2 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"
    Негативное влияние на окружающую среду: категории объектов.
    Поправками в законодательство было введено деление объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, на 4 категории.
    Критерии, на основании которых объекты относятся к той или иной категории, устанавливаются Правительством РФ.
    При этом учитываются уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) другой деятельности (отрасль, ее часть, производство), степень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в их выбросах (сбросах), классы опасности отходов производства и потребления, особенности деятельности в области использования атомной энергии и пр.
    К I (самой опасной) категории отнесены, в частности, объекты, связанные с производством кокса и нефтепродуктов, добычей сырой нефти, угля и природного газа, руд цветных металлов, обогащением железных руд, объекты металлургического и химического производства, производства пестицидов и прочих агрохимических продуктов, фармацевтических субстанций, кожи, пищевых продуктов.
    II категория - объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду. Это в т. ч. объекты, деятельность которых связана с эксплуатацией ядерных установок, с добычей и обогащением урановой и ториевой руд, производством ядерного топлива, с эксплуатацией радиационных источников, транспортированием по трубопроводам газа, нефти, с обработкой поверхностей, предметов или продукции с использованием органических растворителей.
    III категория - объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду. Речь идет о тех, на которых оборудование используется исключительно для исследований, разработок и испытаний новой продукции и процессов.
    К IV категории отнесены объекты, характеризующиеся минимальными объемами (уровнями) негативного воздействия на окружающую среду. Это объекты социально значимых сфер деятельности (производств, услуг).
    Дифференциация предприятий по значимости воздействия на окружающую среду позволит в дальнейшем применять к ним пропорциональные мер госрегулирования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1013 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153"
    Как получить соцвыплату на приобретение жилья за пределами ЗАТО?
    В законодательство вносились поправки, уточняющие порядок предоставления соцгарантий гражданам, переселяющимся на новое место жительства из ЗАТО.
    Так, введены требования, при соблюдении которых лица, желающие выехать из ЗАТО, вправе получить соцвыплату на приобретение жилья за пределами образования. Это постоянное проживание в ЗАТО; прекращение трудовых (служебных) отношений с расположенными в образовании организациями, для которых установлен особый режим безопасного функционирования и охраны гостайны, государственными, муниципальными организациями или юрлицами, доля участия в уставном капитале которых России, ее субъектов и муниципального образования составляет не менее 50%; наличие стажа работы в указанных компаниях не менее 15 лет; отсутствие жилых помещений за границами ЗАТО и др.
    Кроме того, ФЦП "Жилище" была продлена до 2020 г. и в нее включили меры по переселению граждан, желающих выехать из ЗАТО.
    В связи с этим внесены соответствующие изменения в правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках ФЦП. Они направлены на обеспечение возможности выдачи таких сертификатов гражданам, подлежащим переселению из ЗАТО и территорий, ранее входивших в границы ЗАТО.
    В частности, закреплено, что сертификат предоставляется при условии подписания указанными гражданами и всеми совершеннолетними членами их семей обязательства о расторжении договора соцнайма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения или обязательства о заключении договора о безвозмездном отчуждении в муниципальную собственность всех жилых помещений, принадлежащих гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений.
    Также детализирован порядок приобретения жилого помещения с помощью сертификата в случае использования владельцем сертификата дополнительно собственных заемных средств. Определен механизм расчета размера социальной выплаты в ситуации, когда владельцы сертификатов и (или) члены их семей владеют долями в праве общей собственности жилого помещения.
     
  • Проект федерального закона N 892156-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части установления стипендии в размере не ниже уровня прожиточного минимума"

     
  • Проект федерального закона N 891088-6 "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" и статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

     

Анонсы

Василий Владимирович ВИТРЯНСКИЙ

21 октября 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Актуальные аспекты законодательства о несостоятельности (банкротстве)".

 

Спикер: Василий Владимирович ВИТРЯНСКИЙ – д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 2 октября 2015

В организации вносятся изменения в учетную политику, они связаны с изменением в порядке отражения платежей по лизингу. До внесения изменения платежи признавались в дебиторской задолженности и относились на расходы при наступлении определенных событий. После внесения изменений такие платежи сразу признаются в составе расходов. Надо ли пересчитывать суммы, учитываемые в дебиторской задолженности по состоянию на начало финансового периода (накоплены за 4 года), если после этой даты такие суммы должны списываться на расходы в периоде возникновения? Как отразить в отчетности изменения в учетной политике, если пересчет за прошлые периоды можно осуществить с достаточной надежностью?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку в рассматриваемой ситуации изменения учетной политики вносятся организацией по собственной инициативе (т. е. не вызваны новыми требованиями законодательства), то должен применяться ретроспективный метод отражения последствий изменений учетной...

Налоги и налогообложение, 2 октября 2015

Организация находится на общей системе налогообложения. Основной вид деятельности - оказание транспортных услуг грузовым транспортом. На балансе организации находится одно транспортное средство. На протяжении последних трех лет деятельность организацией не ведется. В штате организации - один директор, он же учредитель. Расчетный счет организации из-за отсутствия движения денежных средств в течение 2-х лет закрыт по инициативе банка. Кассовый аппарат в организации отсутствует (до некоторого времени организация работала по ЕНВД). По предложению налогового органа организация намерена закрыться. Возникает необходимость продать транспортное средство и погасить возникшую задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество. Возможно ли уплатить налоги наличными денежными средствами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По нашему мнению, организация-налогоплательщик вправе осуществить оплату налогов наличными денежными средствами через своего законного представителя - директора, если данная выплата производится за счет собственных средств организации. Этот факт может...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

6 октября 2015 г., Москва, РАЭК и Ярмарка Мастеров приглашают на российский интернет-форум ­­– РИФ.Смоленск. Подробнее

7-8 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Оборот земельных участков: нюансы применения новых правил". Подробнее

13-14 октября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в государственно-частном партнерстве и опыт реализации концессионных соглашений". Подробнее

14-15 октября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Судебная практика разрешения споров в жилищно-коммунальной сфере". Подробнее

14 октября 2015 г., Москва, РБК приглашает на конференцию "Налоговые маневры-2015". Подробнее

по 15 октября 2015 г., конкурс "Лучший бухгалтер России – 2015". Подробнее

15-17 октября, Москва, Второй всероссийский образовательный форум "Молодые юристы России-2015". Подробнее

19-23 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее

20-24 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Директор по правовым вопросам". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.