25 мая 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.05.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Федеральный конституционный закон от 23 мая 2015 г. N 4-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации"
    Члены Правительства РФ, главы регионов и Уполномоченный по правам человека не должны молчать о личной заинтересованности, возникающей при исполнении служебного долга.
    Возложены дополнительные обязанности на Уполномоченного по правам человека и членов Правительства РФ.
    Помимо прочего, они должны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Также указанные чиновники обязаны принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.
    Порядок уведомления о возникновении личной заинтересованности устанавливается указами Президента РФ.
    Отметим, что ограничения, установленные для членов Правительства РФ, по общему правилу распространяются на глав регионов. Таким образом, введенное новшество касается и их.
     
  • Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 135-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково"
    К территории ИЦ "Сколково" отнесены и арендованные земли.
    Внесены изменения в Закон об инновационном центре "Сколково" (ИЦ).
    Так, специальный режим регулирования градостроительной деятельности распространен на земли, находящиеся у управляющей компании на праве аренды. При этом должны соблюдаться следующие условия. Участки находятся в государственной (муниципальной) собственности или собственность на них не разграничена. Срок аренды - не менее 5 лет. Объекты имеют общую границу с ИЦ.
    Распоряжение такими участками допускается исключительно для реализации проекта путем их передачи управляющей компанией в субаренду лицам-участникам. Однако третьим лицам предоставить их уже будет нельзя.
    Дополнен перечень направлений исследовательской деятельности. Речь идет о биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.
    Правительство РФ наделено полномочиями определять особенности предоставления техусловий, расчета платы за подключение, особенности подключения объекта капстроительства к сетям тепло- и газоснабжения, горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.
     
  • Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "Об уничтожении химического оружия"
    В связи с ликвидацией территориальных служб гражданской обороны уточнены требования к перевозке химоружия.
    Скорректированы требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций при перевозке химического оружия. Поправки обусловлены ликвидацией территориальных служб гражданской обороны.
    В связи с этим предусмотрено, что план действий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций при перевозке химоружия и ликвидации их последствий должен согласовываться не с указанной службой, а с органами, уполномоченными решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Федерации.
    Прикрытие маршрутов перевозки химоружия осуществляется исключительно силами и средствами экстренного реагирования и органами внутренних дел.
     
  • Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон "О политических партиях"
    Уточнен статус политических партий и общественных движений.
    Уточнен гражданско-правовой статус политической партии и общественного движения.
    Закреплено, что политическая партия как юрлицо является видом общественной организации. Наименование политической партии должно содержать слова "политическая партия". При этом организационно-правовая форма (общественная организация) в наименовании политической партии не указывается. Иным юрлицам запрещено использовать в своем наименовании слово "партия".
    Исключена возможность создания политических партий путем преобразования в партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на съезде этой организации (движения).
    Что касается общественных движений, они рассматриваются как самостоятельная организационно-правовая форма некоммерческой организации. Ранее они являлись видом общественных организаций.
    Согласно поправкам общественное движение представляет собой состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
    Определен порядок приведения в соответствие с указанными поправками учредительных документов и наименований ранее созданных юрлиц. При этом вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы в связи с переименованием юрлица не требуется.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 132-ФЗ "О регулировании отдельных вопросов, связанных с проведением в Российской Федерации XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского в 2015 году, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского: участникам и членам жюри не нужно получать визы и разрешения на работу.
    С 9 июня по 3 июля 2015 г. в Москве пройдет XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского.
    В связи с этим принят Закон о регулировании отдельных вопросов, связанных с проведением конкурса.
    Закреплено, что до окончания конкурса его участники и члены жюри въезжают, пребывают и покидают нашу страну без оформления виз. На границе достаточно предъявить действительные документы, удостоверяющие личность и признаваемые в России в этом качестве, а также приглашение на участие в конкурсе.
    Кроме того, дирекция конкурса освобождается от необходимости получения разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы в отношении членов жюри.
    Последние осуществляют трудовую деятельность на территории России без получения разрешения на работу или патента.
    Выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу иностранцев и лиц без гражданства, являющихся членами жюри и участниками конкурса, не облагаются обязательными страховыми взносами.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 131-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
    Использование материнского капитала: что изменилось?
    Скорректирован Закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми.
    Поправками разрешено использовать материнский (семейный) капитал на уплату первоначального взноса по кредиту (займу) на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения 3-летнего возраста ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на такой капитал.
    Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 130-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
    Срок введения запрета управлять транспортным средством на основании иностранных национальных или международных водительских прав снова отложили.
    Уточнены сроки вступления в силу положений о запрете управлять транспортными средствами в рамках предпринимательской или трудовой деятельности на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
    Согласно поправкам они начнут действовать с 1 июня 2017 г.
    Дело в том, что фактический обмен удостоверений всеми иностранными водителями, работающими в России, требует значительных затрат времени.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Деятельность иностранной или международной неправительственной организации могут признать нежелательной для России!
    Введена процедура признания нежелательной на территории России деятельности иностранной или международной неправительственной организации. В частности, она предусматривает следующее.
    Деятельность организации, представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства, может быть признана нежелательной на территории России.
    Это влечет невозможность открытия в России структурных подразделений организации и прекращение деятельности ранее созданных подразделений. Кроме того, организации запрещается распространять информационные материалы. Нельзя осуществлять на территории нашей страны программы (проекты) для такой организации. Кредитные и некредитные финансовые организации обязаны отказывать в проведении операций с денежными средствами или иным имуществом, одной из сторон которых является организация, чья деятельность на территории России признана нежелательной.
    Решение о признании нежелательной деятельности организации принимается Генеральным прокурором РФ (его замом) по согласованию с МИДом России.
    Информация об организации, деятельность которой признана нежелательной, публикуется на сайте Минюста России и в общероссийском периодическом издании, определенном Правительством РФ. С этого момента в отношении организации наступают вышеперечисленные негативные последствия.
    Порядок ведения перечня организаций, чья деятельность признана нежелательной, включения в него и исключения из него определяется Минюстом России.
    Установлена административная и уголовная ответственность за осуществление, руководство и участие в деятельности организации, в отношении которой принято решение о ее нежелательности.
    Участие в деятельности организации также является основанием для запрета въезда иностранца (апатрида) в Россию.
     
  • Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых межрайонных судов Республики Башкортостан"
    Уточнены сроки образования межрайонных судов в Башкортостане.
    Конкретизированы сроки упразднения районных (городских) и образования на их основе межрайонных судов Республики Башкортостан. Соответствующие положения закона вступают в силу со дня назначения на должности 2/3 от установленной численности судей соответствующего межрайонного суда.
    Введены особенности назначения судей упраздняемых городских и районных судов Республики судьями созданных межрайонных судов, а также Белебеевского и Стерлитамакского городских судов.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Указ Президента РФ от 22 мая 2015 г. N 260 "О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации"
    Образован российский государственный сегмент Интернета для госорганов.
    Решено преобразовать сегмент международной компьютерной сети "Интернет" для федеральных и региональных органов власти, подведомственных ФСО России, в российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", являющийся элементом российской части данной сети.
    Сегмент обеспечивает подключение к Интернету информсистем и информационно-телекоммуникационных сетей госорганов, предназначенных для взаимодействия с ней, а также аналогичных систем и сетей организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными органами. Кроме того, он обеспечивает размещение (публикацию) в сети информации госорганов. За поддержание, эксплуатацию и развитие сегмента отвечает ФСО России.
    Утвержден Порядок подключения систем и сетей к Интернету и размещения (публикации) в ней информации через сегмент.
    Администрации Президента РФ, Аппарату Правительства РФ, СК РФ, госорганам поручено осуществить до 31.12.2017 подключение систем и сетей к сегменту и обеспечить размещение (публикацию) информации в Интернете в соответствии с Порядком.
    ФС РФ, судебным органам, органам прокуратуры, Счетной палате РФ, а также организациям, созданным для выполнения задач, поставленных перед федеральными органами, дана аналогичная рекомендация.
     
  • Приказ Министерства РФ по развитию Дальнего Востока от 2 апреля 2015 г. N 42 "Об утверждении формы заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, примерной формы бизнес-плана, критериев и методики оценки заявки и бизнес-плана"
    Получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития: формы заявки, бизнес-плана.
    В конце 2014 г. был подписан Закон о территориях опережающего социально-экономического развития.
    Такой территорией признается часть территории региона, где действует особый правовой режим ведения бизнеса. Она будет создаваться на 70 лет с возможностью продления данного срока.
    Резидентами территории вправе быть ИП, юрлица, являющиеся коммерческими организациями (кроме унитарных предприятий), заключившие соглашение о деятельности на территории и включенные в реестр.
    Субъекты, желающие получить данный статус, подают в управляющую компанию заявку с приложением в т. ч. бизнес-плана. Утверждены формы таких документов.
    Так, в бизнес-плане указываются информация о заявителе, данные о проекте, предполагаемый объем капвложений в течение 3 лет деятельности инвестора на территории опережающего социально-экономического развития.
    Заявки и бизнес-планы оцениваются по 2 критериям: достоверность, обоснованность. Во внимание принимается ряд показателей. Это в т. ч. величина заявленных инвестиций, собственные и заемные средства, их соотношение, добавленная стоимость инвестпроекта, созданная в течение 10 лет с момента включения инвестора в реестр резидентов, количество создаваемых рабочих мест.
    Значения показателей устанавливаются уполномоченным федеральным органом.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2015 г. Регистрационный № 37339.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 21 мая 2015 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2015 г."
    Выросли цены на нефть - поднялась и ставка пошлины на ее экспорт.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на июнь 2015 г.
    При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 апреля по 14 мая 2015 г. она составила 456,9 долл. США за тонну.
    В июне ставка пошлины на сырую нефть повышается со 116,5 до 144,4 долл. США за тонну. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 18,5 долл. США (против 14,7 в мае).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла увеличивается с 55,9 до 69,3 долл. США.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум повышается с 88,5 до 109,7 долл. США. В отношении приведенных исключений сохраняется нулевая ставка.
    Для кокса нефтяного кальцинированного также сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного установлена ставка в 9,3 долл. США (в мае - 7,5 долл. США).
    В июне для товарного бензина ставка составляет 112,6 долл. США, для прямогонного - 122,7 долл. США (в мае - 90,8 и 99 долл. США соответственно). Ставка на дизельное топливо составляет 69,3 долл. США (в апреле - 55,9).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена равна 9,3 долл. США (против прежних 7,5).
    На сжиженные углеводородные газы, как и в мае, действует нулевая ставка. Сохраняется нулевая ставка на этан, бутан и изобутан.
     
Анонсы

Ирина Генриховна Спирина

10 июня 2015 года

НДС – учет и отчетность. Теоретические правила на практике.

Спикер: Ирина Генриховна Спирина – действующий член ИПБ России, практикующий бухгалтер, преподаватель Московской Высшей Школы Экономики, автор программ по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 25 мая 2015 

Сотрудник находился в командировке в Грузии и нес расходы в местной валюте. На сайте ЦБ РФ нет официального курса рубля к лари. По какому курсу следует рассчитать командировочные расходы в бухгалтерском учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Учитывая рекомендации Банка России, для определения курса грузинского лари к рублю используется курс грузинского лари к доллару США и установленный Банком России курс доллара США по отношению к рублю. При этом курс доллара США по отношению к рублю...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

26-28 мая 2015 г., Москва, Институт Адама Смита приглашает на 13-й Ежегодный Форум "Розничные банковские услуги в России". Подробнее

27-30 мая 2015 г., Санкт-Петербург, Министерство юстиции Российской Федерации при поддержке Президента Российской Федерации приглашают на V Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

27-28 мая 2015 г., Москва, конференция eLearning elements 2015. Активный диалог об электронном обучении. Подробнее

27-28 мая 2015 г., Москва, конференция  Moscow Marketing Show 2015. Подробнее

27 мая 2015 г., Москва, Газета The Moscow Times приглашает на IX Ежегодный Форум Административных Директоров. Подробнее

27-30 мая 2015 г., Москва, Российская неделя маркетинга. Подробнее

27-28 мая 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Х Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2015 Весна". Подробнее

3 июня 2015 г., Москва, учебный центр "Интерфакс" приглашает на семинар "Новые требования к раскрытию информации в форме существенных фактов". Подробнее

8, 9 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "НДС и налог на прибыль: обратите внимание, новые нормы!". Подробнее

9 июня 2015 г., Москва, III Всероссийская научно-практическая конференция "Публичные закупки: проблемы правоприменения". Подробнее

10 июня 2015 г., Москва, Ассоциация российских банков и "Медиа Группа "Авангард", при официальной поддержке Банка России приглашают на конференцию "Информационная безопасность банков. PCI DSS Russia 2015". Подробнее

16 июня 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию "Интеллектуальная собственность – 2015". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.