26 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 февраля 2016 г. N 19 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов какао-продуктов"
    Вводится нулевая ставка пошлины при ввозе какао-пасты необезжиренной и какао-масла, какао-жира.
    По 31 декабря 2017 г. решено применять нулевую ставку таможенной пошлины при ввозе какао-пасты необезжиренной и какао-масла, какао-жира (коды ТН ВЭД ЕАЭС 1803 10 000 0 и 1804 00 000 0).
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Информация Банка России от 26 февраля 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У ООО "КБ "МИЛБАНК" отозвана лицензия.
    Банк России сообщает, что с 26 февраля 2016 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО "КБ "МИЛБАНК" (Москва).
    Причины этой крайней меры следующие. ООО проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом организация не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на совершение отдельных операций, направленных на защиту интересов ее вкладчиков.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    Организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии - это страховой случай в отношении ее обязательств по вкладам населения.
    На 1 февраля 2016 г. по величине активов ООО занимало 341-е место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 26 февраля 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Орловский банк "ЦЕРИХ" остался без лицензии.
    С 26.02.2016 у ЗАО Банк "ЦЕРИХ" (г. Орел) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Это связано со значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала. ЗАО неадекватно оценивало принятые риски.
    Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств (капитала) банка. С конца февраля 2016 г. кредитная организация фактически прекратила операционную деятельность и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.
    Кроме того, деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.
    В ЗАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Для вкладчиков предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов банк на 01.02.2016 занимал 453 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 26 февраля 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Банк "Расчетный Дом" остался без лицензии.
    26 февраля 2016 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ООО КБ "Расчетный Дом".
    Кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы. Ею не соблюдались требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. При этом деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.
    В банк назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Согласно данным отчетности по величине активов указанный банк на 01 февраля 2016 г. занимал 661 место в банковской системе России.
     

 

 

Анонсы

Старт первого потока 28 марта 2016 года
Программа повышения квалификации: "Реформа корпоративного права"

Лекторы – ведущие юристы России, разработчики законов. 

 

В рамках данной программы повышения квалификации планируются следующие выступления:

 Суханов

28 марта 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики, обзор судебной практики ВС РФ"

Евгения Алексеевича Суханов – д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

 Витрянский

30 марта 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Первые итоги реформы Гражданского кодекса: главные новеллы. Анализ и комментарии"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель Председателя ВАС РФ в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

 Михеева

31 марта 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Защита прав участников корпоративных отношений, взыскание убытков с директоров"

Спикер: Лидия Юрьевна Михеева – д. ю. н., профессор, заместитель руководителя Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, члена Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, члена Общественной палаты РФ..

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

 Моковская

5 апреля 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Реорганизация и ликвидация юридических лиц в свете реформы Гражданского кодекса РФ"

Спикер: Александра Александровна Маковская – к. ю. н., начальник отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация на программу повышения квалификации

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 26 февраля 2016

У организации (общая система налогообложения) был заключен договор на услуги связи с интернет-провайдером, но в связи с тем, что был арендован новый офис, по месту нахождения которого не было доступа к сети Интернет, было заключено дополнительное соглашение с интернет-провайдером на предоставление организации доступа к услуге связи по новому месту нахождения. Стоимость услуги доступа составила 24 833 руб., в том числе НДС 18%. Оборудование по доступу к услуге связи было предоставлено интернет-провайдером во временное пользование на срок заключения договора на оказание услуг связи. Также организацией была проведена работа по проведению интернет-кабеля в арендуемом помещении между офисными компьютерами, на которую было затрачено 11 072 руб. без НДС. Стоимость за пользование оборудованием входит в стоимость услуг по предоставлению доступа к сети Интернет. Стоимость услуг установлена единой суммой. Внутриофисная кабельная линия представляет собой отделимое улучшение арендованного помещения. Как организации учесть вышеуказанные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Расходы на оплату услуг по предоставлению доступа к сети Интернет учитываются для целей налогообложения в составе прочих расходов, расходов, связанных с производством и реализацией, в бухгалтерском учете - как расходы по обычным видам деятельности....

Налоги и налогообложение, 26 февраля 2016

Руководитель организации-поставщика по ошибке повторно расписался в строке счета-фактуры, предназначенной для подписания индивидуальным предпринимателем. Является ли это ошибкой? Может ли налоговая инспекция отказать организации на основании этого счета-фактуры в вычете по НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Проставление подписи руководителя организации-поставщика в строке счета-фактуры, предназначенной для подписания индивидуальным предпринимателем, является ошибкой, однако такая ошибка сама по себе не препятствует применению вычета по НДС на основании...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

1 марта, Москва, конференция ConversionConf. Подробнее

1-2 марта 2016 г., Москва, Предоставление коммунальных услуг в 2016 году: новые правила, расчеты, нормативы. Подробнее

2-3 марта 2016 г., Москва, Эффективное взыскание задолженности: организационные и правовые механизмы. Подробнее

10-11 марта 2016 г., семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015–2016 гг.". Подробнее 

10-11 марта 2016 г., Москва, Бюджетные и внебюджетные средства учреждений: способы привлечения и порядок расходования. Подробнее

14 марта 2016 г., Москва, семинар "Годовое общее собрание акционеров: без ошибок и конфликтов". Подробнее

15-16 марта 2016 г., Москва, Новое в организации закупок по закону № 223-ФЗ: практика применения и рекомендации экспертов. Подробнее

16-17 марта 2016 г., Москва, Новое в трудовом законодательстве в 2016 году: практика применения в интересах работодателей. Подробнее

16-17 марта 2016 г.., Москва, Семинар "Управление персоналом учреждений в 2016 году: эффективные контракты и профстандарты". Подробнее

22-23 марта 2016 г, Москва, Управление предприятием ритуальной сферы в условиях реформирования законодательства. Подробнее

23 марта 2016 г., Москва, конференция "Деофшоризация экономики России". Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Организация, нормирование и оплата труда. Повышение эффективности рабочих мест. Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Практические вопросы функционирования и развития рынков электроэнергии. Подробнее

до 31 марта 2016 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2015 год. Подробнее