9 декабря 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.12.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 11 и пунктов 3 и 4 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом президиума Ленинградского окружного военного суда"
    Положения ГПК РФ, касающиеся пересмотра судебных постановлений в связи с постановлением Европейского Суда по правам человека, проверены на соответствие Конституции РФ.
    Согласно ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам. В частности, если Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) установил нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в ЕСПЧ. При этом суд обязан разрешать дела на основании Конституции РФ, международных договоров России, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных и региональных органов госвласти, органов местного самоуправления. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, применяется международный договор.
    Запрос о проверке конституционности этих положений ГПК РФ был подан в связи со следующим. Мужчине-военнослужащему отказали в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Он оспорил эти действия в суде, но не смог выиграть дело. Конституционный Суд (КС) РФ отказал в принятии жалоб этого гражданина, не усмотрев нарушения его конституционных прав в конкретном деле. Но ЕСПЧ установил, что российские власти нарушили в отношении данного лица указанную конвенцию. Учитывая это, гражданин просил пересмотреть решение суда общей юрисдикции по новым обстоятельствам.
    Как указывается в запросе, оспариваемые нормы допускают пересмотр вступившего в силу судебного постановления при наличии противоположных позиций КС РФ и ЕСПЧ относительно соответствия положений национального законодательства, примененных в конкретном деле, Конституции РФ и конвенции.
    КС РФ признал, что приведенные положения ГПК РФ во взаимосвязи не противоречат Конституции РФ. По своему конституционно-правовому смыслу они предполагают следующее. Суд общей юрисдикции может по заявлению гражданина, чья жалоба в КС РФ ранее была признана не отвечающей критерию допустимости, начать производство по пересмотру вступившего в силу судебного постановления в связи с тем, что ЕСПЧ установил нарушение конвенции в отношении данного гражданина при рассмотрении судом общей юрисдикции гражданского дела. Если, по мнению суда общей юрисдикции, исполнить постановление ЕСПЧ невозможно без признания неконституционными законоположений, относительно которых ранее КС РФ констатировал отсутствие нарушения ими прав заявителя в конкретном деле, то он вправе приостановить производство и подать в КС РФ запрос о проверке этих законоположений.

     
  • Указ Президента РФ от 9 декабря 2013 г. N 894 "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации"
    Государственные СМИ ожидает реформирование.
    Решено ликвидировать ФГУП "РИА Новости" (г. Москва) и создать на его базе ФГУП "Международное информационное агентство "Россия сегодня". Основным направлением его деятельности станет освещение за рубежом госполитики Российской Федерации и общественной жизни в России.
    Агентство "Россия сегодня" планируется включить в перечень стратегических предприятий. Его генеральный директор назначается Президентом РФ.
    Как самостоятельное юрлицо ликвидируется Российская государственная радиовещательная компания "Голос России" (г. Москва). Она войдет в состав Международного информационного агентства "Россия сегодня".
    Ликвидируются ФГУП "Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм" (г. Москва) и ФГБУ "Российская книжная палата" (г. Москва). Закрепленное за ними имущество передается в хозведение ФГУП "ВГТКР" и ФГУП "ИТАР-ТАСС" соответственно. Их также планируется наделить полномочиями по получению обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции.
    Кроме того, к редакции "Российской газеты" присоединяется редакция журнала "Родина".
    Указ вступает в силу со дня его подписания, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

     
  • Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2013 г. N 1109 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2013 году субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации"
    Субсидии авиаперевозчикам на региональные воздушные перевозки пассажиров: продлены сроки.
    Скорректированы правила предоставления в 2013 г. субсидий организациям воздушного транспорта на региональные воздушные перевозки пассажиров в России.
    Уточнено, что речь идет о региональных воздушных перевозках, осуществляемых с 15 июля по 31 декабря (прежде - по 30 ноября) 2013 г. включительно.
    Заявление от авиаперевозчика о готовности осуществлять региональную воздушную перевозку пассажиров (чтобы заключить договор о предоставлении средств) следовало подать в Росавиацию не позже 25 ноября. Раньше крайний срок был 25 июня. Сами договоры должны быть заключены до 1 декабря (прежде - до 5 июля).
    Перечень субсидируемых маршрутов размещается на сайте Агентства до 27 ноября, а не 1 июля 2013 г.
    Средства за декабрь 2013 г. предоставляются не позднее 20 декабря 2013 г. Их величина рассчитывается как произведение планируемого количества рейсов по субсидируемым маршрутам в декабре на размер ежемесячной предельной субсидии.
    Если фактическое число выполненных перевозчиком рейсов по субсидируемым маршрутам в отчетном месяце меньше расчетного количества рейсов, размер ежемесячной предельной субсидии в таком месяце уменьшается на определенную величину.
    Если размер субсидии, предоставленной за декабрь 2013 г., превышает тот, который указан в отчете, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в доход федерального бюджета до 31 января 2014 г.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 9 декабря 2013

Работодатель с 11 по 18 ноября 2013 года направил в командировку в Германию трёх работников. Для командировок на территории иностранных государств локальным нормативным актом организации суточные определены в иностранной валюте (приказом руководителя утверждена норма суточных при направлении в командировку в Германию в размере 55 евро в сутки на одного человека). Организация 22 октября 2013 года выдала работникам, командируемым в иностранное государство, аванс в рублях, гостиница для них была забронирована ещё в августе 2013 года через Интернет. Оплату проживания в гостинице за всех троих произвел один сотрудник со своей личной карты по курсу на день оплаты. По факту проживания был выдан счет за проживание с указанием стоимости в евро. Работниками документы на покупку валюты для осуществления дополнительных расходов (суточных) в бухгалтерию организации по возвращении из командировки не предоставлены. Какими документами в целях бухгалтерского учета должен быть подтвержден факт оплаты проживания в гостинице? По какому курсу следует рассчитывать стоимость проживания и сумму суточных?
Первичные документы  Все формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются - лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).Закон N...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Применение принудительных работ в качестве наказания могут отсрочить
  За неправильно установленные автономера предлагают смягчить ответственность
  Иностранные граждане могут лишиться избирательных прав в России

 

СОБЫТИЯ

12 декабря 2013 г., Москва, VI Ежегодный Российский Налоговый Саммит. Подробнее

13 декабря 2013 г., Москва, The Moscow Times приглашает на конференцию "Трансфертное ценообразование – 2013. Итоги года". Подробнее

13 декабря 2013 г., Москва, школа "ПравоТЭК" приглашает на семинар "НДПИ для золотодобывающих компаний". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, 16-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2014". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, II ежегодная конференция "Digital-коммуникации России-2014". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU