3 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.05.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 20 апреля 2018 г. N 218 "О коэффициентах-дефляторах к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля"
    НДПИ при добыче угля: коэффициенты-дефляторы к налоговой ставке на II квартал 2018 г.
    Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на II квартал 2018 г.
    На антрацит они составляют 1,062, на уголь коксующийся - 1,094, на уголь бурый - 1,008, на иные виды угля - 1,038.
    Отметим, что ставки НДПИ при добыче угля умножаются на коэффициенты-дефляторы, устанавливаемые по каждому виду угля ежеквартально на каждый следующий квартал и учитывающие изменение цен на уголь в России за предыдущий квартал, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее. Коэффициенты публикуются в Российской газете.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 апреля 2018 г. Регистрационный № 50925.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. N 792-р
    В отношении каких еще товаров введут обязательную маркировку?
    Установлен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
    К таким товарам отнесены табачная продукция, духи и туалетная вода, различные предметы одежды, постельное белье, обувные товары, фотокамеры, шины и покрышки.
    Определяются сроки введения маркировки.
    Цель введения маркировки - снижение оборота контрафактной продукции в России.
    Распоряжение вступает в силу с 1 января 2019 г.
     
  • Приказ Минфина России от 31 марта 2018 г. N 67н “О внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 183н “Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению”
    Пересмотрен план счетов бухучета автономных учреждений.
    Скорректированы план счетов бухучета автономных учреждений и инструкция по его применению.
    Это обусловлено внедрением с 1 января 2018 г. отдельных федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора.
    Изменения касаются бухучета основных средств, нематериальных и непроизведенных активов, амортизации, материальных запасов, вложений в нефинансовые активы, расчетов по доходам и др.
    Так, вводятся счета для учета прав пользования активами и обесценения нефинансовых активов.
    Приказ применяется при формировании учетной политики и показателей бухучета начиная с 2018 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 апреля 2018 г. Регистрационный № 50923.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 12 января 2018 г. N 10 "Об утверждении требований к организации движения по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства"
    Об организации движения тяжеловесных и крупногабаритных ТС по автодорогам.
    Утверждены Требования к организации движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного ТС по автодорогам. Соответствующие нормы Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автотранспортом и городским наземным электротранспортом при этом признаны утратившими силу.
    Указываются требования к ТС, к перевозке груза, размещению и креплению груза на ТС, к автомобилям прикрытия, сопровождающим крупногабаритное ТС, к организации движения и обеспечению безопасности дорожного движения перед началом и при движении ТС.
    Движение ТС осуществляется при наличии специального разрешения. Технические характеристики ТС должны быть подтверждены ПТС, одобрением типа ТС и свидетельством о безопасности конструкции ТС. ТС должно быть оснащено системой автоматического (аварийного) торможения, а также должно иметь не менее двух противооткатных упоров для каждого ТС в целях дополнительной фиксации колес в случае аварийной остановки на уклоне. На ТС должны быть установлены опознавательные знаки: "автопоезд", "крупногабаритный груз", "длинномерное транспортное средство", "ограничение скорости" (в зависимости от габаритов перевозимого груза). ТС должно быть оборудовано специальными световыми огнями, проблесковыми маячками оранжевого или желтого цвета.
    Размещение и крепление груза на ТС должно соответствовать схеме размещения и крепления груза, разработанной его производителем или грузоотправителем, с учетом мест расположения крепежных элементов, указанных изготовителем груза.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 апреля 2018 г. Регистрационный № 50940.
     
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 13 сентября 2017 г. N ВБ-883фс “Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), применяемых при осуществлении федерального государственного транспортного надзора в области автомобильного транспорта”
    Проверки при автотранспортных перевозках пассажиров и грузов проводятся в соответствии со списками контрольных вопросов.
    Утверждены формы проверочных листов (списков контрольных вопросов), которые используются в рамках федерального государственного транспортного надзора в области автотранспорта. Речь идет о проверках при перевозке пассажиров и грузов.
    Напомним, что предмет плановой проверки ограничен списком контрольных вопросов. Организации и ИП могут самостоятельно проверить, насколько соблюдаются обязательные требования на их объекте, и своевременно устранить нарушения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 апреля 2018 г. Регистрационный № 50944.
     

Анонс

Песегова Татьяна Николаевна

15 мая 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Изменения в Закон о контрактной системе, вступающие в силу с 01.07.2018: электронные способы закупок"

Спикер: Песегова Татьяна Николаевна, старший экономист Экспертно-консультационного центра Института госзакупок.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 мая 2018 г., Ежегодная конференция ОКЮР с Конституционным Судом Российской Федерации "Право неравнодушных. Интеллектуальная собственность в цифровой экономике". Подробнее

14 мая 2018 г., Международный Юридический Форум "Единый Путь: инвестиции и право в Азии и России". Подробнее

17 мая 2018 г., Конференция "Корпоративные пенсионные программы и комплексное страхование жизни". Подробнее

23-24 мая 2018 г., Семинар-консультация "Налог на прибыль в 2018 г.: сложные вопросы исчисления и уплаты". Подробнее

24-25 мая 2018 г., Восьмой форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

24 мая 2018 г., Конференция РБК "Тренды в безопасности сетевого ритейла. Практика лидеров. Прогноз на 2020 год". Подробнее

26 мая 2018 г., Новая программа Брайана Трейси "Искусство управления 2.0: система действий и инструментов для руководителя и его команды". Подробнее

28 мая - 1 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы". Подробнее

30 мая 2018 г., Бизнес-бранч ИД Коммерсантъ "Здоровая коллаборация: точка пересечения государственных, корпоративных и частных интересов". Подробнее

1 июня 2018 г., Конференция "Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации". Подробнее

4-6 июня 2018 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

8 июня 2018 г., Дневной семинар "Практические вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации в судебной практике". Подробнее

25-26 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы применения Закона №44-ФЗ и Закона №223-ФЗ о закупках". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.