8 октября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.10.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановление Правительства РФ от 4 октября 2013 г. N 880 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности"
    За безопасностью на транспорте будут следить с помощью аудио- и видеосистем.
    Разработан порядок федерального госконтроля в области транспортной безопасности. Уполномоченным органом назначен Ространснадзор.
    Необходимыми мероприятиями непосредственно занимаются государственные транспортные инспекторы. Перечислены их полномочия.
    Предмет контроля - исполнение работающими в соответствующей сфере субъектами установленных требований.
    Формы контроля - плановые и внеплановые выездные проверки, систематическое наблюдение за соблюдением правил, принятие мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.
    В рамках мероприятий рассматриваются документы о деятельности субъектов, обследуются объекты транспортной инфраструктуры на предмет безопасности, проводятся экспертизы.
    Предусмотрено дистанционное наблюдение с применением аудио- и видеосистем.
    Информация о результатах проверок размещается на сайтах органов государственного надзора.
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 июля 2013 г. N 03-02-07/1/28325
    Приостановление операций по счетам: о взаимодействии налогового органа и банка.
    В силу НК РФ решения о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам (о его отмене) направляются налоговым органом в банк только в электронной форме.
    Порядок направления в банк поручения, решения налогового органа, а также представления банком в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде утвержден ЦБ РФ.
    Этим порядком предусмотрено, что поручения и решения налогового органа направляют в электронном виде через Банк России в те банки (филиалы), которые заключили с ЦБ РФ (в лице его территориального учреждения) специальное соглашение.
    Вместе с тем банки (филиалы) вправе прекратить (временно приостановить) обмен сообщениями в электронном виде.
    По мнению Минфина России, если банком заключено вышеназванное соглашение с ЦБ РФ и действие его не приостановлено, то указанные решения должны направляться налоговым органом в банк в электронной форме.
    Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке подлежит безусловному исполнению. Его неисполнение влечет ответственность.
    При этом НК РФ не предусмотрен возврат банком налоговому органу таких решений, даже если они получены на бумажном носителе.
    Приостановление операций действует с момента получения банком соответствующего решения налогового органа и до поступления решения о его отмене.
    Если налоговый орган не может направить в банк решение о приостановлении (о его отмене) операций по счетам налогоплательщика в электронной форме, оно представляется на бумажном носителе в соответствии с порядком, утвержденным ФНС России.
    Если решение направляется в банк заказным почтовым отправлением, то момент его получения банком - дата и время, указанные в уведомлении о вручении. В отношении решения, врученного под расписку представителю банка, - это дата и время, стоящие в отметке о его принятии.
    Как отмечает Минфин России, действующим правовым регулированием не предусмотрено, что банк направляет в налоговый орган сообщение об исполнении решения о приостановлении (о его отмене), поступившего на бумажном носителе.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 8 октября 2013

В организации касса отсутствует и операции с наличными денежными средствами не осуществляются, в бухгалтерском учете счет "Касса" не применяется. Денежные средства под отчет перечисляются на "зарплатные" карты сотрудников. Являются ли нарушением порядка ведения кассовых операций случаи перечисления денежных средств под отчет при наличии задолженности по ранее выданному авансу? Какие меры ответственности предусмотрены в таком случае?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Действующим законодательством не запрещено выдачу подотчетных сумм сотрудникам на хозяйственные или командировочные нужды осуществлять посредством перечисления денежных средств на их личные банковские карты.Данный порядок не квалифицируется как нарушение...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

10-13 октября 2013 г., Москва, Первая Международная выставка "Юрист-Экспо". Подробнее

15-16 октября 2013 г., Москва, состоится практический семинар «Строительные контракты в ТЭК России: заключение, исполнение и судебная практика». Подробнее

16-17 октября 2013 г., Санкт-Петербург, 4-й цикл семинаров "Актуальные проблемы деятельности медицинской клиники". Подробнее

17 октября 2013 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» проводит тренинг «Внутренний аудит и контроль: капитальное строительство и ремонтные работы». Подробнее

18 октября 2013 г., Москва, V ежегодная конференция «Юристы и бизнес: Интеллектуальное vs Административное лидерство» с бизнесменом А. Мамутом. Подробнее

23 октября 2013 г., Москва, в «Swisshotel Krasnye Holmy» состоится III Ежегодная конференция «Страхование ОПО: акцент на потерпевших». Подробнее

23 - 24 октября 2013 г., Москва, Международная практическая конференция «Внутренний контроль и аудит в России: концепции и практика». Подробнее

30 октября 2013 г., Москва, Семинар под руководством А.В.Брызгалина "Налоговый контроль за трансфертными ценами: работаем по новым правилам". Подробнее

31 октября – 1 ноября 2013 г., Москва, Состоится семинар "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовки отчетности". Подробнее

13 - 14 ноября 2013 г., Москва, Cостоится VI Ежегодная конференция "Практика международного налогового планирования: актуальные вопросы и новые тенденции". Подробнее

21 ноября 2013 г., Москва, в медиа-центре РИА «Новости» состоится десятая церемония награждения «Премия Рунета» . Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU