Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Работодатель с 11 по 18 ноября 2013 года направил в командировку в Германию трёх работников. Для командировок на территории иностранных государств локальным нормативным актом организации суточные определены в иностранной валюте (приказом руководителя утверждена норма суточных при направлении в командировку в Германию в размере 55 евро в сутки на одного человека). Организация 22 октября 2013 года выдала работникам, командируемым в иностранное государство, аванс в рублях, гостиница для них была забронирована ещё в августе 2013 года через Интернет. Оплату проживания в гостинице за всех троих произвел один сотрудник со своей личной карты по курсу на день оплаты. По факту проживания был выдан счет за проживание с указанием стоимости в евро. Работниками документы на покупку валюты для осуществления дополнительных расходов (суточных) в бухгалтерию организации по возвращении из командировки не предоставлены. Какими документами в целях бухгалтерского учета должен быть подтвержден факт оплаты проживания в гостинице? По какому курсу следует рассчитывать стоимость проживания и сумму суточных?

Работодатель с 11 по 18 ноября 2013 года направил в командировку в Германию трёх работников. Для командировок на территории иностранных государств локальным нормативным актом организации суточные определены в иностранной валюте (приказом руководителя утверждена норма суточных при направлении в командировку в Германию в размере 55 евро в сутки на одного человека). Организация 22 октября 2013 года выдала работникам, командируемым в иностранное государство, аванс в рублях, гостиница для них была забронирована ещё в августе 2013 года через Интернет. Оплату проживания в гостинице за всех троих произвел один сотрудник со своей личной карты по курсу на день оплаты. По факту проживания был выдан счет за проживание с указанием стоимости в евро. Работниками документы на покупку валюты для осуществления дополнительных расходов (суточных) в бухгалтерию организации по возвращении из командировки не предоставлены. Какими документами в целях бухгалтерского учета должен быть подтвержден факт оплаты проживания в гостинице? По какому курсу следует рассчитывать стоимость проживания и сумму суточных?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: