12 февраля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.02.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VIII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 февраля 2013 г. N 13 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении сливочного масла, молочных паст, прочих жиров и масел, изготовленных из молока, а также в отношении творога и отдельных видов сыров"
    Ввоз молочной продукции: повышенные ставки пошлины.
    Одобрен проект решения Совета ЕЭК об установлении ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ТС в отношении сливочного масла, молочных паст, прочих жиров и масел, изготовленных из молока, а также в отношении творога и отдельных видов сыров.
    В частности, ставка на натуральное сливочное масло (коды 0405 10 110 0 и 0405 10 190 0) повышается до 20%, но не менее 0,29 евро за 1 кг (ранее - 15%, но не менее той же величины).
    То же касается рекомбинированного и сывороточного масел (0405 10 300 0 и 0405 10 500 0), молочных паст (коды 0405 20 100 0, 0405 20 300 0, 0405 20 900 0).
    Ставка на творог жирностью до 40% (коды 0406 10 200 2 и 0406 10 200 3) повышается до 20%, но не менее 0,25 евро за 1 кг (ранее - 15%, но не менее той же величины).
    Кроме того, решено скорректировать ЕТТ ТС.
    Так, ставка на тертые сыры или сыры в порошке прочие (код 0406 20 900 0) увеличивается с 15%, но не менее 0,3 евро за 1 кг до 20%, но не менее 0,4 евро за 1 кг.
    Решение вступает в силу с даты, когда будет введено в действие решение Совета ЕЭК (по истечении 30 дней с даты официального опубликования).
     
  • Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года
    Обзор судебной практики КС РФ за четвертый квартал 2012 г.
    Подготовлен обзор наиболее важных решений Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2012 г.
     
  • Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 10-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации"
    Урегулирован порядок хранения архивных документов госкорпораций и госкомпаний.
    Хранение, комплектование, учет и использование архивов госкорпораций и госкомпаний отнесены к полномочиям Российской Федерации. Архивные документы этих организаций считаются федеральной собственностью.
    Срок временного хранения включенных в состав Архивного фонда РФ документов госкорпораций и госкомпаний до их передачи в госархивы составляет 15 лет.
     
  • Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 9-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статью 22 Федерального закона "О пожарной безопасности"
    В России заработает единый номер вызова экстренных служб "112"
    В России создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".
    Уточнены полномочия региональных органов власти и органов местного самоуправления.
    Так, первые отвечают за создание такой системы, ее эксплуатацию и развитие. Вторые участвуют в этом.
    Предусмотрено, что сообщения о пожарах и чрезвычайных ситуациях принимаются как по единому номеру вызова оперативных служб, так и по специальному телефонному номеру. Последний назначается федеральным органом исполнительной власти в области связи.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Прием сообщений по указанным номерам осуществляется по истечении 180 дней после официального опубликования закона.
     
  • Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 8-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О некоммерческих организациях"
    Ассоциации (союзы): поправки.
    Скорректированы ГК РФ и Закон об НКО. Поправки касаются ассоциаций (союзов).
    Закреплено, что ассоциацией (союзом) признается объединение юрлиц и (или) граждан, основанное на добровольном, а в установленных федеральными законами случаях - обязательном членстве.
    Оно создается для представления и защиты общих, в т. ч.
    профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных и иных не противоречащих закону целей, имеющих некоммерческий характер.
    Ассоциация (союз) является НКО. По решению членов она может быть преобразована в общественную организацию, АНО, некоммерческое партнерство или фонд.
    Ассоциация (союз) является собственником своего имущества. По общему правилу она отвечает им по своим обязательствам и не отвечает по обязательствам членов.
    Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, если законом и (или) уставом не предусмотрена их субсидиарная ответственность. В кодекс вводятся статьи об учредителях и уставе ассоциации (союза), особенностях управления последней.
    Количество учредителей ассоциации (союза) не может быть менее 5. Законами, устанавливающими особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов, могут быть закреплены иные требования к минимальному числу учредителей.
    Устав должен определять наименование и место нахождения ассоциации (союза), предмет и цели ее деятельности, правила вступления (принятия) членов и выхода из нее. Прописываются нормы о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, об имущественных правах и обязанностях членов, о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).
    Поправки вступают в силу со дня их официального публикования.
     
  • Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 7-ФЗ "О внесении изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
    В срок домашнего ареста будут засчитывать время содержания под стражей.
    Скорректирован УПК РФ.
    Установлено, что в срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей.
    Совокупный срок содержания под стражей и под арестом (вне зависимости от последовательности, в которой они применялись) при этом не должен превышать предельного срока содержания под стражей.
     
  • Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации"
    Сотрудникам СК РФ повышают зарплату.
    Усовершенствована система денежного содержания сотрудников Следственного комитета РФ.
    Предусмотрено поэтапное повышение размера доплаты за особые условия службы: с 1 января 2013 г. - с 50 до 100% должностного оклада; с 1 апреля 2013 г. - до 125%; с 1 октября 2013 г. - до 175%.
    С 1 января 2014 г. для отдельных сотрудников вводится ежемесячное денежное поощрение в размере от 1 до 5 должностных окладов (в зависимости от занимаемой должности). Кроме того, поправки дают Президенту РФ право устанавливать для ряда сотрудников СК РФ дополнительное ежемесячное денежное поощрение.
    Эти меры позволят довести уровень материального обеспечения сотрудников СК РФ до размера денежного содержания служащих правоохранительных органов. Одновременно уточняется порядок оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно (1 раз в год в пределах России). Такую льготу предоставляют теперь не всем сотрудникам СК РФ, а только тем, кто служит в органах и учреждениях СК РФ на Крайнем Севере, в приравненных к нему местностях, иных районах с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в Уральском, Сибирском или Дальневосточном федеральных округах либо за пределами нашей страны.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
     
  • Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений в статью 50 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
    Региональные программы модернизации здравоохранения: какие мероприятия финансирует ФФОМС?
    Внесены поправки в Закон об обязательном медстраховании в России.
    Уточняется, на какие мероприятия модернизации здравоохранения в субъектах Федерации выделяются средства из бюджета ФФОМС.
    За счет ФФОМС также финансируются строительство, реконструкция объектов капстроительства и (или) их этапы. Фонд не будет выделять средства на текущий ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2013 г. N 98 "Об утверждении Положения о продаже входных билетов на посещение спортивных мероприятий и церемоний XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи"
    Как попасть на сочинскую Олимпиаду?
    Регламентирован порядок продажи билетов на спортивные мероприятия и церемонии XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи. Они реализуются с 7 февраля 2013 г. по 16 марта 2014 г. оргкомитетом "Сочи 2014", билетными операторами и субагентами операторов.
    Билеты можно купить в кассах или через специальный сайт. Юрлица (в т. ч. партнеры игр) приобретают билеты на основании договоров с оргкомитетом "Сочи 2014".
    Билет оформляется на бланке строгой отчетности на русском и английском языках. Приведены его обязательные реквизиты. Так, должна быть указана стоимость билета.
    Последний действителен только при наличии карты регистрации, которая выдается на весь период проведения игр. Установлено, как ее получить. Карта регистрации не требуется, если билет продан совместно с олимпийским (паралимпийским) удостоверением личности и аккредитации. Владелец билета вправе его перепродать через вышеуказанный сайт.
    Запрещено реализовывать билеты непредусмотренными способами, предлагать их к продаже (включая рекламирование), проводить рекламные акции, сопровождающиеся безвозмездной передачей билетов, обменивать и по-иному их использовать (в т. ч. в лотереях), чтобы получить прибыль (материальную выгоду).
    Данный запрет не распространяется на партнеров игр.
     
  • Указание Банка России от 16 января 2013 г. N 2964-У "О представлении и опубликовании кредитными организациями годовой финансовой отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности"
    Представляем и публикуем отчетность, составленную по правилам МСФО.
    Установлено, как кредитные организации представляют и публикуют годовую финансовую отчетность (кроме консолидированной), составленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
    Отчетность направляется в территориальные учреждения Банка России, которые надзирают за деятельностью соответствующих кредитных организаций. Она должна быть подтверждена аудиторской организацией.
    Кредитные организации самостоятельно принимают решение об опубликовании отчетности (отдельным изданием, в СМИ или на собственном сайте).
    Прежний порядок утратил силу.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России" и применяется начиная с финансовой отчетности за 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2013 г. Регистрационный N 26848.
     
  • Информация Банка России от 12 февраля 2013 г.
    Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям ЦБ РФ оставлены без изменений.
    12 февраля 2013 г. Совет директоров ЦБ РФ решил не менять ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям Банка России.
    Напомним, что учетная ставка с 14 сентября 2012 г. составляет 8,25%. Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.
    В январе 2013 г. годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 7,1%. Это главным образом было связано с увеличением темпов роста цен на продовольствие и услуги пассажирского транспорта.
    По оценкам Банка России, темпы инфляции могут оставаться выше целевого диапазона в течение I полугодия 2013 г. Соответственно, это может явиться источником инфляционных рисков.
    Вместе с тем, учитывая сохранение достаточно высоких темпов роста банковского кредитования, риски существенного замедления экономического роста, связанные с ужесточением денежно-кредитных условий, оцениваются как незначительные.
    Также установлен единый норматив обязательных резервов по всем категориям обязательств кредитных организаций. Он составляет 4,25% и будет применяться начиная с регулирования обязательных резервов за отчетный период с 1 марта по 1 апреля 2013 г. Данное решение является нейтральным для банковского сектора.
    Следующее заседание по вопросам денежно-кредитной политики планируется провести в первой половине марта 2013 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 12 февраля 2013

Каков порядок и сроки хранения книг покупок и продаж, регистров бухгалтерского учёта по счетам, договоров с контрагентами, платёжных документов, бухгалтерской и налоговой отчётности?
В соответствии с частью 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Закон об архивном деле) организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Разработаны предложения по совершенствованию системы подготовки водителей
  Продажа алкоголя может быть запрещена до 21 года
  Важные изменения в российском законодательстве

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

18 Февраля 2013 г., Москва, семинар "Налогообложение в рамках общеустановленной системы – практика применения и спорные вопросы исчисления отдельных видов платежей". Подробнее

14-15 Февраля 2013 г., Москва, семинар "Налоговые риски в 2013 году: оптимизация и управление". Подробнее

14 февраля 2013 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "BPM-системы: средство для повышения эффективности бизнеса". Подробнее

18-19 февраля 2013 г., Москва, КПО "ПРОСВЕТ" проведет семинар: "Новое в законодательстве о закупках в 2012 году. особенности размещения государственного и муниципального заказа в соответствие с 94-фз и 223-фз. практика применения. электронные торги (аукцион)". Подробнее

19 февраля 2013 г., Москва, Информационное агентство РБК проведет конференцию "Современное медицинское оборудование 2013". Подробнее

20 – 21 февраля 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IХ Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2013 весна". Подробнее

21 февраля 2013 г., Москва, CNews проведет конференцию "Рынок СЭД 2013:новые требования". Подробнее

21-22 февраля 2013 г., Москва, форум "Управление налоговыми рисками и трансфертное ценообразование". Подробнее

25 февраля 2013 г., Москва, IHSBM проведет курс mini-MBA "Бренд-менеджмент". Подробнее

26-28 февраля 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис проведет семинар для закупающих сотрудников. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU