7 сентября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.09.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 июля 2012 г. № 764 “Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц. индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров”
    Визит сотрудника Роспотребнадзора может быть и неожиданным.
    Регламентировано, как Роспотребнадзор проводит проверки организаций, предпринимателей и граждан на предмет соблюдения ими санитарных требований, законодательства о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров.
    Плановые проверки проходят не чаще 1 раза в 3 года. Исключение - сферы здравоохранения, образования и социальная. Здесь такие мероприятия возможны 2 раза и более в 3 года. Ежегодный план проверок размещают на сайте Роспотребнадзора (его территориальных органов).
    Внеплановый контроль проводится по обращениям граждан о нарушении прав потребителей, требованию прокурора, поручению Президента РФ или Правительства РФ. Основанием также может послужить поступление информации (в том числе из СМИ) о фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций (об их угрозе). Кроме того, причиной внепланового мероприятия может быть истечение срока исполнения ранее выданного предписания.
    О плановой проверке уведомляют за 3 рабочих дня до ее начала, внеплановой - за 24 ч. Проверка сведений о причинении вреда жизни, здоровью граждан, возникновении чрезвычайных ситуаций (их угрозе) проводится без предварительного уведомления.
    Прописаны права и обязанности проверяемых и проверяющих. В частности, должностные лица Роспотребнадзора вправе требовать необходимые документы и информацию, отбирать образцы продукции и пробы обследования объектов окружающей среды, привлекать экспертов. Они также могут посещать с согласия граждан их жилые помещения для обследования их жилищных условий, досматривать транспортные средства и перевозимые ими грузы. При проведении проверки они обязаны предъявить служебное удостоверение, копию приказа о ее назначении и при необходимости копию документа о ее согласовании с прокуратурой.
    Проверяемый вправе непосредственно присутствовать при проведении контрольного мероприятия, знакомиться с его результатами. Он может обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Роспотребнадзора в административном или судебном порядке.
    Продолжительность проверки (как документарной, так и выездной) - не более 20 рабочих дней (в отношении малого бизнеса - максимум 50 ч в год, микропредприятий - 15 ч в год). В исключительных случаях выездную плановую проверку могут продлить еще не более чем на 20 рабочих дней (для малых и микропредприятий - не более чем на 15 ч).
    При выявлении нарушений выдается предписание об их устранении. В случае причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций (при их угрозе) возможен временный запрет деятельности через суд. Также могут отозвать опасную продукцию из оборота или запретить ее реализацию.
    Информация о результатах проверок размещается на официальном сайте Службы (ее территориальных органов).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 сентября 2012 г. Регистрационный № 25357.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2012 г. N ЕД-4-3/14590@ "О налоге на добычу полезных ископаемых"
    О применении коэффициента Кп, характеризующего размер ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть.
    Даны разъяснения по вопросу применения коэффициента, характеризующего размер ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть (Кп).
    Если в периоде применения налогового вычета используется ставка пошлины, целая часть которой не превышает 29,2 долл. США за 1 т и 60% разницы между сложившейся за период мониторинга средней ценой на нефть марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья в долларах США за 1 т и 182,5 долл. США, то Кп принимается равным 1.
    В случае невыполнения указанного условия коэффициент принимается равным 0.
    Ставки пошлин устанавливаются Правительством РФ с учетом средней цены на нефть марки "Юралс" на мировых рынках за последний период мониторинга (с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего календарного месяца). Они вводятся в действие с 1-го числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга.
    Средняя цена доводится ежемесячно не позднее 1-го числа календарного месяца, следующего за месяцем окончания периода мониторинга. Она размещается на сайте Минэкономразвития России.
    Цены публикуются в долларах США за баррель, а также за тонну. Соответственно, для исчисления Кп пересчитывать цену в долларах США за 1 баррель в доллары США за 1 тонну не нужно

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 07.09.2012

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.02.2009 N 22-ФЗ "О навигационной деятельности" транспортные средства, осуществляющие перевозку в том числе специальных и опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Организация приобретает аппаратуру спутниковой навигации ГЛОНАСС с целью установки на собственные транспортные средства. Стоимость комплекта аппаратуры с установкой колеблется в диапазоне от 30 до 50 тыс. руб. Как учесть данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли учесть их как "Приобретение услуг сторонних организаций" с единовременным списанием затрат проводкой "Дебет 20 Кредит 60" (без создания актива)?
Бухгалтерский учетПорядок бухгалтерского учета расходов на приобретение аппаратуры спутниковой навигации зависит от квалификации приобретенного актива. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01)....

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Поздравляем с профессиональным праздником!

C 1 сентября тарифы ЖКХ снова повысились

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ      

Всероссийский Конкурс на звание "Лучший бухгалтер России — 2012". Подробнее

13-14 сентября 2012 г., в Москве пройдет семинар: "Госзакупки-2012: Практические вопросы применения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов. Федеральная контрактная система". Подробнее

19 сентября 2012 г., в Москве пройдет семинар "Международная торгово-посредническая структура: повышаем эффективность и сокращаем риски". Подробнее

20 сентября 2012 г., Москва, НП "Объединение Корпоративных Юристов" (НП "ОКЮР") при поддержке ФАС России, юридических фирм "Саланс" и "Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры " проводит конференцию "ВТО, Таможенный союз, ЕврАзЭС: что ожидать бизнесу от нового правопорядка?". Подробнее

27-28 сентября 2012 г. в Москве пройдет конференция "Риски и возможности при переходе на электронный документооборот: особенности правового регулирования и налогового контроля Осень 2012 года". Подробнее

4-5 октября 2012 года, Москва, состоится XIII саммит HR-dиректоров России и СНГ. Подробнее

13 - 16 ноября 2012 г., Москва, группа ПравоТЭК приглашает на Международный форум "ПравоТЭК - 2012". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU