29 декабря 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.12.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 390-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Какие изменения произошли в контрактной системе в сфере закупок?
    Скорректирован Закон о контрактной системе. Поправками установлено, что факт поступления денежных средств от участника закупки на счет заказчика можно подтверждать платежным поручением или его копией без упоминания о банковской отметке. Речь идет о средствах, которые перечисляются для обеспечения заявки. Ранее платежное поручение должно было иметь отметку банка или заверенную банком копию. Это требовало проставления на документе оттиска круглой печати банка, что иногда занимало продолжительное время и приводило к злоупотреблениям конкурсных комиссий, не допускающих участников, которые не заверили платежные документы. Вместе с тем, юридически значимым является сам факт поступления денежных средств от участника, а не банковская отметка на документе.
    Произошли изменения в регулировании закупок препаратов ЖНВЛП. Ранее возможно было отстранить любого участника закупки или отказаться от заключения контракта с победителем, если предлагаемая цена превышает предельную отпускную цену лекарств и от ее снижения участник закупки отказывается.
    Поправками уточнено, что теперь это касается производителей ЖНВЛП. Также это относится к случаям, когда начальная (максимальная) цена контракта для федеральных нужд превышает 10 млн руб., а при закупках для субъекта Федерации, муниципальных нужд цена превышает размер, установленный региональным госорганом, и составляет не более 10 млн руб.
    Ряд изменений касается продления сроков некоторых положений закона на 2016 г. Так, в 2015-2016 гг. (ранее - в 2015 г.) допускается изменение по соглашению сторон отдельных условий контрактов, заключенных до вступления в силу Закона о контрактной системе.
     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 389-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Предусмотрен поэтапный переход к аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов.
    Поправки затрагивают отдельные вопросы обращения лекарственных средств и осуществления медицинской деятельности.
    Во-первых, уточнен перечень документов, прилагаемых к заявлению о подтверждении госрегистрации лекарственного препарата для медприменения при выдаче бессрочного регистрационного удостоверения препарата.
    Во-вторых, за педагогическими и научными работниками, осуществляющими практическую подготовку обучающихся, закреплено право заниматься медицинской деятельностью. Таким правом наделены и научные работники, ведущие научные исследования в сфере охраны здоровья. Условие - все вышеперечисленные работники должны иметь сертификат специалиста либо свидетельство об аккредитации.
    При осуществлении медицинской деятельности на данных лиц распространяются права, обязанности и ответственность медицинских работников.
    Также в рабочее время педагогов включена работа по практической подготовке обучающихся. Это позволит на практике исключить необходимость обязательного принятия педагогов на работу в медицинские организации по совместительству.
    Кроме того, уточнены требования к содержанию договора об организации практической подготовки обучающихся.
    Наконец, предусмотрен поэтапный переход (с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2025 г. включительно) к процедуре аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов, которая должна заменить выдачу сертификатов специалиста. Уточнен порядок проведения аккредитации специалистов.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г.
     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 386-ФЗ "Об установлении коэффициента-дефлятора на 2016 год и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Применение ЕНВД, НДС по воздушным и ж/д перевозкам, расчет предельной величины процентов по контролируемой задолженности: что ожидает налогоплательщиков в следующем году?
    В целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД коэффициент-дефлятор на 2016 г. установлен в размере 1,798.
    Решено применять ставку НДС 10% услуг по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении (за некоторыми исключениями).
    По 31 декабря 2016 г. продлено действие положений о применении фиксированного курса ЦБ РФ на 1 июля 2014 г. для расчета предельной величины процентов по контролируемой задолженности, включаемых в состав расходов по налогу на прибыль, возникшей до 1 октября 2014 г.
    В 2016 г. сохраняется действие нулевой ставки НДС в отношении внутренних воздушных перевозок и багажа. Условие - пункт отправления или назначения расположен на территории Крыма или Севастополя.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г.
     
  • Федеральный закон 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"
    В 2016 г. пенсии будут проиндексированы ниже уровня инфляции.
    Скорректированы Закон о страховых пенсиях и иные законодательные акты.
    До 1 января 2017 г. приостановлено действие положений Закона о государственном пенсионном обеспечении, Закона о страховых пенсиях, определяющих соответственно порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок ежегодной корректировки страховой пенсии.
    В 2016 г. пенсии будут проиндексированы не на инфляцию 2015 года (то есть около 12%), что предписано законом, а всего на 4%. Страховые пенсии будут увеличены с 1 февраля 2016 г. путем повышения стоимости одного пенсионного коэффициента до 74,27 рубля, а также увеличения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии до 4 558,93 рубля.
    Кроме того, с 1 февраля 2016 г. не будут индексироваться пенсии работающих пенсионеров. В случае прекращения работы с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. пенсионер вправе не позднее 31 мая 2016 г. подтвердить в пенсионном органе факт прекращения (возобновления) работы. В этом случае орган определяет суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к ней, подлежащие выплате с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера.
    Во втором полугодии 2016 г. пенсии могут быть увеличены исходя из возможностей федерального бюджета и бюджета ПФР и будут установлены отдельным федеральным законом.
    Внесены поправки в Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете. Вводится ежемесячная упрощенная отчетность работодателей о работающих у них застрахованных лицах.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
     
  • Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г., протокол N 12)
    О формировании зарплат бюджетников в 2016 г.
    Разработаны Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 г.
    Определены принципы формирования систем оплаты труда. Так, зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности работы, количества и качества затраченного труда. Ее предельный размер ограничивать нельзя. Реальные зарплаты должны повышаться.
    Перечислены обязательные нормы и условия оплаты труда. К ним отнесены МРОТ, районные коэффициенты, повышенная оплата "за вредность" и т. д. Также должны применяться профстандарты, Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.
    Системы оплаты труда устанавливаются и изменяются в т. ч. с учетом годового фонда оплаты труда, мнения профсоюзов, аттестации работников, систем нормирования труда.
    Пересмотр норм труда допускается по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост эффективности труда. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца.
    Отдельно рассмотрены вопросы оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.
    Даны рекомендации по формированию фондов оплаты труда.
    Приведены особенности систем оплаты труда педагогических и медицинских работников, а также в учреждениях культуры, искусства и кинематографии.
     
  • Письмо Банка России от 25 декабря 2015 г. N ИН-01-19/2 "Об организации условий для проведения торгов на внутреннем финансовом рынке в Российской Федерации в конце декабря 2015 года, а также 4, 5 и 6 января, 22 февраля и 7 марта 2016 года"
    Как будут проводиться операции Банка России в праздничные и предпраздничные дни уходящего и будущего года?
    Банк России сообщает, что на внутреннем финансовом рынке в России в конце декабря 2015 г., а также 4, 5 и 6 января, 22 февраля и 7 марта 2016 г. будут проводится торги. В связи с этим определены условия для проведения операций Банка в эти дни.
    Так, операции РЕПО Банка России в рублях с кредитными организациями будут осуществляться по графику (приведен) с 29 декабря 2015 г. по 6 января 2016 г.
    Сообщается также об ограничениях по предоставлению кредитов и установлению лимита внутридневного кредита и кредита овернайт по корреспондентским счетам/субсчетам, а также по операции по привлечению денежных средств в депозиты 31 декабря 2015 г.
    Определены дни для установления официальных курсов валют и учетных цен на драгметаллы, а также для перевода средств в платежной системе Банка России по сделкам, заключенным при проведении торгов на внутреннем финансовом рынке.
    Приведены графики для проведения отдельных операций.
    Определены дни, в которые отдельные операции Банка проводиться не будут.
    Письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
     
  • Информация Банка России от 28 декабря 2015 г. "Об изменении порядка лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"
    С сегодняшнего дня действует новый порядок лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
    С 28.12.2015 заявление о выдаче (переоформлении) лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и соответствующий комплект документов предоставляются в Банк России в порядке, установленном новой инструкцией ЦБ РФ от 13.09.2015 N 168-И.
    Для подготовки в электронном виде анкеты соискателя следует использовать актуальную версию специальной программы, которая размещена на сайте Банка России в разделе "Финансовые рынки/Личные кабинеты и отчетность".
    Необходимые документы, включая анкету соискателя, направляются на бумажном носителе по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная д. 12 или представляются в экспедицию Банка России (г. Москва, Ленинский проспект, д. 9).
     
  • Информация Минфина России от 24 декабря 2015 г. N ПЗ-1/2015 "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций"
    Обобщены вопросы о составлении бухотчетности НКО.
    Минфин России обобщил вопросы о составлении бухотчетности НКО. Речь не идет об отчетности НПФ, кредитных потребительских и жилищных накопительных кооперативов, микрофинансовых организаций.
    Сообщается, в частности, что в составе приложений к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств информация об отдельных доходах и расходах раскрывается в следующих случаях. Во-первых, когда в отчетном году получен доход от приносящей доход деятельности. Во-вторых, когда показатель признанного дохода существенен. В-третьих, когда раскрытие данных о прибыли (убытках) организации в указанном отчете недостаточно для формирования полного представления о ее финансовом положении. В-четвертых, когда невозможно оценить финансовые результаты деятельности НКО без знания показателя полученного ею дохода.
    Данные о движении денежных средств раскрываются, если составление, представление и публикация отчета о движении средств предусмотрены законодательством. Это делается также, когда организация добровольно решила представлять и публиковать такой отчет.
    НКО самостоятельно определяет детализацию показателей по статьям отчетов, содержание пояснений к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств при оформлении их в виде таблиц. Также организация сама решает, существенен ли показатель. При этом оцениваются конкретные обстоятельства его возникновения.
    Разъяснены особенности формирования показателей бухбаланса и отчета о целевом использовании средств, информации о доходах и расходах, раскрытия данных о корректировках в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.
     

 

 

Анонсы

Бевзенко

14 января 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Недвижимость и иные объекты гражданских прав. Новеллы и судебная практика"

Спикер: Бевзенко Роман Сергеевич – к. ю .н., партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп", профессор Российской школы частного права.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 29 декабря 2015

Организация (в целях налогообложения применяет УСН, в бухгалтерском учете работает по методу начисления) получает 100-процентную предоплату в евро по разовой сделке, оформленной инвойсом (стоимость товаров в евро). Затем она частями осуществляет поставку товаров покупателю в режиме экспорта. Товаросопроводительные документы оформляются в валюте РФ. Каков порядок бухгалтерского учета данных операций (в частности порядок пересчета величины полученного аванса и стоимости поставляемых товаров в рубли, в том числе для целей оформления первичных документов на поставку товаров)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сумма полученного аванса в счет оплаты товаров для целей бухгалтерского учета не признается в составе доходов организации. Величина аванса подлежит пересчету в рубли по официальному курсу евро к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ на дату поступления аванса...

Налоги и налогообложение, 29 декабря 2015

Организация и продавец производственного оборудования не являются взаимозависимыми лицами. Оборудование принадлежит к пятой амортизационной группе, ввод в эксплуатацию - 2015 год. Облагается ли данное оборудование налогом на имущество? Если нет, то под действие какой льготы оно подпадает?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанное в вопросе оборудование попадает под действие льготы, предусмотренной п. 25 ст. 381 НК РФ.Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

8-12 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Судебный юрист: комплексное повышение квалификации". Подробнее

8-11 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрист по претензионно-исковой работе". Подробнее

8-11 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрист по недвижимости". Подробнее

8-12 февраля 2016 г., Москва, семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

19 февраля 2016 г., Москва, Ежегодная Премия "Digital Communication AWARDS – 2016". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.