12 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.07.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Письмо Банка России от 5 июля 2016 г. N ИН-01-18/50 “Информационное письмо о соответствии Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Плана счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях”
    Вниманию некредитных финансовых организаций! Переходим на новый план счетов бухучета.
    С 1 января 2017 г. вводится в действие установленный ЦБ РФ план счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях (НФО).
    В связи с этим разработана таблица соответствия указанного плана и утвержденного Минфином России плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. В ней изложен порядок переноса остатков со счетов прежнего плана на вновь открываемые счета нового плана.
    Таблица носит рекомендательный характер. Она применяется с учетом особенностей отражения конкретных фактов хозяйственной жизни, учетной политики некредитной финансовой организации, порядка применения плана счетов НФО, а также отраслевых стандартов бухучета для НФО.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 1403-р
    Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях: план мероприятий.
    Утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях". Он направлен на совершенствование механизмов госрегулирования оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов, а также на своевременное обеспечение граждан такими препаратами при оказании помощи в стационарных и амбулаторных условиях.
    "Дорожная карта" предполагает, в частности, расширение номенклатуры наркотических лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, в т. ч. у детей; оптимизацию расчетов потребности в наркотических и психотропных препаратах; упрощение процедуры назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов; декриминализацию деяний медицинских и фармацевтических работников; развитие паллиативной медпомощи.
    Реализация "дорожной карты" будет способствовать повышению доступности и качества обезболивающей терапии, внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 6 июля 2016 г.)
    Подготовлен очередной обзор практики Верховного Суда РФ.
    Утвержден очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 2, 2016 г.).
    В нем собраны основные выводы, сделанные Президиумом, а также коллегиями Верховного Суда РФ. Помимо этого, приводятся правовые позиции, сформулированные международными договорными органами.
    В частности, можно выделить следующие моменты.
    Строения и сооружения, возведенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу.
    Если потребитель отказался от договора об оказании платных образовательных услуг, то исполнителю оплачиваются только фактические расходы, связанные с исполнением обязательств по этой сделке.
    Конкурсный управляющий, осуществляя права и обязанности работодателя в период конкурсного производства, вправе увольнять работников должника в порядке и на условиях, которые предусмотрены трудовым законодательством.
    Важно помнить, что недвижимость, приобретенная (построенная, реконструированная) с использованием материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.
    Кроме того, даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике. Один из них касается ответственности за неисполнение денежного обязательства.
    Случается, что истец в обоснование своего требования ссылается на положения ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами. В то время как законом или договором предусмотрена неустойка. В таких ситуациях в силу ГК РФ указанные проценты не подлежат взысканию (если иное не установлено законом или договором). Но неправильная квалификация истцом требований сама по себе не является основанием для отказа в их удовлетворении.
    Также указано, что в целях налогообложения прибыли в составе расходов можно учесть проценты за пользование чужими денежными средствами, уплачиваемые за внедоговорное использование государственного или муниципального имущества.
     

 

 

Анонсы

 Церковников

27 июля 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Споры в сфере жилищно-коммунального хозяйства":

Спикер: Церковников Михаил Александрович – доцент Российской школы частного права, магистр частного права.

 

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 12 июля 2016

Федеральному бюджетному учреждению министерством спорта, другими юридическими лицами за спортивные достижения были подарены сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. Спортивный инвентарь планируется использовать в деятельности учреждения. При приобретении спортивного инвентаря по сертификату представляются накладные. Каким образом отразить данную ситуацию в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Учет подаренных сертификатов в бюджетном учреждении может быть организован на счете 201 35 "Денежные документы". Соответствующий учетный механизм должен быть закреплен в учетной политике учреждения. Спортивный инвентарь при таком способе учета сертификатов...

Налоги и налогообложение, 12 июля 2016

Правомерно ли применение налоговой ставки 0% на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ в случае заключения договора транспортной экспедиции экспедитором, оказывающим услуги, связанные с международной перевозкой строительной техники из России (российской компанией) в Казахстан с целью предоставления аренды этой техники с экипажем (не продажи)? Является ли перевозимое имущество товаром в понимании п. 3 ст. 38 НК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Налогоплательщик, оказывающий транспортно-экспедиционные услуги, предусмотренные пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, вправе претендовать на применение нулевой налоговой ставки по НДС независимо от того, является ли перевозимое имущество товаром в понимании...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

18-23 июля 2016 г., Семинар "Управление персоналом учреждений: эффективные контракты и профстандарты". Подробнее

18-23 июля 2016 г., Семинар "Управленческий учет и бюджетирование: рекомендации главному бухгалтеру". Подробнее

18-23 июля 2016 г., Семинар "Актуальные вопросы земельных отношений в Москве и Московской области". Подробнее

25 июля 2016 г., Премия "Лучшие социально-предпринимательские проекты БИЗНЕС СТАРТ". Подробнее

24-26 августа 2016 г., Общероссийская практическая конференция "ПРОДАЖИ-2016". Подробнее

6 июня–5 сентября 2016 г., Москва, Конкурс русскоязычных сайтов юридических фирм и адвокатских образований Best Law Firm Website – 2016. Подробнее

10 сентября 2016 г., Благотворительный турнир среди юристов "Legal Tennis Cup". Подробнее

10 ноября 2016 г., Форум "CNews Forum 2016: Информационные технологии завтра". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.