Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 24 декабря 2014 г. N 808 "Об утверждении Основ государственной культурной политики"

Обзор документа

25 декабря 2014

gerb

Указ Президента РФ от 24 декабря 2014 г. N 808 "Об утверждении Основ государственной культурной политики"

Обзор документа

Культура возведена в ранг национальных приоритетов.
Утверждены Основы государственной культурной политики. В них определены цели и стратегические задачи культурного развития страны.
В Основах государство впервые возводит культуру в ранг национальных приоритетов и признает ее важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России.
В условиях угрозы гуманитарного кризиса государственная культурная политика нуждается в научной обоснованности предпринимаемых преобразований, приоритетном развитии гуманитарных наук.
Закреплены следующие принципы государственной культурной политики. Это равный доступ всех граждан к культурным ценностям, участию в культурной жизни и пользованию организациями культуры; открытость и взаимодействие с другими народами и культурами, представление об отечественной культуре как о неотъемлемой части мировой культуры; соответствие принимаемых государством экономических, технологических и структурных решений целям и задачам государственной культурной политики; свобода творчества и невмешательство государства в творческую деятельность; делегирование части полномочий по управлению сферой культуры общественным институтам.
Намечены задачи государственной культурной политики в области культурного наследия народов России, развития всех видов культурной деятельности, гуманитарных наук, русского языка и отечественной литературы, воспитания, просвещения, международных культурных и гуманитарных связей.
Особое внимание уделено совершенствованию системы управления процессами культурного развития. Предусмотрены создание координационного органа по разработке и реализации государственной культурной политики и формирование Российского фонда культурного развития.
Достижение целей и задач государственной культурной политики потребует не менее 15-20 лет. Первые ощутимые результаты могут быть получены уже в течение ближайших 5 лет.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад