19 октября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.10.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 19 октября 2017 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 ноября 2017 г."
    Экспорт нефти продолжает дорожать.
    Приведены ставки вывозных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на ноябрь 2017 г.
    При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 сентября по 14 октября 2017 г. она возросла до 405,6 долл. США за тонну.
    Ставка пошлины на сырую нефть увеличена до 96,1 долл. США за тонну (в октябре - 87,9 долл.). Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть повысилась до 15,1 долл. США за тонну (ранее - 13,6 долл.).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла, дизельное топливо поднялась с 26,3 до 28,8 долл. США.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум установлена в размере 96,1 долл. США (вместо 87,9).
    Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного кокса, а также тримеров и тетрамеров пропилена ставка выросла с 5,7 до 6,2 долл. США.
    Для товарных бензинов ставка увеличена с 26,3 до 28,8 долл. США, для прямогонного - с 48,3 до 52,8 долл. США.
    На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 18 октября 2017 г. "НДПИ при добыче нефти: данные для расчета коэффициента Кц за сентябрь 2017 года"
    НДПИ в отношении нефти: данные для расчета за сентябрь 2017 г.
    Приведены данные для исчисления НДПИ в отношении нефти за сентябрь 2017 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 54,63 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 57,6953 значение Кц определено как 8,7604 (в августе - 8,2618).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
     
  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 сентября 2017 г. N 65 “Об утверждении Порядка определения финансовой устойчивости юридического лица, претендующего на включение в реестр уполномоченных экономических операторов, и значений, характеризующих финансовую устойчивость и необходимых для включения в этот реестр”
    Утвержден порядок, по которому будет определяться финансовая устойчивость претендента на статус уполномоченного экономического оператора.
    В рамках нового в ТК ЕАЭС, вступающего в силу с 1 января 2018 г., модернизируется действующий институт уполномоченных экономических операторов (УЭО). Напомним, что указанный статус смогут получить участники ВЭД, начиная от перевозчиков и заканчивая владельцами складов, тогда как ранее такая возможность была только у импортеров.
    В связи с этим Коллегия ЕЭК утвердила порядок определения финансовой устойчивости юрлица, претендующего на включение в реестр УЭО. Речь также идет о значениях, характеризующих финансовую устойчивость.
    Последние рассчитываются юрлицом на основании его бухгалтерской отчетности и могут подтверждаться аудиторским заключением. Финансовая устойчивость также может определяться с учетом прогноза КРА, если это предусмотрено законодательством государства-члена.
    В методике расчета учитываются абсолютные и относительные показатели, в числе которых размер уставного капитала, размер чистых активов, коэффициент общей ликвидности, рентабельность предприятия и др. В общей сложности для включения в реестр УЭО юрлицу нужно будет набрать не менее 50 баллов.
    Приведены критерии показателей и их значимость.
    Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о ТК ЕАЭС.
     
  • Постановление Правительства РФ от 17 октября 2017 г. N 1257 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности"
    Изменены правила долгосрочного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов.
    Скорректированы Правила оптового рынка электроэнергии и мощности.
    Уточнен порядок проведения долгосрочного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов. В 2018 г. он организуется до 1 числа месяца, следующего за тем, в котором истек 90-дневный срок со дня официального опубликования соответствующего решения Правительства РФ. Начало периода поставки - с 1 января 1019 г. или с даты, определенной решением.
    Внесены изменения в порядок направления документов в целях отбора.
    Если ценовая заявка, поданная в отношении генерирующего объекта для участия в отборе мощности новых генерирующих объектов, не соответствует установленным требованиям или содержит значение цены на мощность, превышающее в 2017 г. 2 115 тыс. руб. за 1 МВт в месяц, а в 2018 г. - 1 729 тыс. руб., то мощность такого объекта рассматривается как неотобранная.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Указ Президента РФ от 18 октября 2017 г. N 494 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"
    Зарплаты высокопоставленным чиновникам будут выплачивать с уменьшением на 10% и в 2018 г.
    В 2018 г. решено сохранить временное сокращение на 10% денежного содержания (вознаграждения) некоторых госслужащих (лиц, замещающих отдельные госдолжности Российской Федерации).
    Речь идет о денежном вознаграждении и денежных поощрениях Президенту РФ, Председателю Правительства РФ и некоторым иным лицам (например, Генпрокурору России и Председателю СК России), а также о денежном содержании чиновников Администрации Президента РФ, аппарата Счетной палаты РФ и Аппарата Правительства РФ.
    Указ вступает в силу с 1 января 2018 г.
     
  • Приказ Минфина России от 27 сентября 2017 г. N 148н "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"
    Вниманию организаций госсектора: изменения в плане счетов бухучета и инструкции по его применению.
    Внесены изменения в единый план счетов бухучета для организаций госсектора и инструкцию по его применению.
    Уточнено наименование и назначение некоторых счетов. Ряд счетов исключен.
    Закреплен принцип осмотрительности ведения бухучета (приоритетное признание в бухучете расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов).
    Изменен порядок исправления ошибок, обнаруженных в регистрах бухучета, в том числе в отчетности, уже принятой вышестоящей организацией. Предусмотрено обособление бухгалтерских записей по исправлению ошибок прошлых лет в бухгалтерском (бюджетном) учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности.
    Предусмотрена инвентаризация всех объектов бухучета, в том числе на забалансовых счетах.
    Уточнены требования к формированию номера счета Рабочего плана счетов.
    Детализирован порядок бухучета ценностей Госфонда России и Госфондов субъектов Федерации.
    Уточнен порядок передачи балансодержателю фактических вложений в объект нефинансовых активов в случае его модернизации, дооборудования, реконструкции, техперевооружения.
    Скорректировано понятие и порядок определения первоначальной стоимости объекта нематериальных активов. Уточнен порядок ведения аналитического учета по объектам в составе имущества казны.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 октября 2017 г. Регистрационный N 48573.
     
  • Положение Банка России от 06.07.2017 N 595-П "О платежной системе Банка России"
    Определены правила функционирования перспективной платежной системы Банка России.
    Новое положение о платежной системе Банка России регулирует функционирование как действующих систем расчетов ЦБ РФ (БЭСП, МЭР и ВЭР), так и перспективной платежной системы Банка России. Предусматривается период совместного функционирования систем, в течение которого все клиенты Банка России перейдут на ППС.
    Определяются критерии участия, приостановления и прекращения участия в платежной системе Банка России; порядок взаимодействия между ЦБ РФ и участниками платежной системы Банка России; правила перевода денежных средств в платежной системе Банка России и применяемые формы безналичных расчетов; порядок осуществления платежного клиринга и расчета; единый расширенный регламент функционирования платежной системы Банка России для всей территории страны (с 01:00 до 21:00 мск); порядок взаимодействия платежной системы Банка России с другими платежными системами.
    В системе ППС для клиентов Банка России предусмотрены модернизированные сервисы срочного и несрочного перевода, механизмы управления внутридневной ликвидностью. Также внедряется косвенное участие в платежной системе для участников финансового рынка - клиентов кредитных организаций.
    Положение вступает в силу со 2 июля 2018 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2017 г. Регистрационный № 48458.
     

Анонс

Трефилова Татьяна Николаевна

8 ноября 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Реформа госзаказа в 2017 году: настоящее и будущее
"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна, к. псих. н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

25 октября 2017 г., IX Всероссийский конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2017 Осень". Подробнее

26-27 октября 2017 г., Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности". Подробнее

26 октября 2017 г., Ежегодный "Фарма Форум РБК 2017: Инновации, инвестиции, прогнозы". Подробнее

27 октября 2017 г., IX ежегодная конференция "Антимонопольное регулирование в России". Подробнее

26-27 октября 2017 г., ХIII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2017 Осень". Подробнее

31 октября - 1 ноября 2017 г., Национальный Рекламный Форум. Подробнее

29 октября-3 ноября 2017 г., 8-й Международной конференции "Доверие и безопасность в информационном обществе" (Инфофорум-Китай). Подробнее

7 ноября 2017 г., Конференция «Эффективное управление интеллектуальными правами в современных условиях рынка». Подробнее

15-17 ноября 2017 г., Шестнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

16-17 ноября 2017 г., VI Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву. Подробнее

22 ноября 2017 г., Конференция SOC-Форум 2017 "Практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ". Подробнее

23-24 ноября 2017 г., Шестой форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2017. Подробнее

27-28 ноября 2017 г., Synergy Global Forum. Подробнее

1 октября - 30 ноября 2017 г., V ежегодный конкурс "IFRS PROFESSIONAL 2017". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.