26 августа 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.08.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановления Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в июле 2013 г.)*(1)
    Обзор судебной практики ВАС РФ по вопросам частного права за июль 2013 г.
    Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте ВАС РФ в июле 2013 г.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.
     
  • Указание Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"
    Новые требования к оформлению паспортов сделок.
    Скорректирован порядок проведения валютных операций и оформления паспортов сделок.
    Так, в справке о валютных операциях, представляемой резидентом в уполномоченный банк при зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет, может быть указана информация об операциях по списанию зачисленной иностранной валюты с транзитного валютного счета.
    Не требуется более заполнять и представлять справку о валютных операциях при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета для выплаты физлицам-нерезидентам пенсий, компенсаций, пособий и т. п.
    Резидентам дано право представлять корректирующие справки о валютных операциях при несогласии с информацией в справке, заполненной уполномоченным банком самостоятельно.
    Уточнен порядок указания нерезидентами в расчетных документах кода вида валютной операции.
    Уполномоченные банки освобождены от необходимости хранить в электронном виде данные по валютным операциям, проводимым резидентами и нерезидентами через их счета по вкладу (депозиту), открытые в этом уполномоченном банке.
    Вводится обязанность оформлять паспорт сделки (ПС) на договоры аренды не только недвижимого, но и движимого имущества.
    Уточнено, что требование оформлять ПС касается контрактов (кредитных договоров), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долл. США.
    Изменился и сам порядок оформления ПС. В частности, усложнена процедура оформления ПС при расчетах по контракту (кредитному договору) через счета резидента, открытые в банке-нерезиденте.
    Отказать в принятии договора на обслуживание могут и в случае представления недостоверных документов (информации).
    Вполовину (с 1 года до 6 месяцев) сокращен срок представления в банк подписанного контракта, если ПС оформлялся на основе его проекта.
    Усовершенствован порядок переоформления и закрытия ПС, а также представления подтверждающих документов. Так, в ряде случаев при экспорте и импорте товаров не требуется подавать в банк ПС декларацию на товары.
    Вводится требование о хранении в досье валютного контроля подтверждающих документов.
    Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок введения в действие.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2013 г. Регистрационный № 29394.
     
  • Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26 августа 2013 г. "О нахождении на территории Российской Федерации алкогольной продукции, произведенной в иных государствах-членах Таможенного союза
    О ввозе в Россию алкоголя без марок.
    Приведена информация, касающаяся нахождения на территории России алкогольной продукции без установленной маркировки, ввезенной физлицами.
    Разъясняется, что маркировка необходима при ввозе всей алкогольной продукции, кроме пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.
    Продукция производства участников ТС (Белоруссии и Казахстана) может ввозиться без марок, если она предназначена для официального пользования диппредставительств, для показа в качестве образцов на выставках, импортируется в рамках режимов, предусматривающих неприменение запретов и ограничений, и др.
    Продукция производства государств, не входящих в ТС, может ввозиться без марок общим объемом до 5 литров на одно лицо. На продукцию производства участников ТС (Белоруссии и Казахстана) данная квота не распространяется. Продукция, противоправно ввезенная без марок, должна изыматься в рамках производства по делу о соответствующем правонарушении.
     
  • Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2013 г. "Информационные материалы в формате вопросов и ответов на часто задаваемые вопросы по представлению уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции"
    Уведомления о начале оборота алкогольной продукции: ответы на актуальные вопросы.
    Летом 2013 г. Правительство РФ утвердило положение о представлении уведомлений о начале оборота на территории России алкогольной продукции.
    На сайте Росалкогольрегулирования (в разделе "Федеральный реестр алкогольной продукции") размещены информационные материалы "Вопросы и ответы на часто задаваемые вопросы о представлении уведомлений".
    В частности, разъяснено, что уведомления представляют и российские производители алкогольной продукции, и импортеры.
    Пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха - продукция, не подлежащая маркировке.
    На вопрос о том, нужно ли подавать уведомление при изменении дизайна этикетки, ответ следующий. Если изменилась какая-либо информация, содержащаяся в направленном организацией уведомлении, она представляет в Росалкогольрегулирование уточненные данные об алкогольной продукции этого наименования.
    Что касается внесения в уведомление сведений об объеме потребительской тары алкогольной продукции, отмечено следующее.
    Уведомление подается в отношении наименования алкогольной продукции (вне зависимости от объема потребительской тары, в которую она разлита).
    При заполнении формы уведомления организация указывает весь перечень (ассортимент) объемов потребительской тары, в которую разливается алкогольная продукция определенного наименования.
    Разъяснено также, что для всех видов и категорий алкогольной продукции указывается содержание этилового спирта (в процентах) (а для вин и фруктовых вин - диапазон содержания этого спирта) в соответствии с информацией, наносимой на потребительскую тару при ее маркировке.
    Федеральный реестр алкогольной продукции будет формироваться с 1 октября 2013 г.
    Для обсуждения участниками алкогольного рынка вопросов представления уведомлений и ведения федерального реестра алкогольной продукции организован форум "Федеральный реестр алкогольной продукции" (http://forum.fsrar.ru).
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 26 августа 2013

Организация построила ограждение (забор) вокруг своего участка. Данное сооружение отнесено к 6 группе основных средств. Необходима ли государственная регистрация в Росреестре ограждения как объекта недвижимости для того, чтобы ввести данный объект в эксплуатацию как основное средство?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Если актив соответствует признакам недвижимого имущества и выполняются все условия п. 4 ПБУ 6/01, но по каким-либо причинам право собственности на него не зарегистрировано в ЕГРП, то данный актив признается объектом основных средств.  Обоснование вывода:Правила...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

4 сентября 2013 г., Online семинары информационно-аналитического проекта DOCFLOW: «Профессиональное управление информацией или новые возможности развития ECM-систем». Подробнее

25 - 27 сентября 2013 г., Москва, 8-я практическая конференция "Корпоративное казначейство в России и СНГ". Подробнее

26 сентября 2013 г., Москва, Учебный центр "Градиент-Альфа" проводит бесплатную практическую конференцию "Налоговая и зарплатная отчетность за 9 месяцев". Подробнее

3-4 Октября 2013 г., Москва, Конференция "Трансферное ценообразование". Подробнее

17 - 19 октября 2013 г., Москва, Главное ежегодное интернет-событие отрасли " Неделя Российского Интернета 2013". Подробнее

18 - 20 ноября 2013 г., Москва, состоится IV Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU