18 января 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.01.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 июля 2015 г. N 484н "Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения в аптечных, медицинских, научно-исследовательских, образовательных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами"
    О хранении наркотических средств и психотропных веществ.
    Утверждены специальные требования к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в России в качестве препаратов для медприменения (далее - препараты). Речь идет о хранении в аптечных, медицинских, научно-исследовательских, образовательных организациях и организациях оптовой торговли лекарствами.
    В аптечной, медицинской организации или организации оптовой торговли препараты для парентерального, внутреннего и наружного применения должны храниться раздельно, на отдельной полке или в отдельном отделении сейфа или металлического шкафа.
    В аптечных и медицинских организациях на внутренних сторонах дверец сейфов или металлических шкафов должны вывешиваться списки хранящихся препаратов с указанием высших разовых и суточных доз.
    В медицинских организациях в местах хранения должны размещаться таблицы противоядий при отравлении препаратами.
    Фармацевтические субстанции, используемые для изготовления препаратов в виде готовых лекарственных форм, должны храниться в аптечных организациях в штанглазах, помещенных в сейфы (металлические шкафы) с указанием высших разовых и суточных доз. Хранение в помещениях, относящихся к 4 категории, или в местах временного хранения допускается в сейфах (контейнерах), расположенных в соответствующих помещениях или местах.
    По истечении рабочего дня препараты должны быть возвращены на место основного хранения.
    В медицинских организациях должны храниться препараты, изготовленные производителями лекарств или аптечной организацией.
    Недоброкачественные препараты, выявленные в аптечной, медицинской организации или организации оптовой торговли, а также препараты, сданные родственниками умерших больных в медицинскую организацию, до списания и уничтожения подлежат идентификации и хранению на отдельной полке или в отдельном отделении сейфа или металлического шкафа.
    Ранее применявшиеся аналогичные требования к условиям хранения в аптечных, лечебно-профилактических учреждениях, научно-исследовательских, учебных организациях и организациях оптовой торговли лекарствами признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2016 г. Регистрационный № 40565.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 15 января 2016 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 декабря 2015 г."
    Льготы по НДПИ: средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за декабрь 2015 г.
    Приведены средние цены на некоторые виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за декабрь 2015 г.
    Речь идет о средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также средних ценах на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средней оптовой цене на него при поставках на внутренний рынок.
    Эти цены используются при расчете стоимости указанного сырья в целях применения льгот по НДПИ.
     
  • Информация МВД России от 15 января 2016 г. "С сегодняшнего дня вступил в силу закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортными средствами"
    Должников начали ограничивать в водительских правах.
    МВД России сообщает, что с 15 января 2016 г. вступил в силу закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортными средствами. В частности, если гражданин не уплатил административные штрафы на сумму более 10 тыс. руб., действие его водительского удостоверения может быть приостановлено.
    Приведен перечень случаев, когда такое ограничение не применяется. Например, если должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью или для него это единственное средство обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.
    Обращается внимание, что должника лично уведомляют о применении к нему данного ограничения. Ограничение может быть применено "заочно" только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.
    При поступлении информации об оплате задолженности судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня выносит постановление о снятии ограничения и незамедлительно направляет его копию должнику, взыскателю и в соответствующий госорган.
    За нарушение ограничения на пользование правом управления транспортными средствами предусмотрена административная ответственность в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишения прав на срок до 1 года.
     

 

 

Анонсы

Габуева

20, 22 января 2016 года

Программа повышения квалификации "Финансирование, экономика и бухгалтерский учет в здравоохранении" совместно с РАНХиГС

Спикер: Габуева Лариса Аркадьевна - д.э.н., профессор, заведующая кафедрой Экономики и управления в социальной сфере РАНХиГС при Президенте РФ.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 18 января 2016

Оплата проезда работников к месту проведения отпуска и обратно предусмотрена для работников Крайнего Севера законодательством и локальными внутренними документами предприятия. Организация располагает информацией о том, какие работники воспользуются данным правом, а также о средних ценах на перелет. Могут ли создаваться резервы на оплату проезда к месту отдыха и обратно? Как отражать такие резервы в бухгалтерском и налоговом учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Ваша организация вправе признать оценочное обязательство в сумме расходов на оплату стоимости проезда работников к месту проведения отпуска и обратно в составе признаваемого оценочного обязательства, связанного с реализацией работниками права на...

Налоги и налогообложение, 18 января 2016

В организации работают иностранные граждане, как на основании патента, так и нет (в основном граждане Узбекистана и Таджикистана). В октябре начислили НДФЛ по ставке 13%, в ноябре было получено Уведомление от ИФНС о подтверждении права налогового агента на осуществление уменьшения НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей. В результате произведенного пересчета НДФЛ и расчета с работниками (в том числе за счет собственных средств) у налогового агента возникает переплата НДФЛ в бюджет. Имеет ли право организация зачесть переплату по итогам прошедшего налогового периода в счет следующего, возместить переплату по НДФЛ за прошедший налоговый период?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: У налогового агента есть возможность вернуть излишне удержанные у налогоплательщика и перечисленные в бюджет суммы НДФЛ при обращении с заявлением в налоговый орган по месту учета. Обратиться в налоговый орган за возвратом можно, если суммы НДФЛ, подлежащей...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

26-28 января 2016 г., Москва, XXIII ежегодная специализированная финансово-экономическая выставка "Бухгалтерский учет и аудит-2016". Подробнее

29 января 2016 г., г. Москва, Практический семинар "Земельный кодекс – 2016: новации и ключевые изменения". Подробнее

29 января 2016 г., г. Москва, конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

30 января 2016 г, XVI конференция "День интернет-рекламы". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Судебный юрист: комплексное повышение квалификации". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

9 февраля 2016 г., г. Москва, Мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов обустройства месторождений (земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты)". Подробнее

10-11 февраля 2016 г., Москва, Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

15-20 февраля 2016 г., Башкортостан, VIII Уральский форум "Информационная безопасность финансовой сферы". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Корпоративное право в 2016 году: регулирование собраний, сделок и процедур". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Бюджетные и внебюджетные средства учреждений: способы привлечения и порядок расходования". Подробнее

16 февраля 2016 г., Москва, Практический семинар "Новая классификация запасов углеводородного сырья – совершенствование системы пользования недрами". Подробнее

17-18 февраля 2016 г., Москва, семинар "Управление жилищным фондом в 2016 году. Применение новаций Жилищного кодекса". Подробнее

17-18 февраля 2016 г., Москва, семинар "Работа во вредных и опасных условиях труда: режим труда, гарантии и компенсации в 2016 году". Подробнее

19 февраля 2016 г., Москва, Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства: исчисление и возмещение вреда, экологическая экспертиза, обращение с отходами производства". Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в 2016 году". Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

1 марта 2016 г., Москва,Третья национальная научно-практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности". Подробнее