20 ноября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.11.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2013 г. N 24-П "По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, части второй статьи 24, части второй статьи 27, части четвертой статьи 133 и статьи 212 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.А. Боровкова и Н.И. Морозова"
    Деяние еще до суда перестало считаться преступлением. Законность обвинения в нем уже не проверить?
    Предметом проверки стал ряд норм, в т. ч. закрепляющих одно из оснований для прекращения уголовного дела.
    Речь идет о случае, когда деяние до вступления приговора в силу перестало считаться преступлением из-за законодательных поправок.
    Чтобы прекратить дело до суда, в таком случае не требуется согласие того, кто подозревался или обвинялся в совершении подобного деяния.
    Соответственно, дело прекращается, даже если указанное лицо возражает против этого и требует проверить законность и обоснованность выдвигавшихся в отношении него подозрения, обвинения.
    КС РФ пришел к выводу, что нормы неконституционны.
    Они являются таковыми в той мере, в какой не дают указанному лицу возможность обжаловать в судебном порядке законность и обоснованность вынесенных в отношении него актов органов дознания и предварительного следствия.
    В частности, это относится к актам, которые фиксируют выдвинутые подозрение, обвинение в инкриминируемом деянии, а также применение мер процессуального принуждения в ходе производства по делу.
    Фактически положения лишают такое лицо права на реабилитацию в случае, когда данные акты незаконны и необоснованны.
    Подобное нарушает, в т. ч. принцип равенства.
    Законодатель должен принять соответствующие поправки к УПК РФ.
    До этого суды при поступлении от таких лиц жалоб по поводу прекращения дел обязаны проверять (в процедуре судебного разбирательства) доводы, которые приводят заявители.
    Также суды в этих случаях должны оценить законность и обоснованность упомянутых актов органов дознания и предварительного следствия.
    Соответственно, суды обязаны решать вопрос о наличии оснований для применения реабилитации.
    В любом случае такими основаниями должны являться незаконность возбуждения дела; выдвижения подозрения, обвинения; обвинительного заключения (акта, постановления); а также применения мер процессуального принуждения.
    Если в отношении подобного лица расследование продолжается (из-за наличия в его деянии признаков иных преступлений), дело направляется в суд для его рассмотрения по существу с решением вопроса о частичной реабилитации.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1038 "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"
    Чем будет заниматься Минстрой России?
    Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), находившееся в ведении Минрегиона России, преобразовано в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой России). Утверждено положение о Министерстве.
    Оно вырабатывает и реализует госполитику, осуществляет нормативно-правовое регулирование в области строительства, градостроительства (кроме территориального планирования и градостроительного зонирования), промышленности стройматериалов и ЖКХ. В сфере теплоснабжения (за исключением производства теплоэнергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, а также ее передачи). В области обеспечения энергоэффективности зданий, строений, сооружений, в том числе в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. В сфере повышения энергоэффективности экономики регионов и муниципальных образований.
    Предполагается важным перечислить отдельные полномочия Министерства. Оно утверждает формы градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство, заключения о публичном технологическом и ценовом аудите инвестпроектов, бланка государственного жилищного сертификата, электронного паспорта жилого дома (также многоквартирного) и др.
    Определяет правила пользования жилыми помещениями, условия отнесения их к жилью экономкласса, порядок подтверждения пригодности новых технологий для строительства, госучета жилищного фонда. Разрабатывает методические рекомендации по установлению минимального размера взноса на капремонт.
    Осуществляет техническое регулирование в сфере строительства. Ведет реестр недобросовестных застройщиков.
    Министерство координирует деятельность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда содействия реформированию ЖКХ и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.
    Минстрой России возглавляет Министр. Он назначается на должность (освобождается от нее) Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.
    Положение о Госстрое с учетом изменений признано утратившим силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1033 "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"
    Охранные зоны объектов по производству электроэнергии: правила установления и условия использования соответствующих земель.
    Утверждены Правила установления охранных зон объектов по производству электроэнергии и особых условий использования земель, расположенных в границах таких зон.
    Под указанными объектами понимаются энергоустановки, предназначенные для производства электричества или электричества и тепла, состоящие из сооружений, оборудования для преобразования различных видов энергии в названные и распределительных устройств, мощностью 500 кВт и более.
    Решение об установлении границ зоны принимается федеральным органом госэнергонадзора.
    Зона устанавливается вдоль границы участка. Для объектов высокой категории опасности черта проходит на расстоянии 50 м от границы, для объектов средней категории - на расстоянии 30 м, для прочих - на расстоянии 10 м.
    Вдоль подземных линейных гидротехнических сооружений зона устанавливается в виде части поверхности, ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими на 30 м от внешнего края сооружения по обе его стороны на глубину, соответствующую глубине прокладки.
    Границы устанавливаются на основании заявления и карты (плана) объекта землеустройства, поступивших от организации, которая владеет объектом на праве собственности или на ином законном основании. Указанные материалы подаются в течение 15 дней с даты ввода объекта в эксплуатацию.
    Решение принимается в течение 15 рабочих дней с даты поступления заявления. В зонах запрещаются действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов, в т. ч. привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь вред жизни, здоровью граждан и имуществу, а также вред окружающей среде, пожары и ЧС.
    Зоны должны быть установлены в I полугодии 2014 г. За это отвечают Ростехнадзор и Минэнерго России.
    Установленные правилами ограничения и запреты не применяются к объектам, размещенным в границах зон до даты вступления постановления в силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1030 "Об утверждении Правил передачи органами записи актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации рождения и смерти"
    Как органы ЗАГСа передают сведения о госрегистрации рождения и смерти?
    Закреплен порядок передачи органами записи актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации рождения и смерти.
    Органы соцзащиты населения и ФСС России, территориальный орган ФМС России получают сведения в течение 10 дней после государственной регистрации рождения или смерти. Орган ПФР - в течение 10 дней после даты госрегистрации рождения и 1 месяца после дня госрегистрации смерти.
    ТФОМС - в течение 1 месяца после дня государственной регистрации рождения/смерти.
    Кроме того, сведения о государственной регистрации смерти передаются в военные комиссариаты в течение 14 дней, а главам местной администрации муниципального района/городского округа, внутригородской территории города федерального значения - не реже чем 1 раз в месяц.
    Перечень сведений, а также формы их передачи устанавливаются соответствующим федеральным органом исполнительной власти, ПФР, ФСС России, ФФОМС и ЦИК России по согласованию с Минюстом России.
    Сведения передаются в форме (по согласованию с получателем) документа на бумажном носителе или электронного, подписанного уполномоченным должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью либо с использованием единой информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.
    Порядок сообщения сведений о государственной регистрации смерти в ТФОМС, установленный в 2010 г., утратил силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1029 "О внесении изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе"
    Сжиженный природный газ и газовый конденсат будут вывозиться из России за пределы ТС с применением нулевой ставки пошлины.
    Скорректировано Постановление Правительства РФ об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, импортируемые из России за пределы стран ТС. В него добавлены 2 новые позиции.
    Первая - газовый конденсат стабильный плотностью при 20°С не менее 650 кг/м3, но не более 850 кг/м3, и с содержанием серы не более 1,0 мас.% (код ТН ВЭД ТС 2709 00 100 1).
    Вторая - газ природный сжиженный (код ТН ВЭД ТС 2711 11 000 0).
    По обеим ставка пошлины составляет 0% от таможенной стоимости (ТН ВЭД ТС предусматривает ставку в 5%).
    Поправки вступают в силу по истечении 30 дней после даты их официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2013 г. N 1024 "О внесении изменений в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей"
    Сидр, пуаре и медовуха: закреплен порядок декларирования розничной продажи, использования мощностей по производству.
    Скорректированы правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
    Это обусловлено изменениями в Закон, регулирующий данную сферу.
    Закрепляются положения о декларировании объемов розничной продажи сидра, пуаре и медовухи. Это должны делать организации, занимающиеся производством и (или) оборотом продукции. Речь также идет об ИП, продающих такие товары в розницу.
    Как и ранее, декларации представляют, в том числе, организации, закупающие этиловый спирт для изготовления алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и непищевой (при наличии спирта более 25%). Цель - использовать их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо для технических и иных нужд. Введено дополнительное условие. Объем закупки - более 200 декалитров в год.
    Производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи обязали представлять расчет производственной мощности в уполномоченный федеральный орган. Соответствующие положения также закреплены в порядке.
    Пересмотрены сроки представления деклараций. Они направляются ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Оформляются в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Декларации передаются в Росалкогольрегулирование. Исключения - декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. При их представлении в виде электронного документа используется формат, установленный Службой. Органы исполнительной власти регионов для приема используют программное обеспечение.
    Уточнены отдельные графы форм деклараций.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1019 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях изменения порядка нормирования потерь электрической энергии на основе сравнительного анализа"
    Потери электроэнергии нормируются по новому принципу сравнительного анализа.
    Нормативы потерь электроэнергии при ее передаче по электросетям теперь определяются на основе сравнительного анализа с дифференциацией по уровням напряжения.
    При этом к 2017 г. указанные нормативы должны быть снижены не менее чем на 11% от уровня потерь, предусмотренного в сводном прогнозном балансе производства и поставок электроэнергии (мощности) в рамках ЕЭС по регионам на 2012 г. Данное требование необходимо учесть в новой методике определения нормативов потерь. Ее поручено утвердить Минэнерго России (по согласованию с ФСТ России и Минэкономразвития России).
    Ранее к долгосрочным параметрам регулирования деятельности сетевых организаций относились норматив и величина технологического расхода (потерь) электроэнергии. Теперь им на смену приходит уровень потерь электроэнергии при ее передаче по электросетям. Он устанавливается уполномоченными региональными органами на весь долгосрочный период регулирования как минимальное значение из норматива, утвержденного Минэнерго России, и уровня фактических потерь электроэнергии за последний истекший год.
    Величина потерь на каждый год долгосрочного периода регулирования определяется исходя из уровня потерь и объема планового отпуска электроэнергии в сеть. Последний показатель устанавливается в соответствии с методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке.
    Единые нормативы потерь устанавливаются Минэнерго России на основе сравнительного анализа потерь как целевые значения, которые территориальные сетевые организации должны достигнуть к концу долгосрочного периода регулирования. При этом вне зависимости от их фактического достижения уровень потерь электроэнергии, включаемый в плату за оказание услуг по ее передаче, не будет превышать такого целевого значения.
     
  • Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2013 г. "Общие положения новой пенсионной формулы в вопросах и ответах. Новые правила исчисления пенсии по старости: основные принципы и положения"
    Новая пенсионная формула: зарплата должна быть высокой и трудиться нужно больше!
    С 1 января 2015 г. в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе ОПС. Соответствующий проект федерального закона внесен Правительством РФ в Федеральное собрание РФ на рассмотрение.
    Минтруд России разъяснил новые правила исчисления пенсии.
    Так, на размер пенсии в первую очередь будут влиять следующие параметры.
    Размер зарплаты: чем она выше, тем выше и пенсия. Длительность страхового стажа гражданина: чем он продолжительнее, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав. Возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет повышаться за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения.
    При этом минимально требуемый стаж для получения права на трудовую пенсию будет повышен. С 6 лет в 2015 г. до 15 лет к 2025 г. Пенсионный возраст повышаться не будет: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.
    Страховая пенсия в полном объеме будет формироваться по новым правилам у граждан, которые начнут работать в 2015 г.
    Трудовые пенсии граждан, которые уже назначены (будут назначены до 1 января 2015 г.), будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете размер пенсии не достигнет той величины, получаемой пенсионером на 1 января 2015 г., он получит пенсию в прежнем размере.
    Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка трансформируется в страховую и накопительную пенсии. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата.
    Детально рассмотрена формула, по которой рассчитывается страховая пенсия по старости. Уделено особое внимание годовому пенсионному коэффициенту, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.
    При расчете трудовой пенсии будут засчитываться в стаж, в частности, следующие периоды. Прохождения военной, а также приравненной к ней службы. Ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, а также одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 4,5 лет в общей сложности). Получения пособий по ОСС (в период временной нетрудоспособности), по безработице. Проживания супругов военнослужащих-контрактников вместе с ними в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием такой возможности, но не более 5 лет в общей сложности.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 20 ноября 2013


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Автомобилистов могут обязать брать справку из налоговой об отсутствии задолженности для заключения договора ОСАГО
  В России может быть введена социальная норма потребления населением коммунальных услуг
  Начиная с сегодняшнего дня курение в неположенных местах будет наказываться штрафом

 


 

СОБЫТИЯ

28-29 ноября 2013 г., Москва, CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование: трансфертное ценообразование – российский и зарубежный опыт". Подробнее

28 ноября 2013 г., Москва, компания РБК приглашает на конференцию "Управление лояльностью 2013: технологии, прогнозы, проблемы". Подробнее

3 декабря 2013 г., Москва, "АСЭРГРУПП" приглашает на семинар "Реформирование Гражданского Кодекса РФ: ключевые изменения в положениях о юридических лицах, о сделках, об объектах, представительстве и сроках исковой давности". Подробнее

4-5 декабря 2013 г., Москва, CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на международную конференцию "МСФО: практика применения в финансовых организациях". Подробнее

 4-6 декабря 2013 г., Москва, "АСЭРГРУПП" приглашает на VII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2013 зима". Подробнее

4 декабря 2013 г., Москва, Ассоциация российских банков и "АВАНГАРД ЦЕНТР" приглашают на конференцию "Обеспечение доверия в банковских технологиях: банк – телеком – клиент". Подробнее

5-6 декабря 2013 г., Москва, IC Energy приглашает на открытую дискуссию "Управление проблемной корпоративной задолженностью: применение успешных практик взыскания задолженности". Подробнее

5 декабря 2013 г., Москва, компания "ФАКТОРинг ПРО" приглашает на 6-ю международную ежегодную конференцию "Факторинг и управление дебиторской задолженностью: российские реалии и мировой опыт". Подробнее

 9-11 декабря 2013 г., Москва, "АСЭРГРУПП" приглашает на VI Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2013 зима". Подробнее

10 декабря 2013 г., Москва, Агентство Media Business Solutions и "Пепеляев Групп" приглашают на II Ежегодную конференцию "Legal Telecom Forum". Подробнее

10-11 декабря 2013 г., Москва, РИА Новости и РАПСИ приглашают на Национальный правовой конгресс (НПК). Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU