6 октября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.10.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 октября 2017 г. N 33 "О ходе выполнения судами Российской Федерации постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2016 года N 48 "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности"
    Суды должны усилить контроль за возбуждением уголовных дел в сфере экономической деятельности и за производством по ним!
    Проверено выполнение судами разъяснений, которые ранее были даны по вопросам привлечения к ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
    В этих разъяснений подчеркивалось, что нужно строго соблюдать права лиц, привлекаемых к такой ответственности, а также четко выполнять требования процессуальных норм.
    Отмечено, что суды не всегда выясняют, относится ли преступление к упомянутой сфере. Выявлены факты чрезмерно длительного содержания обвиняемых под стражей без достаточных к тому оснований, в т. ч. когда в этот период не производятся следственные и иные процессуальные действия.
    Суды недостаточно активно контролируют законность возбуждения и расследования уголовных дел в отношении предпринимателей.
    В связи с этим судьям указывается на необходимость повысить уровень требовательности к представляемым ходатайствам о заключении под стражу (продлении срока применения такой меры) по подобным преступлениям.
    Нужно проводить постоянный мониторинг практики по рассмотрению подобных ходатайств, по даче разрешений на производство следственных действий по этой категории дел, а также по рассмотрению жалоб на решения, действия (бездействие) органов, осуществляющих предварительное расследование.
    Результаты должны обсуждаться на совещаниях судей, а областные и приравненные к ним суды обязаны направлять информацию каждые 6 мес. в ВС РФ.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 16 июня 2017 г. N ММВ-7-15/509@ "Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроля"
    О системе внутреннего контроля налогоплательщиков.
    Согласно НК РФ организации должны применять систему внутреннего контроля за совершаемыми фактами хозяйственной жизни и правильностью исчисления (удержания), полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов.
    Установлены требования к организации такой системы.
    Последняя должна отвечать специфике финансово-хозяйственной деятельности организации, функционировать на постоянной основе.
    Закреплено, что в организации должны быть утверждены и доведены до сведения каждого сотрудника профессиональные, этические и поведенческие стандарты. Кроме того, необходимо разработать стандарты (правила) найма, мотивации, оценки, продвижения, увольнения работников, а также требования к их профессиональным знаниям и навыкам.
    Прописаны положения о системе управления рисками организации, об их выявлении и оценке. Установлены правила раскрытия и представления информации о рисках.
    Юрлицо представляет в налоговый орган на бумажном носителе и в электронной форме (по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота) информацию об организации системы внутреннего контроля.
    Не реже 1 раза в квартал должна оцениваться необходимость внесения изменений в систему внутреннего контроля.
    Организация направляет в налоговый орган актуальную информацию о системе внутреннего контроля не позднее 5 рабочих дней с даты внесения изменений.
    Зарегистрирован в Минюсте РФ 04 октября 2017 г. Регистрационный № 48424.
     

Анонсы

Федоров Алексей Александрович

13 октября 2017 года  
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Последние новеллы законодательства о контрактной системе и актуальные вопросы осуществления закупочной деятельности"

Спикер: Федоров Алексей Александрович, старший юрист Экспертно-консультационного центра Института госзакупок   

Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

10 октября 2017 г., Конференция "Правовое регулирование институтов приватизации и банкротства в России". Подробнее

11 октября 2017 г., Налоговый бизнес-завтрак 2017. Подробнее

19-20 октября 2017 г., Восьмая конференция "Корпоративное казначейство". Подробнее

19 октября 2017 г., Одиннадцатая конференция "Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры – 2017". Подробнее

19-20 октября 2017 г., COMPLIANCE CASE FORUM 2017. Подробнее

19-20 октября 2017 г., Общероссийская конференция "SOCIAL MEDIA FEST-2017. PR и продвижение в интернете и социальных сетях". Подробнее

20 октября 2017 г., VI Славянский международный экономический форум. Подробнее

20 октября 2017 г., Круглый стол ОКЮР "ФАС России и члены ОКЮР. Продолжение разговора". Подробнее

26 октября 2017 г., Ежегодный "Фарма Форум РБК 2017: Инновации, инвестиции, прогнозы". Подробнее

27 октября 2017 г., IX ежегодная конференция "Антимонопольное регулирование в России". Подробнее

15-17 ноября 2017 г., 5-й Всероссийский форум НАЛОГИ И ТЭК — 2018. "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

17-19 ноября 2017 г., I Общероссийская конференция по развитию и продажам в аудиторско-консалтинговой сфере. Подробнее

22-25 ноября 2017 г., Российский Форум Маркетинга 2017. Подробнее

1 сентября - 30 ноября 2017 г., Всероссийский конкурс корпоративных СМИ "Медиалидер – 2017". Подробнее

5 декабря 2017 г., Конференция "Правовое регулирование в телеком отрасли: итоги и перспективы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.