19 ноября 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.11.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

 


  • Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2014 г. N 1210 "Об утверждении методики расчета размеров подлежащих компенсации сумм таможенных пошлин, налогов и Положения об установлении (фиксации) факта увеличения величин таможенных пошлин, налогов или возникновения обязанности по уплате сумм таможенных пошлин, налогов"
    Для резидентов ОЭЗ в Калининградской области определен порядок расчета компенсации таможенных пошлин и налогов.
    Разработана методика расчета размеров подлежащих компенсации сумм таможенных пошлин и налогов для резидентов ОЭЗ в Калининградской области.
    Расчет производится в отношении сумм, фактически уплаченных с 1 января по 31 декабря года, предшествующего тому, в котором он осуществляется. С 24 июля 2013 г. по день, предшествующий дате окончания функционирования зоны, - по пошлинам, налогам, внесенным резидентом. С 24 июля 2013 г. по 31 марта 2016 г. - по пошлинам, налогам, уплаченным юрлицом, зарегистрированным в регионе и которое по состоянию на 1 апреля 2006 г. занималось деятельностью на основании Закона об ОЭЗ в Калининградской области.
    Приведена формула расчета компенсации. Следует отметить, что последняя уменьшается на сумму таможенного платежа, взысканную с получателя в связи с обнаружением факта ее невнесения и (или) в судебном порядке.
    Также урегулирована процедура установления (фиксации) факта увеличения пошлин, налогов или возникновения обязанности по уплате сумм для получения компенсации затрат за счет федерального бюджета.
    Процедура совершается на основании заявления. Оно подается не позднее 1 апреля года, в котором компенсация рассчитывается. Приведен перечень прилагаемых документов.
    Факт увеличения пошлин, налогов или возникновение указанной обязанности устанавливается решением администрации ОЭЗ.
    Общий срок рассмотрения заявления - не более 90 рабочих дней.
    Постановление вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 18 ноября 2014 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 декабря 2014 г."
    В декабре ставка экспортной пошлины на нефть упадет почти на 40 долл. США за тонну.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на декабрь 2014 г.
    При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 октября 2014 г. по 14 ноября 2014 г. она составила 603,5 долл. США за тонну.
    В декабре ставка пошлины на сырую нефть упадет до 277,5 долл. США за тонну (в ноябре 2014 г. - 316,7). Льготная ставка снизилась со 137,1 до 107,3 долл. США. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 27,7 долл. США (против 31,6 в ноябре).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного), нефтяные кокс (кроме кальцинированного) и битум уменьшилась с 209 долл. США до 183,1. В отношении приведенных исключений сохраняется нулевая ставка. Ставка на дизельное топливо - 180,3 долл. США (в ноябре - 205,8).
    Экспорт бензина в декабре облагается по ставке 249,7 долл. США (в ноябре - 285).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составляет 18 долл. США (против прежних 20,5). На сжиженные углеводородные газы - 124,8 долл. США (ранее - 125,8).
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 04 июля 2014 г. №ММВ-7-3/352@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а так же формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме”
    Новая форма декларации по УСН!
    Установлена новая форма налоговой декларации по УСН.
    Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды.
    Во-вторых, в новой форме предусмотрены отдельные разделы для расчета и отражения сумм уплачиваемого налога (авансового платежа) при применении объекта налогообложения "доходы" и "доходы минус расходы".
    Кроме того, введен новый раздел - отчет об использовании средств целевого назначения.
    Приведен порядок заполнения новой формы.
    Утвержден новый формат представления декларации по УСН в электронном виде.
    Новые форма и формат применяются при подаче декларации с налогового периода 2014 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 ноября 2014 г. Регистрационный № 34673.
  • Приказ Министерства энергетики РФ от 18 сентября 2014 г. N 629 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством энергетики Российской Федерации государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в реестре объектов топливно-энергетического комплекса"
    Предоставление информации из реестра объектов ТЭК: новый порядок.
    Обновлен административный регламент, в соответствии с которым предоставляется информация из реестра объектов топливно-энергетического комплекса.
    Госуслуга, как и прежде, оказывается Минэнерго России. Заявителями выступают физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании объектом ТЭК, которому присвоена категория по степени потенциальной опасности, или их уполномоченные представители (последние ранее не упоминались).
    Для получения информации достаточно подать заявление. Приведена его рекомендуемая форма. Оно представляется в письменном или электронном виде (в последнем случае через Единый портал госуслуг).
    Госуслуга предоставляется в течение 30 календарных дней (ранее отводился 1 месяц). Установлен срок направления письма заявителю. Он составляет 3 рабочих дня с момента подписания документа директором (заместителем директора) уполномоченного департамента Министерства.
    Максимальный срок ожидания заявителя в очереди при обращении за госуслугой сокращен с 30 до 15 минут.
    Установлено, что помещения для приема заявителей должны иметь беспрепятственный доступ для инвалидов, включая "колясочников".
    Госуслуга предоставляется на безвозмездной основе.
    Прежний административный регламент утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 ноября 2014 г. Регистрационный № 34624.

 Выбираем НПФ: восемь критериев, на которые следует обратить внимание Выбираем НПФ: восемь критериев, на которые следует обратить внимание

На правах рекламы

Новая пенсионная реформа предполагает перевод страховой части пенсии в баллы, что существенно затрудняет расчет будущей пенсии, поскольку стоимость балла ежегодно будет меняться в зависимости от уровня инфляции. В таких условиях разумно позаботиться о пенсионных накоплениях. О том, по каким параметрам следует выбирать НПФ, читайте в нашем материале.

Бизнес без остановки, или Как эффективно использовать овердрафт

Бизнес без остановки, или Как эффективно использовать овердрафт

На правах рекламы

Этот вид кредитования позволяет осуществлять перевод денег даже при отсутствии средств на счете.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 19 ноября 2014 

Организация является лизинговой компанией (лизингодателем). По условиям договора лизинга предмет лизинга учитывался на балансе лизингополучателя. Произошёл страховой случай - предмет лизинга в связи с аварией был поврежден на условиях "полная гибель". Договор лизинга был расторгнут. Стоимость потерь возмещается страховой компанией. Задолженность лизингополучателя перед лизингодателем отсутствует. Лизингополучатель по акту приёма-передачи вернул лизингодателю годные остатки предмета лизинга, являющиеся собственностью лизингодателя (без суммы возмещения), который, в свою очередь, передал их страховой компании. Как следует рассматривать в данном случае оприходование лизингодателем годных остатков предмета лизинга? Какими проводками следует оформить возврат годных остатков от лизингополучателя?
Финансовая аренда (лизинг) является разновидностью договора аренды.Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга) основывается на нормах параграфа 6 главы 34 ГК РФ, нормах Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - N 164-ФЗ), а также на общих нормах...


 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

20 ноября 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на семинар "Новые положения Гражданского кодекса РФ о залоге имущества". Подробнее

20-21 ноября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на третий форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2014. Подробнее

21 ноября 2014 г., Москва, Российский клуб финансовых директоров приглашает на семинар "Финансовый рынок в условиях нестабильности: опыт компаний и советы экспертов". Подробнее

21 ноября 2014 г., Москва, журнал "Рынок ценных бумаг" и социальная сеть "Инвестор.ру" приглашает на XI Федеральный Инвестиционный Форум. Подробнее

21 ноября 2014 г., Москва, специализированный портал Mergers.ru, PREQVECA и Cbonds-Congress приглашает на  конференцию V Российский M&A Конгресс. Подробнее

25 ноября 2014 г., Москва, Газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Деофшоризация российской экономики. Нововведения 2014-2015". Подробнее

25 ноября 2014 г., Москва, семинар "Оптимизация налогов – 2015". Подробнее

27 ноября 2014 г., Москва, III Международная конференция "Аутсорсинг 2014: Актуальные бизнес решения". Подробнее

28-29 ноября 2014 г., Москва, компания infor-media Russia приглашает на VIII Профессиональную конференцию "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики 2014". Подробнее

2, 9, 16, 23 декабря 2014 г., Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит серию вебинаров по актуальным и спорным вопросам налогового и гражданского права. Подробнее

2 декабря 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Новеллы ГК РФ по общим положениям об обязательствах, финансовым сделкам и расчетам". Подробнее

3-4 декабря 2014 г., Москва, "Гильдия Управляющих Документацией" при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приглашает на профессиональный форум "Эффективное документационное и информационное обеспечение управления (ИНФОДОКУМ 2014)". Подробнее

4 декабря 2014 г., Москва, РБК Бизнес-Конференции приглашает на конференцию "Комплаенс и антикоррупционная защита бизнеса". Подробнее

5 декабря 2014 г., Москва, РБК Бизнес-Конференции приглашает на конференцию "Деофшоризация: в поисках золотой середины. Первые результаты работы". Подробнее

19-20 февраля 2015 г., Москва, компания IC|Energy приглашает на 3-ю Ежегодную конференцию "Управление залоговым имуществом". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Отказаться от получения рассылок