15 февраля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.02.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 5 "О применении судами некоторых положений Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"
    Тонкости формирования списков кандидатов в присяжные заседатели.
    Подготовка разъяснений обусловлена корректировкой Закона о присяжных заседателях.
    Так, был введен новый порядок формирования списков кандидатов в присяжные заседатели.
    Данные перечни каждые 4 года составляют муниципальные органы власти и направляют их в районные суды, а также региональным органам власти, которые на основании этих данных формируют общий и запасной списки кандидатов для округов, окружного (флотского) военного суда и нижестоящих по отношению к нему гарнизонных военных судов.
    Все упомянутые списки должны быть составлены и направлены не позднее 01.05.2018.
    Даны пояснения относительно срока действия полномочий таких присяжных, направления председателями судов представления о количестве кандидатов, необходимом для работы, в т. ч. когда численности населения муниципального образования для этого недостаточно.
    Если на территории одного муниципалитета действует несколько районных судов, списки формируются для каждого из них.
    Указаны правила оформления уточненных и запасных списков кандидатов, формирования подобного перечня в случаях, когда юрисдикция районного суда распространяется на несколько муниципальных образований или когда юрисдикция действует на территории не того муниципального образования, где расположен суд.
    Приведены иные особенности формирования подобных списков.
    Запрет на участие лица в течение года более одного раза в заседаниях в качестве присяжного касается и судов различных уровней.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 1252, статьи 1487 и пунктов 1, 2 и 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "ПАГ"
    Конституционный Суд РФ сделал послабление для параллельных импортеров.
    Конституционный Суд РФ проверил отдельные положения ГК РФ применительно к вопросу о допустимости так называемого параллельного импорта.
    Речь идет о случаях, когда товар, законно маркированный товарным знаком и выпущенный в оборот за границей, ввозится в Россию без согласия правообладателя (не им самим и не его дистрибьюторами).
    В итоге оспариваемые нормы, которые в т. ч. предусматривают национальный принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, признаны конституционными.
    Они предполагают, что при недобросовестности правообладателя суд может полностью или частично отказать в удовлетворении его требований, если их выполнение способно создать угрозу для жизни и здоровья граждан, иных публично значимых интересов. Поведение правообладателя, следующего режиму санкций против России, само по себе может рассматриваться как недобросовестное.
    При ввозе оригинального товара без согласия правообладателя нельзя применять такие же по размеру меры гражданско-правовой ответственности, как при ввозе подделок. Исключение - случаи, когда его убытки сопоставимы с убытками от введения в оборот поддельной продукции.
    Изымать из оборота и уничтожать товары, ввезенные в порядке параллельного импорта, можно лишь при их ненадлежащем качестве и (или) для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.
     
  • Решение Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. "Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2017 года"
    Обзор КС за четвертый квартал 2017 г.
    Подготовлен обзор наиболее важных решений Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2017 г.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 14 февраля 2018 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за январь 2018 года"
    Выросла средняя цена на нефть сорта "Юралс".
    С января 2018 г. на сайте Минэкономразвития России размещается информация о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках. Она применяется для определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.
    Сообщается, что указанная средняя цена за январь 2018 г. составляет 68,60 долл. США за баррель (в декабре 2017 г - 63,77).
     
  • Сообщение Министерства экономического развития РФ от 14 февраля 2018 г. "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 января 2018 года"
    Льготы по НДПИ: средние цены на некоторые виды углеводородного сырья за январь 2018 г.
    Приводятся средние цены на некоторые виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за январь 2018 г.
    Речь идет о средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также о средних ценах на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средней оптовой цене на него при поставках на внутренний рынок.
    Показатели используются при расчете стоимости сырья в целях применения льгот по НДПИ. Цены рассчитываются Минэкономразвития России и публикуются на его сайте.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2018 г. N 153 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"
    Автобусы и грузовики для перевозки опасных грузов должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
    Регламентирован порядок оснащения автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей для перевозки опасных грузов аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
    Владельцы указанных транспортных средств (кроме физлиц, использующих их не для предпринимательской деятельности) обязаны оснастить их аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивающей определение и передачу в Ространснадзор данных о пространственно-временных характеристиках транспортного средства через систему "ЭРА-ГЛОНАСС".
    Оснащение транспортного средства аппаратурой спутниковой навигации предусматривает установку такой аппаратуры на транспортном средстве и ее идентификацию в системе "ЭРА-ГЛОНАСС". Если транспортное средство уже оснащено аппаратурой спутниковой навигации, проводится лишь ее идентификация в системе "ЭРА-ГЛОНАСС". Идентификация аппаратуры спутниковой навигации предполагает размещение в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и передачу в Ространснадзор сведений о транспортном средстве, его владельце и аппаратуре спутниковой навигации.
    Постановление вступает в силу через 2 месяца со дня его официального опубликования.
     
  • Информация Банка России от 15 февраля 2018 г. "Об отзыве у банка "УралКапиталБанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У банка "Уральский капитал" отозвана лицензия.
    С 15 февраля 2018 г. отозвана лицензия у ООО "УралКапиталБанк".
    К этому привело применение рискованной бизнес-модели и, как следствие, формирование значительного объема активов низкого качества. Несмотря на реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков, банк не принял действенные меры, чтобы нормализовать работу.
    В банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов, поэтому его вкладчики вправе получить возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на 1 вкладчика.
    По величине активов на 1 февраля 2018 г. банк занимал 225 место в банковской системе России.
     
  • Приказ Минфина России от 29 ноября 2017 г. N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления"
    С 2019 г. будет применяться новый порядок применения КОСГУ.
    Минфином России утвержден порядок применения классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).
    Классификация гармонизируется с требованиями международных стандартов по статистике госфинансов и системы национальных счетов.
    Предусмотрены разграничение безвозмездных поступлений в госсектор и безвозмездных перечислений организациям из госсектора на текущий и капитальный ремонт; разграничение выплат на зарплату и иные выплаты и разделение их на денежные и натуральные; новые правила для отражения расходов по оплате командировок, больничных; операций по исполнению судебных актов.
    Операции группируются в зависимости от их экономического содержания. Кодам КОСГУ присваиваются уникальные коды, сформированные с применением буквенно-цифрового ряда. Одно из нововведений - детализация кодов КОСГУ. Для этого можно задействовать 3-й разряд по статьям, связанным с увеличением стоимости основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, акций и иных финансовых инструментов. Это должно отражаться в учетной политике учреждения.
    Прописан порядок отнесения операций на соответствующие группы, статьи и подстатьи КОСГУ.
    Приведен перечень кодов КОСГУ.
    Порядок применяется при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета с 1 января 2019 года начиная с отчетности за 2019 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2018 г. Регистрационный № 50003.
     

Анонс

Крохина Юлия Александровна

21 февраля 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальные вопросы юридической ответственности за нарушения бюджетного законодательства
"

Спикер: Крохина Юлия Александровна, д. ю. н., профессор, заведующая кафедрой правовых дисциплин Высшей Школы Государственного Аудита (факультет МГУ им. М.В.Ломоносова), профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19-20 февраля 2018 г., Форум по развитию предпринимательских компетенций "Трансформация". Подробнее

19 февраля 2018 г., Практическая конференция "Юристы и электронная реальность. Кто кого?". Подробнее

20 февраля 2018 г., Деловой завтрак "Уголовно-правовая ответственность бизнеса". Подробнее

20 февраля 2018 г., Встреча Бизнес-клуба ИД "КоммерсантЪ" "Актуальные инвестиции в эпоху цифровой экономики". Подробнее

21-22 февраля 2018 г., VI Международный юридический форум "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики" (IP ФОРУМ). Подробнее

26 февраля 2018 г., XIX Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2018 Весна". Подробнее

28 февраля 2018 г., Международный конкурс "Пресс-служба года-2017". Подробнее

28 февраля 2018 г., VII Ежегодная конференция ICA "Компленс-менеджмент: заглядываем в будущее, готовимся сегодня". Подробнее

28 февраля 2018 г., X Всероссийский конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Весна". Подробнее

1-2 марта 2018 г., 4-я ежегодная практическая конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее

1-2 марта 2018 г., II Межведомственный семинар по теме «Разъяснения контролирующих органов по новым правилам государственной системы финансового контроля, вступающих в силу с 1 января 2018 года. Арбитражная практика, примеры судебных решений 2017 года». Подробнее

1-2 марта 2018 г., Третий форум финансовых директоров энергетической отрасли. Подробнее

12 - 15 марта 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

14-15 марта 2018 г., Х Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России: инструмент повышения эффективности управления". Подробнее

15-16 марта 2018 г., XIV Всероссийский конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2018 Весна". Подробнее

30 марта 2018 г., Конференция "Фармацевтика: приоритеты отрасли на рынке". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.