13 сентября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.09.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Приложение "ГАРАНТ. Все кодексы РФ" теперь и на Android-устройствах

  • Все актуальные кодексы РФ
  • Удобный поиск
  • Не требует соединения с Интернетом
  • Доступ к 27 000 документов

Скачать бесплатно


 

  • Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 904 "Об утверждении Правил формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации"
    Высокотехнологичная медпомощь: как формируется перечень медорганизаций?
    В силу Закона об основах охраны здоровья граждан высокотехнологичная медпомощь за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Минздраву России, оказывается медорганизациями, которые включены в соответствующий перечень. Установлен порядок его формирования.
    Минздрав России формирует перечень ежегодно на основании заключений экспертного совета по отбору соответствующих медорганизаций.
    Экспертный совет создается при Минздраве России. В него входят специалисты Министерства, Росздравнадзора, ФМБА России, ФАС России, РАМН, представители организаций, оказывающих высокотехнологичные виды медпомощи, а также профессиональных некоммерческих организаций, создаваемых медработниками.
    Положение об экспертном совете и его состав утверждает Минздрав России.
    Претендент на включение в перечень представляет в экспертный совет ряд документов. Это, в частности, соответствующая заявка (ее форма утверждается Министерством), сведения о структуре медорганизации и показателях ее деятельности по оказанию высокотехнологичных видов медпомощи. К последним относятся данные о структурных подразделениях, показателях обеспеченности медработниками, а также медоборудованием, необходимым для оказания отдельных видов медпомощи. Срок - не позднее 1 августа года, предшествующего тому, на который формируется перечень.
    Критерии отбора организаций для включения в перечень разрабатываются с учетом вышеперечисленных показателей и утверждаются Минздравом России.
    На рассмотрение представленных документов, анализ содержащихся в них сведений, оценку соответствия медорганизации критериям отбора отведено 30 календарных дней. В результате экспертный совет выносит заключение о том, что организация соответствует (либо не отвечает) критериям отбора, с рекомендацией о ее включении (невключении) в перечень.
    Перечень утверждается Министерством не позднее 1 октября года, предшествующего тому, на который он формируется.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2012 г. N 890 "О мерах по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти"
    Электронный документооборот в органах госвласти: меры по совершенствованию.
    Принят ряд мер по совершенствованию электронного документооборота в органах госвласти.
    Так, переход на обмен электронными документами при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти между собой и с Правительством РФ необходимо завершить до 31 декабря 2017 г. При этом каждый из участников информационного взаимодействия должен подтвердить готовность своей системы электронного документооборота к подобному обмену.
    Кроме того, внесены коррективы в некоторые акты Правительства РФ.
    Речь идет о правилах подготовки нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их госрегистрации. В частности, нормативно-правовой акт (в т. ч. его проект) может создаваться на бумажном носителе или в электронной форме (кроме случаев, когда он содержит сведения, составляющие гостайну).
    При этом нормативно-правовые акты на бумажном носителе руководитель федерального органа исполнительной власти (лицо, исполняющее его обязанности) подписывает собственноручно, а их аналоги в электронной форме - с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
    Документы в электронной форме с УКЭП упоминаются также в Регламенте Правительства РФ и Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти.
    Кроме того, внесено дополнение в положение о системе межведомственного электронного документооборота.
    Направление в электронной форме нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти на регистрацию в Минюст России отнесено к взаимодействию информационных систем электронного документооборота.
    Перечисленные изменения вводятся в действие с 1 марта 2013 г.
     
  • Приказ Министерства культуры РФ от 16 августа 2012 г. N 893 "Об утверждении Порядка размещения знака информационной продукции и (или) текстового предупреждения об ограничении ее распространения среди детей перед началом демонстрации фильма при кино- и видеообслуживании"
    О том, что "кино - для взрослых", надо писать на афишах, билетах и на экране перед показом.
    Прописан порядок возрастной маркировки фильмов перед началом их демонстрации при кино- и видеообслуживании.
    Напомним, что в России введена маркировка информационной продукции, не предназначенной для детей: 0+, 6+, 12+, 16+, 18+ или соответствующее текстовое предупреждение ("для детей старше 6, 12, 16 лет", "запрещено для детей").
    Соответствующий знак фильму присваивает его производитель или распространитель. Его указывают в прокатном удостоверении. Демонстратор размещает знак или текстовое предупреждение на афишах, входных билетах (приглашениях), а также на экране перед началом показа. Знак (текст) на афише и билетах должен совпадать с указанным на экране.
    Размер знака - не менее 5% площади экрана, афиши или билета. На экране знак возрастного ограничения размещают в центре. Его должны демонстрировать не менее 10 сек.
    Если одновременно с фильмом показывают иную информационную продукцию (в том числе анонсы), размещаемый знак (текст) должен соответствовать наиболее старшей возрастной категории.
    Текстовое предупреждение должно быть на русском языке (в предусмотренных законом случаях - на государственных языках республик в составе России, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 сентября 2012 г. Регистрационный № 25399.
     
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 6 сентября 2012 г. N 252 "О формате представления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в электронном виде сведений о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции для внесении их в государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
    Подача регионами в Росалкогольрегулирование сведений о лицензиях на розничную продажу алкоголя: формат.
    Органы исполнительной власти регионов должны представлять в Росалкогольрегулирование сведения о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции в электронном виде. Это необходимо для ведения сводного госреестра лицензий.
    Утвержден формат подачи таких данных.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 13.09.2012

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", планирует через обособленные подразделения (не филиалы), расположенные в других городах РФ, оказывать услуги по размещению рекламы на телевидении юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям за наличный расчет. Могут ли обособленные подразделения осуществлять свою деятельность без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО)? Каков порядок утверждения, хранения и уничтожения БСО? Каков порядок бухгалтерского и налогового учета БСО? Следует ли регистрировать БСО в налоговых органах?
Применение ККТ и БСОВ соответствии с п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций (смотрите письмо Минфина России от 16.01.2012 N 03-01-15/1-04). Одним из документов, определяющим такой порядок, является...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Преимущества в движении возможно останутся только у оперативных служб

Минфин предлагает наказывать за организацию финансовой пирамиды

Потерпевший в ДТП сможет сам выбрать вид возмещения по договору ОСАГО

 

"ГАРАНТ-Студент. Осенний семестр 2012"

  • Более 60 000 документов
  • Классика российского правового наследия
  • Впервые! «Домашняя правовая энциклопедия»

Скачать бесплатно


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ      

18 сентября 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "ИКТ в ТЭК 2012". Подробнее

18-19 октября 2012 г., Москва, ИД "Регламент-Медиа" приглашает вас на III ежегодную практическую конференцию "Юридическая работа в кредитной организации: проблемы и решения". Подробнее

20 сентября 2012 г., Москва, НП "Объединение Корпоративных Юристов" (НП "ОКЮР") при поддержке ФАС России, юридических фирм "Саланс" и "Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры " проводит конференцию "ВТО, Таможенный союз, ЕврАзЭС: что ожидать бизнесу от нового правопорядка?". Подробнее

27-28 сентября 2012 г. в Москве пройдет конференция "Риски и возможности при переходе на электронный документооборот: особенности правового регулирования и налогового контроля Осень 2012 года". Подробнее

30 сентября - 6 октября 2012 г., Лондон, британская компания LVA Europe приглашает на программу "Бизнес-моделирование и системы управления предприятием". Подробнее

11-12 октября 2012 г., в Москве пройдет XIII Ежегодная специализированная конференция и выставка "Информационные технологии в медицине 2012". Подробнее

24 октября 2012 г., в Москве пройдет семинар "Кредитование покупателей и управление дебиторской задолженностью". Подробнее

03.12.12—01.02.13 в Москве пройдет вечерний курс повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: актуальные правовые вопросы и судебная практика". Подробнее


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU