25 декабря 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.12.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook


X Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям – ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

  • Обзор Президиума Верховного Суда России от 24 декабря 2014 г. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации"
    Проведено очередное обобщение практики ВС РФ.
    Подведены итоги работы ВС РФ за отчетный период.
    Традиционно приведена практика СК по гражданским делам, СК по административным делам, СК по уголовным делам, СК по делам военнослужащих.
    В связи с формированием новой коллегии впервые представлено и обобщение материалов, рассмотренных СК по экономическим спорам ВС РФ.
    Освещены вопросы, связанные с защитой права собственности, других вещных прав; с корпоративными, жилищными, трудовыми, обязательственными, административными и иными публичными правоотношениями.
    Разобраны некоторые правила, касающиеся правопреемства, применения процессуальных норм.
    Среди основных выводов, в частности, можно выделить следующие.
    Занижение цены инвестиционного договора по сравнению с рыночной стоимостью недвижимости само по себе не свидетельствует о злоупотреблении гражданином-покупателем своим правом.
    Если со стороны работодателя нет мотивированного письменного отказа присоединиться к изменениям, которые вносятся в отраслевое тарифное соглашение (заключенное на федеральном уровне), то оно распространяется на него с учетом этих поправок. Суд может отказать в признании недействительной крупной сделки АО, ООО, если участник, который пытается ее оспорить, злоупотребляет своим правом (например, он использует корпоративные правила исключительно для того, чтобы причинить вред контрагенту).
    В иске об исключении участника из ООО будет отказано, если нормальной хоздеятельности данного юрлица препятствуют равнозначные взаимные претензии как истца, так и ответчика (и при этом не доказано грубое нарушение обязанностей, связанных с участием в обществе, одного из них).
    Факт обращения наследника с заявлением о принятии наследства сам по себе - не основание для того, чтобы признать его правопреемником должника (по договорам), который умер.
    Проанализирована практика применения некоторых норм КоАП РФ.
    В частности, указано, что следует понимать под подложными государственными регистрационными знаками.
    Это знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном порядке.
    Кроме того, это знаки, имеющие какие-либо изменения, которые искажают нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также выданные при госрегистрации другого транспортного средства.
    Рассмотрены некоторые вопросы, возникающие из-за произошедшего реформирования судов.
    Отдельные разъяснения даны в форме ответов на вопросы.
    Приведены правовые позиции международных договорных органов ООН (комитетов по правам человека, против пыток, по правам инвалидов), а также извлечения из практики Европейского суда по правам человека.

     
  • Указ Президента РФ от 24 декабря 2014 г. N 808 "Об утверждении Основ государственной культурной политики"
    Культура возведена в ранг национальных приоритетов.
    Утверждены Основы государственной культурной политики. В них определены цели и стратегические задачи культурного развития страны.
    В Основах государство впервые возводит культуру в ранг национальных приоритетов и признает ее важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России.
    В условиях угрозы гуманитарного кризиса государственная культурная политика нуждается в научной обоснованности предпринимаемых преобразований, приоритетном развитии гуманитарных наук.
    Закреплены следующие принципы государственной культурной политики. Это равный доступ всех граждан к культурным ценностям, участию в культурной жизни и пользованию организациями культуры; открытость и взаимодействие с другими народами и культурами, представление об отечественной культуре как о неотъемлемой части мировой культуры; соответствие принимаемых государством экономических, технологических и структурных решений целям и задачам государственной культурной политики; свобода творчества и невмешательство государства в творческую деятельность; делегирование части полномочий по управлению сферой культуры общественным институтам.
    Намечены задачи государственной культурной политики в области культурного наследия народов России, развития всех видов культурной деятельности, гуманитарных наук, русского языка и отечественной литературы, воспитания, просвещения, международных культурных и гуманитарных связей.
    Особое внимание уделено совершенствованию системы управления процессами культурного развития. Предусмотрены создание координационного органа по разработке и реализации государственной культурной политики и формирование Российского фонда культурного развития.
    Достижение целей и задач государственной культурной политики потребует не менее 15-20 лет. Первые ощутимые результаты могут быть получены уже в течение ближайших 5 лет.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.

     
  • Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2014 г. N 1435 "Об утверждении перечней кодов видов продукции, облагаемой налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов, перечисленных в подпункте 5 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации"
    При ввозе и реализации каких товаров применяется ставка НДС 10%?
    Составлены перечни продукции, облагаемой НДС по ставке 10% при ввозе в Россию, а также при реализации. Указаны коды ТН ВЭД ТС, ОКП и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.
    В частности, данная ставка применяется при ввозе племенных лошадей, крупного рогатого скота, овец и коз; при реализации молодняка свиней, баранов и козлов-производителей.
    Перечень кодов в соответствии с ОКП применяется до отмены классификатора (до 1 января 2016 г.).
    Постановление вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода.
     

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

На правах рекламы

В 2013 году страховые взносы для самозанятых граждан были повышены в два раза – это привело к значительному ухудшению экономического климата в стране и резкому сокращению числа индивидуальных предпринимателей (ИП). После этого в 2014 году размер страховых взносов во внебюджетные фонды для этой категории плательщиков вернулся к прежним значениям. Однако при очевидных для предпринимательской активности плюсах такого решения законодателя есть и неизбежные минусы, главный из которых – в будущем данную категорию граждан без накопительной части пенсии ждет неизбежно низкая трудовая пенсия. Сегодня мы расскажем о том, как будут отличаться при равном годовом доходе страховые взносы в ПФР у наемных работников и ИП и как самозанятые граждане могут распорядиться накопительной частью пенсии, чтобы накопить на достойную старость.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 25 декабря 2014 

В основном пивную продукцию организация доставляет своим покупателям собственным транспортом. Иногда покупатель самостоятельно на своем транспорте забирает продукцию. Транспортные организации для доставки товара не привлекаются. Каков полный пакет документов, подтверждающих факт реализации пивной продукции (ТТН, форма ТОРГ-12, счета-фактуры, справки "А" и "Б" к ТТН, сертификаты)? Какие сведения об автомобиле и грузе должны быть внесены в соответствующие поля ТТН?
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Все формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению...



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

2 февраля - 20 марта 2015 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на онлайн-семинар "Правовое регулирование корпоративных отношений и сделок: реформа ГК РФ, судебная практика и сопровождение корпоративных процедур и сделок". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.