24 октября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.10.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 20 октября 2016 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 и подпункта 1 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина Республики Корея Х."
    Правила об ограничениях на въезд в нашу страну иностранцев из-за инфекционных заболеваний надо доработать!
    Предметом проверки стали нормы об ограничениях на въезд в Россию иностранцев (апатридов).
    В частности, въезд таких лиц в нашу страну может быть не разрешен из-за наличия у них инфекционного заболевания, опасного для окружающих.
    В отношении законно находящегося в нашей стране иностранца (апатрида) в таком случае может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в России.
    КС РФ счел, что нормы конституционны с точки зрения их направленности на защиту здоровья.
    Между тем в ином аспекте эти положения признаны неконституционными.
    Они являются таковыми в той мере, в какой препятствуют въезду в Россию иностранца (апатрида), в отношении которого ранее было принято упомянутое решение (из-за наличия инфекционного заболевания, опасного для окружающих) вне зависимости от факта его последующего документально подтвержденного излечения.
    Причем такие препятствия, по сути, непреодолимы. Решение о нежелательности пребывания (проживания) данного лица, излечившегося от упомянутого заболевания за рубежом и представившего соответствующие документы, отменить нельзя.
    В таком случае у него нет права на въезд и проживание в России в отличие от тех иностранцев (апатридов), которые получили необходимое лечение в нашей стране. Тем самым нарушается принцип равенства.
    Законодатель должен принять необходимые поправки, в т. ч. предусмотреть порядок приостановления принятия или условного действия упомянутого решения в случае отказа лица пройти необходимое лечение в России и выезда с этой целью в другое государство.
    Кроме того, нужно регламентировать порядок отмены указанного решения в случае подтверждения факта излечения иностранца (апатрида), прошедшего лечение за рубежом, а также правила этого подтверждения.
    До внесения таких изменений суд вправе отменить упомянутое решение, принятое в связи с выявлением опасного инфекционного заболевания, в случае документального подтверждения факта излечения и медосвидетельствования в России (для прохождения которого лицу должна быть предоставлена возможность въехать в нашу страну).
     
  • Постановление Правительства РФ от 20 октября 2016 г. N 1069 "Об утверждении перечней кодов видов продукции, освобождаемой от обложения налогом на добавленную стоимость, перечисленных в подпункте 35 пункта 3 статьи 149 и подпункте 19 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации"
    Об НДС при ввозе и реализации племенных животных.
    С 01.10.2016 освобождены от НДС ввоз и реализация племенных животных (крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей и пр.).
    Утверждены перечни кодов видов указанной продукции, освобождаемой от налогообложения (в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, ОКП и ОКПД).
    Перечни продукции, облагаемой НДС по ставке 10% при ввозе в Россию, а также при реализации, признаны утратившими силу. В частности, данная ставка применялась при ввозе племенных лошадей, крупного рогатого скота, овец и коз; при реализации молодняка свиней, баранов и козлов-производителей.
    Постановление вступает в силу с 01.10.2016.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2016 г.)
    Утвержден очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 3, 2016 г.).
    В нем собраны основные выводы, сделанные Президиумом, а также коллегиями Верховного Суда РФ.
    В обзор вошли дела, касающиеся поручительства, жилищных отношений, пенсионного обеспечения, назначения социальных выплат, банкротства, недействительности сделок, корпоративных споров и т. д.
    Помимо этого, приводятся правовые позиции из документов, принятых международными договорными органами.
    Даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике.
    Так, законодательством установлена неустойка за просрочку оплаты потребления энергоресурсов. Ее размер определяется в зависимости от ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на дату уплаты пеней на не выплаченную в срок сумму. Следовательно, при добровольной уплате этой неустойки ее размер по общему правилу исчисляется по ставке, действующей на дату фактического платежа. При взыскании неустоек (пеней) в судебном порядке за период до принятия решения суда должна применяться ставка на день его вынесения.
    Обращается внимание, что решения Уполномоченного по правам человека в РФ по результатам рассмотрения направленных ему жалоб, в т. ч. отказ в их принятии, не могут быть оспорены в порядке административного судопроизводства. Это касается и решений, принятых должностными лицами рабочего аппарата Уполномоченного по результатам рассмотрения адресованных ему жалоб.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 19 октября 2016 г. N СД-4-3/19771@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за сентябрь 2016 года"
    НДПИ в отношении нефти: сентябрьские данные.
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти, за сентябрь 2016 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья - 44,22 долл. США за баррель (в августе - 43,69) и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 64,6012 значение Кц определено как 7,2324 (в предыдущем налоговом периоде - 6,9790).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные для расчета НДПИ за август 2016 г. приведены в письме ФНС России от 19 сентября 2016 г. N СД-4-3/17528.
     

Анонсы
 Витрянский

26 октября 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар  "Договор поставки товаров".

Спикер:  Витрянский Василий Владимирович – д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

25 октября 2016 г., РБК ФАРМА ФОРУМ. Итоги 2016. Прогнозы 2017. Подробнее

26-27 октября 2016 г., семинар "Медиасинергия корпоративных коммуникаций". Подробнее

27-28 октября 2016 г., III Ежегодная практическая конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

1-3 ноября 2016 г., RIW и HI-TECH Building/Integrated Systems Russia. Подробнее

9 ноября 2016 г., Международная конференция "БАРЬЕР-2016. Борьба со страховым мошенничеством – профилактика, защита, расследование". Подробнее

11 ноября 2016 г., ежегодная конференция "Арбитраж в России 2016: что будет дальше?". Подробнее

16-18 ноября 2016 г., XVI Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2016 Осень". Подробнее

21-22 ноября 2016 г., SYNERGY GLOBAL FORUM. Подробнее

28 февраля 2016 г., IV национальная научно-практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.