16 марта 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.03.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 14 марта 2016 г. N 191 "Об утверждении Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году"
    Изменение по соглашению сторон существенных условий контрактов при закупках товаров, работ, услуг для госнужд: порядок.
    Утверждены правила изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 г.
    Правилами предусматривается возможность изменения по соглашению сторон существенных условий контрактов в отношении контрактов, срок исполнения которых свыше 6 месяцев и исполнение которых по не зависящим от сторон обстоятельствам без изменения их условий невозможно.
    Изменение условий контракта оформляется дополнительным соглашением к нему.
    Основанием для подготовки такого соглашения является направленное заказчику письменное обращение поставщика с обоснованием невозможности исполнения контракта без изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств.
    Заказчик не вправе принимать решение об увеличении цены контракта, цены единицы товара, выполняемой работы, оказываемой услуги без обращения поставщика.
    Федеральными госорганами, высшими исполнительными органами госвласти субъектов Федерации, местными администрациями утверждаются перечни товаров, работ, услуг, по которым возможно изменение условий контракта, в отношении закупок для обеспечения соответственно федеральных, региональных и муниципальных нужд.
    При этом цена контракта должна превышать 1 млн руб. при закупках для федеральных нужд, размер, установленный высшими исполнительными органами госвласти субъектов Федерации и местными администрациями при закупках для обеспечения региональных и муниципальных нужд.
    Изменение условий контрактов допускается в пределах доведенных заказчикам объемов финансирования на принятие и (или) исполнение в 2016 г. обязательств по контрактам.
    Изменение сроков исполнения контрактов осуществляется по соглашению сторон в пределах 2016 г.
    Постановление действует до 1 января 2017 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 14 марта 2016 г. N 190 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)"
    Госзакупки: в каких случаях поставщику могут дать отсрочку по штрафам?
    В соответствии с Законом о контрактной системе Правительство РФ определяет случаи и порядок предоставления заказчиками отсрочки (списания) неустоек (штрафов, пеней).
    Установлено, что отсрочка или списание начисленных сумм производится в случае завершения в полном объёме в 2015-2016 гг. исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных.
    При этом предусмотрен дифференцированный механизм отсрочки уплаты (списания) в зависимости от общей суммы неуплаченных неустоек (штрафов, пеней).
    Списание начисленных сумм распространяется на принятую к учёту задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока её возникновения. Суммы списываются в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.
    Напомним, ранее такие меры предусматривались в случае исполнения контрактов в 2015 г.
     
  • Приказ Министерства финансов РФ от 25 декабря 2015 г. N 213н "О Порядке проведения территориальными органами Федерального казначейства санкционирования операций при казначейском сопровождении государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения"
    О санкционировании операций при казначейском сопровождении госконтрактов.
    Утвержден Порядок проведения территориальными органами Федерального казначейства санкционирования операций при казначейском сопровождении госконтрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения.
    Санкционирование касается госконтрактов (кроме оборонзаказа и тех, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению) на сумму более 100 млн руб., предусматривающих авансовые платежи; договоров (соглашений) о представлении субсидий юрлицам (кроме бюджетных и автономных учреждений); соглашений (договоров) о представлении взноса в уставный (складочный) капитал, источником финансового обеспечения которых являются целевые субсидии, и др.
    Учет операций с целевыми средствами ведется на отдельных лицевых счетах, открываемых юридическим лицам - получателям таких средств в органах Федерального казначейства.
    Расходные операции осуществляются на основании платежных поручений, представленных в орган Федерального казначейства по месту обслуживания.
    При санкционировании информационный обмен между главным распорядителем средств федерального бюджета (госзаказчиком, получателем средств) и органом Федерального казначейства осуществляется в электронном виде с применением средств электронной подписи на основании Договора (соглашения) об обмене электронными документами.
    Приказ о санкционировании расходов юрлиц, финансируемых за счет средств, предоставленных из бюджета на основании Закона о федеральном бюджете на 2015-2017 гг., признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2016 г. Регистрационный № 41377.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 11 декабря 2015 г. N 355 "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 140"
    Перевозки на внутреннем водном транспорте должны быть доступны для инвалидов!
    Скорректированы правила перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте.
    Установлены требования, обеспечивающие доступность услуг по перевозке для инвалидов. Для достижения этой цели перевозчик должен предпринять целый ряд мер. В частности, обеспечить размещение информации об услугах в доступной для инвалидов форме, проинструктировать обслуживающий персонал в отношении указанной категории лиц, создать для них условия для самостоятельной или силами экипажа посадки на судно и высадки с него. Кроме того, он должен предоставить таким пассажирам при необходимости кресло-коляску, сурдопереводчика и/или тифлосурдопереводчика, а также возможность сверх нормы бесплатного провоза трости, костылей, носилок и (или) кресла-коляски, предназначенных для личного пользования. Помимо прочего, перевозчик обязан организовать сопровождение инвалидов в случае отсутствия сопровождающего лица, обеспечить дублирование звуковой и зрительной информации.
    При перевозке инвалидов в сопровождении собаки-проводника последняя перевозится бесплатно и без оформления перевозочных документов. Единственное условие - наличие паспорта на нее.
    Приказ вступает в силу с 1 июля 2016 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 марта 2016 г. Регистрационный № 41367.
     
  • Сообщение Министерства экономического развития РФ от 15 марта 2016 г. о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 29 февраля 2016 г.
    Льготы по НДПИ: средние цены на углеводороды за прошлый месяц.
    Приведены средние цены на некоторые виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за февраль 2016 г.
    Речь идет о средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также средних ценах на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средней оптовой цене на него при поставках на внутренний рынок.
    Эти цены используются при расчете стоимости указанного сырья в целях применения льгот по НДПИ.
     

 

 

Анонсы

 Бевзенко

23 марта 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Недействительность сделок: новеллы ГК и судебная практика"

Спикер: Бевзенко Роман Сергеевич – к. ю. н., профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп".

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 16 марта 2016

Организация, применяющая общую систему налогообложения и учитывающая доходы и расходы методом начисления, покупает квартиру для последующего выкупа сотрудником организации. Квартира приобретена организацией без НДС и передается сотруднику по цене приобретения. Сотрудник производит оплату за квартиру на условиях рассрочки платежа, ежемесячный платеж удерживается из его заработной платы. Как эти операции отразить в бухгалтерском и налоговом учете (в части налога на прибыль и НДС) у организации-работодателя?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Квартира, приобретенная специально для последующей продажи сотруднику, признается в бухгалтерском и в налоговом учете в качестве товара (материальных расходов). Вне зависимости от порядка оплаты при реализации квартиры сотруднику у организации образуется...

Налоги и налогообложение, 16 марта 2016

В связи с утверждением приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ новой формы справки 2-НДФЛ и изменением перечня кодов вычетов в соответствии с приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ в организации возникли вопросы по отражению в справке 2-НДФЛ выплат сотрудникам при увольнении по соглашению сторон. 1. Отражается ли в справке 2-НДФЛ выплата сотруднику компенсации при увольнении по соглашению сторон в размере, не превышающем трехкратный размер среднего месячного заработка? Если да, то какие коды дохода и вычета используются для отражения этой выплаты? 2. В какой сумме и по каким кодам дохода и вычета отражается в справке 2-НДФЛ выплаченная сотруднику сумма при увольнении по соглашению сторон, если ее размер превышает трехкратный размер среднего месячного заработка?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Выплаты, производимые при увольнении работников и в полном объеме не подлежащие налогообложению, в форме 2-НДФЛ не отражаются. При выплате сотрудникам компенсации при увольнении, величина которой превышает трехкратный размер (шестикратный размер) среднего...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

21 марта – 22 апреля 2016 г., Москва, Вечерний курс "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

21-22 марта 2016 г., Москва, Всероссийский Конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России – 2016". Подробнее

22-23 марта 2016 г, Москва, Управление предприятием ритуальной сферы в условиях реформирования законодательства. Подробнее

22-24 марта 2016 г., Москва, 12-й Международный форум MedSoft -2016. Выставка и конференция по медицинским информационным технологиям. Подробнее

23-25 марта 2016 г., форум-выставка "Госзаказ – ЗА честные закупки". Подробнее 

23 марта 2016 г., Москва, конференция "Деофшоризация экономики России". Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Организация, нормирование и оплата труда. Повышение эффективности рабочих мест. Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Практические вопросы функционирования и развития рынков электроэнергии. Подробнее

24-25 марта 2016 г., Москва, Концессии в коммунальной сфере в 2016 году: практика заключения и исполнения соглашений. Подробнее

24 марта 2016 г., Конкурс "Лучший ОЦО России и СНГ 2015". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Конференция "Основные тенденции  правоприменительной практики в гражданском и налоговом законодательстве". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: новый порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

25 марта 2016 г., V Всероссийский Конгресс "Лесной фонд России: нормативно-правовое регулирование и практика управления 2016". Подробнее

25 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее

до 31 марта 2016 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2015 год. Подробнее

14-15 апреля 2016 г., II "Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса-2016" Подробнее

15 апреля 2016 г., Москва, Конференция "Таможня 2016: Актуальные правовые вопросы ВЭД". Подробнее

26-27 мая 2016 г., V международная конференция и выставка "Оргздрав-2016. Эффективное управление медицинской организацией". Подробнее 

31 мая 2016 г., 11-я конференция "Brandbuilding". Подробнее