый супермаркет. Финансы для всех". Подробнее

29-31 мая 2018 г., Форум "Россия-Китай". Подробнее

30-31 мая 2018 г., Практическая конференция "Комплаенс, внутренний контроль и аудит в финансовых институтах". Подробнее

31 мая - 1 июня 2018 г., Шестая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

31 мая 2018 г., Деловой завтрак Deloitte. Sapin II: Взгляд регулятора и современные инструменты комплаенс. Подробнее

1 июня 2018 г., Конференция "Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации". Подробнее

7-8 июня 2018 г., Конференция "Антикризисный PR-2018: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

8 июня 2018 г., Дневной семинар "Практические вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации в судебной практике". Подробнее

20-22 июня 2018 г., Восемнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

25-26 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы применения Закона №44-ФЗ и Закона №223-ФЗ о закупках". Подробнее

28-29 июня 2018 г., 5-я ежегодная конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.