24 октября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.10.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Постановления Президиума ВАС РФ по вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ за сентябрь 2013 года)*(1)
    Обзор судебной практики ВАС РФ по вопросам частного права за сентябрь 2013 г.
    Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте ВАС РФ в сентябре 2013 г.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.
     
  • Указ Президента РФ от 24 октября 2013 г. N 799 "О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации"
    Увеличено денежное вознаграждение послов и представителей нашей страны при международных организациях.
    С 1 октября 2013 г. повышается в 1,055 раза денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные должности в дипломатических представительствах и представительствах нашей страны при международных организациях (в иностранных государствах).
    Речь идет, в частности, о Чрезвычайном и Полномочном После РФ в Великобритании, Индии, КНР, США, Франции, ФРГ, Японии, Постоянном представителе РФ при ООН.
    Предыдущее повышение денежного вознаграждения (в 1,06 раза) имело место 1 октября 2012 г.
    Отмечено, что при увеличении (индексации) денежного вознаграждения указанных лиц его размеры округляются до целого рубля в сторону увеличения.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Постановление Правительства РФ от 21 октября 2013 г. N 938 "О проведении аукциона по продаже прав на имущество, подлежащее принудительной продаже, и определении уполномоченного федерального органа исполнительной власти по проведению указанного аукциона"
    Электроэнергетика: права на имущество нарушителей продадут с молотка.
    Юрлицам, ИП, аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещено совмещать передачу электроэнергии и (или) оперативно-диспетчерское управление с производством и (или) куплей-продажей ресурсов. Нельзя иметь одновременно на праве собственности или ином законном основании имущество, непосредственно используемое для указанных видов деятельности.
    Юрлица, нарушившие эти требования в установленные сроки, принудительно реорганизуются (в форме разделения или выделения). Если это не обеспечит соблюдение запретов, то антимонопольный орган обращается в суд за принудительной продажей вышеуказанного имущества. Права на него могут быть переданы только по результатам открытого аукциона. Его уполномочено проводить Росимущество.
    Агентство привлекает специализированную организацию для разработки документации, размещения в Интернете извещения об аукционе. При этом она не может быть участником.
    Аукцион проводится в 2-месячный срок со дня получения организатором торгов акта о принудительной продаже.
    Для аукциона создается комиссия. Минимальное количество членов - 5 человек.
    Заявку на участие может подать любое юридическое, физическое лицо, ИП.
    Исключения - субъекты, нарушающие вышеуказанные требования. Перечислены необходимые документы и сведения. Предусмотрены основания, по которым заявитель не допускается к аукциону. В их числе - наличие решения о ликвидации или о признании банкротом, нарушение порядка представления документов, направление материалов не уполномоченным на это лицом. Если сделка по приобретению предмета аукциона должна быть согласована с ФАС России, то нужно представить соответствующее решение. В противном случае в допуске также откажут.
    Организатором аукциона устанавливается требование внести задаток. Это 10% начальной (минимальной) стоимости имущества. "Шаг аукциона" - 4-5%.
    Если после троекратного объявления цены не нашлось желающих повысить ее, то он снижается на 0,5% начальной (минимальной) стоимости имущества, но не ниже 0,5% последнего предложения о цене.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 17 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18589@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за сентябрь2013 года"
    В связи со снижением мировых цен на нефть уменьшилась и ставка НДПИ на "черное золото".
    С 1 января 2013 г. ставка НДПИ в отношении нефти составляет 470 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за сентябрь 2013 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 110,98 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 32,6344 значение Кц определено как 12,0010 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 12,2183). Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи со снижением цен на нефть и курса доллара ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом уменьшилась.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за август 2013 г., приведены в письме ФНС России от от 18 сентября 2013 г. N ЕД-4-3/16799@.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 24 октября 2013

Организация производит реконструкцию основного средства (линии электропередач), при этом осуществляется замена проводов (в том числе демонтаж старого провода). Следует ли производить операцию частичного списания основного средства (демонтированного провода) в бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:При выполнении работ по реконструкции частичная ликвидация объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете в общем порядке, предусмотренном для учета операций по выбытию основных средств.  Обоснование вывода:Единицей бухгалтерского учета...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

28-29 октября, Москва, гостиница "Космос", V Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2013». Подробнее

31 октября 2013 г., Москва, Газета The Moscow Times приглашает  на ежегодную конференцию «Международное налоговое планирование и управление активами». Подробнее

6 ноября 2013 г., Москва, Мастер-класс «Актуальные вопросы ISBP 2013 и UCP 600». Подробнее

13-14 ноября 2013 г., Москва, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар «Инвестиционно-строительная деятельность: правовое регулирование, налоги, учет, риски». Подробнее

14 ноября 2013 г., Москва, Газета The Moscow Times приглашает вас на конференцию «Международные стандарты финансовой отчетности». Подробнее

14 ноября 2013 г., Москва, CNews приглашает на шестой ежегодный «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра». Подробнее

18 ноября 2013 г., Москва, состоится II Всероссийская Конференция «Государственная кадастровая оценка и кадастровый учет земельных участков. Судебная практика 2013». Подробнее

18 - 19 ноября 2013 г., Москва, УМЦ "Градиент-Альфа" приглашает на семинар "Новое в бухгалтерском учете и порядке составления годовой бухгалтерской отчетности кредитных организаций". Подробнее

29 ноября 2013 г., Москва, Конференция SUMMEX 2013 «Эффективные инструменты развития на рынке B2B». Подробнее

30 ноября 2013 г., Москва, состоится уникальное событие «Независимый Страховой Конгресс 2013». Подробнее

2 декабря, Москва, гостиница «Бородино», Конференция "Social Media Conference Russia 2013". Подробнее
 


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU