29 августа 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.08.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 августа 2013 г. N 181 "О применении специальной защитной меры посредством введения специальной пошлины в отношении посуды столовой и кухонной из фарфора, ввозимой на единую таможенную территорию Таможенного союза"
    Столовая и кухонная посуда из фарфора: вводится специальная пошлина.
    Решено ввести специальную пошлину в отношении столовой и кухонной посуды из фарфора (код ТН ВЭД ТС 6911 10 000 0), ввозимой на единую таможенную территорию ТС.
    Пошлина вводится по 28 сентября 2016 г. включительно. С 29 сентября 2013 г. по 28 сентября 2014 г. будет применяться ставка 1 479 долл. США за 1 тонну, в последующие аналогичные периоды по годам - 1 035,3 и 591,6 долл. соответственно.
    В настоящее время применяется ставка в 20% от таможенной стоимости. Специальная пошлина не касается товаров, происходящих из развивающихся стран - пользователей системы тарифных преференций ТС, кроме Китая. Решение вступает в силу 29 сентября 2013 г.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 августа 2013 г. № 180 “Об утверждении Положения об особенностях применения методов определения таможенной стоимости товаров, перемещенных через таможенную границу Таможенного союза с недекларированием”
    Таможенная стоимость незаконно ввезенных товаров: особенности определения.
    В 2008 г. Россия ратифицировала Соглашение об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС. Оно было подписано в Москве 25 января 2008 г.
    В соглашении установлены 6 методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров: по стоимости сделки с ввозимыми, идентичными и однородными товарами, вычитания и сложения, а также резервный. Прописаны особенности применения данных методов в отношении товаров, перемещенных через границу ТС с недекларированием и обнаруженных в ходе проведения таможенного контроля на единой таможенной территории.
    Так, таможенная стоимость незаконно ввезенных товаров определяется по перечисленным 6 методам, если соблюдены соответствующие условия соглашения и установлены обстоятельства их ввоза на единую таможенную территорию ТС (на основании документов, имеющих отношение к таким товарам).
    К последним, в частности, отнесены следующие обстоятельства. Это день пересечения товарами границы ТС; их состояние (например, степень физического износа, комплектность, собранный/разобранный вид, наличие/отсутствие повреждений) и количество (объем партии), а также цена и условия оплаты. Вид транспортного средства, использованного для перевозки (транспортировки), и его маршрут.
    Если перечисленные обстоятельства не установлены, таможенная стоимость товаров определяется по резервному методу с учетом ряда особенностей.
    При этом она рассчитывается на основе стоимости сделки с товарами того же класса или вида при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию ТС. Если такая сделка отсутствует - на основе цены, по которой продукция того же класса или вида здесь продается.
    Таможенная стоимость может определяться также на основе иных имеющихся данных с использованием методов, совместимых с принципами и условиями соглашения.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июля 2013 г. N 286н "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой взносов на дополнительное социальное обеспечение"
    Дополнительное соцобеспечение в авиации и угольной промышленности: формы документов для контроля за уплатой взносов.
    Утверждены формы документов, применяемые в рамках контроля за уплатой взносов на дополнительное социальное обеспечение.
    Речь идет о членах летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельных категориях работников организаций угольной промышленности.
    В частности, утверждены формы решений о взыскании взносов, о проведении выездной проверки, о привлечении к ответственности, справки о выявлении недоимки, уведомления о вызове плательщика, требования о представлении пояснений, акта камеральной проверки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2013 г. Регистрационный № 29442.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 29 августа 2013

Основное средство приобретено организацией за плату. В каком случае данные о сумме, начисленной за один месяц амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, при применении линейного метода начисления амортизации будут идентичны?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Данные о сумме начисленной за один месяц амортизации в бухгалтерском и налоговом учете при применении линейного способа (метода) начисления амортизации будут идентичны при совпадении величины первоначальной стоимости приобретенного объекта основных средств...

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

3 сентября 2013 г., Москва, Обучение международным стандартам финансовой отчетности и подготовка к экзамену для получения Диплома по международной финансовой отчетности (ACCA DipIFR (Rus)). Подробнее

4 сентября 2013 г., Online семинары информационно-аналитического проекта DOCFLOW: «Профессиональное управление информацией или новые возможности развития ECM-систем». Подробнее

12 сентября 2013 г., Рейтинговое агентство «Эксперт РА» проведет круглый стол «Страхование строительно-монтажных рисков: от государственного к частному». Подробнее

25 - 27 сентября 2013 г., Москва, 8-я практическая конференция "Корпоративное казначейство в России и СНГ". Подробнее

3-4 Октября 2013 г., Москва, Конференция "Трансферное ценообразование". Подробнее

3-4 октября 2013 г., Москва, компания MAXConference проведет практическую конференцию "Эффективное управление финансами в страховом бизнесе". Подробнее

5-6 октября 2013 г., Москва, "Жилищный проект": более 100 мероприятий за 2 дня. Подробнее

17 - 19 октября 2013 г., Москва, Главное ежегодное интернет-событие отрасли " Неделя Российского Интернета 2013". Подробнее

23 октября  2013 г., Москва, в конференц-зале гостиницы "Марриотт Тверская" состоится III Ежегодная конференция "Управление активами в России". Подробнее

04.12.13—21.02.14 г., Москва, Юридический институт "М-Логос" проведет вечерний курс повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU