14 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Решение Конституционного суда РФ от 17 июля 2012 г. "Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года"
    Появился новый обзор судебной практики КС РФ за 1-й квартал 2012 года.
    Обзор Постановлений и Определений Конституционного Суда РФ за 1-й квартал 2012 года включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте КС РФ.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений и Определений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.
     
  • Решение Высшего Арбитражного Суда России (ВАС РФ) от 01 августа 2012 г. №ВАС-6422/12
    Объекты интеллектуальной собственности: предоставление правовой охраны товарному знаку.
    Общество обратилось в ВАС РФ с заявлением о признании недействующим отдельного пункта Административного регламента исполнения Роспатентом государственной функции по ведению реестров зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности. Он утвержден приказом Минобрнауки России.
    Общество ссылается на то, что у Минобрнауки России не было полномочий по принятию оспариваемого акта. Кроме того, приказ не соответствует ГК РФ.
    ВАС РФ полагает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
    На момент утверждения оспариваемого административного регламента Минобрнауки России координировало и контролировало деятельность находящегося в его ведении Роспатента.
    Минобрнауки России самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам в установленной сфере деятельности, в т. ч. в области деятельности подведомственных ему федеральных служб и агентств.
    Таким образом, административный регламент был принят уполномоченным органом в рамках его компетенции.
    Довод общества о несоответствии приказа Минобрнауки России ГК РФ, поскольку его функции по правовому регулированию в сфере интеллектуальной собственности были переданы Роспатенту, отклонен.
    Передача функций от одного государственного органа другому не означает, что новый госорган должен принять нормативные правовые акты по вопросам, которые уже урегулированы ранее.
    В обоснование нарушения своих прав заявитель ссылается на то, что решение Роспатента, которым было отказано в удовлетворении возражения общества против предоставления правовой охраны товарному знаку, было принято на основании положений оспариваемого административного регламента.
    Однако административный регламент, в т. ч. оспариваемый пункт, не регулирует порядок оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку.
    Учитывая изложенное, оспариваемым актом и его отдельными положениями права и законные интересы заявителя не нарушены.
     
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 25 мая 2012 г. N 345 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией"
    Установление доминирующего положения хозяйствующего субъекта на рынке: новый порядок.
    Утвержден новый административный регламент, регулирующий порядок исполнения ФАС России одной из госфункций. Речь идет об установлении доминирующего положения хозяйствующего субъекта.
    Это обусловлено пересмотром Правительством РФ правил разработки и утверждения административных регламентов.
    При рассмотрении заявления, материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства, и при проведении госконтроля за экономической концентрацией срок исполнения госфункции составляет 3 месяца.
    Если разбирается дело о нарушении антимонопольного законодательства, то указанный срок составляет 9 месяцев.
    Критерии признания доминирующего положения на рынке содержатся в Законе о защите конкуренции.
    Антимонопольный орган вправе запрашивать у органов, физических и юридических лиц документы, сведения и пояснения, необходимые для анализа состояния конкуренции. При этом должны соблюдаться требования об охраняемой законом тайне.
    Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждается по решению руководителя органа. Оно рассматривается специальной комиссией.
    На заседании комиссия заслушивает доводы заинтересованных сторон, рассматривает представленные хозяйствующим субъектом доказательства того, что его положение не может быть признано доминирующим. Назначаются экспертизы, проводятся опросы.
    Решение комиссии размещается на официальном сайте ФАС России.
    Закреплено, как можно обжаловать исполнение госфункции.
    Прежний административный регламент утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 августа 2012 г. Регистрационный № 25157.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 09 августа 2012 г. №50
    О деятельности Минтруда России можно будет узнать, зайдя на его официальный сайт.
    С целью информирования граждан и организаций о деятельности Минтруда России утвержден официальный сайт Министерства www.rosmintrud.ru.
    Департаменту комплексного анализа и прогнозирования поручено подготовить положение о сайте и регламент его информационного наполнения. Срок - до 1 ноября 2012 г.
    Указанный Департамент также отвечает за информационное наполнение сайта и его развитие.
    Техническое сопровождение сайта должен обеспечить Департамент управления делами.
     
  • Письмо Минфина РФ и Федерального казначейства от 10 августа 2012 г. N 02-03-09/3124/42-7.4-05/5.1-454
    Ликвидация, реорганизация и изменение типа бюджетных и автономных учреждений: срыва финансирования быть не должно.
    Разъяснен порядок отражения на лицевых счетах федеральных бюджетных и автономных учреждений операций, связанных с их ликвидацией, реорганизацией или изменением типа.
    Лицевые счета, открытые до этого учреждениям в органах Федерального казначейства, закрываются. Вместо них там же открываются новые (при условии представления необходимых документов). Показатели со старых счетов на новые передаются по актам приемки-передачи (формы 0509018, 0509019). Приведены особенности их составления.
    Неиспользованные остатки средств перечисляются на вновь открываемые счета либо на лицевой счет принимающего учреждения на основании платежного (расчетного) документа, представленного учреждением в орган Казначейства. Если эта операция совершается в рамках одного и того же счета по учету средств учреждений, направлять платежные документы в учреждение ЦБР по месту открытия счета региональному управлению Казначейства не требуется.
    Остатки целевых субсидий перечисляются с учетом следующего. На вновь открытом счете (лицевом счете принимающего учреждения) их учитывают без права расходования. Оно становится возможным только после представления учреждением в орган Казначейства сведений об операциях с целевыми субсидиями (форма 0501016), утвержденных учредителем. Если изменился лишь тип учреждения, а учредитель остался прежним, можно подать ранее утвержденные данные. При этом ответственность за их достоверность несет руководитель учреждения.
    Разъяснено, какие документы необходимо составить (и куда их представить) при реорганизации.
    В случае изменения подведомственности учреждения закрывать или переоформлять лицевые счета не надо. При этом в орган Казначейства учреждение представляет ряд дополнительных документов. Учредителям (прежнему и новому) направляется промежуточная бухотчетность на дату переподчинения. Приведен перечень мероприятий, осуществляемых прежним и новым учредителями.
    При изменении типа учреждения на казенное показатели, отраженные на закрываемых лицевых счетах, на вновь открытые счета не передаются. Неиспользованные остатки средств перечисляются в федеральный бюджет.
    Особое внимание обращено на соблюдение сроков завершения реорганизационных мероприятий, установленных Правительством РФ. Чтобы не допустить срыва финансирования учреждений, Минфин России и Федеральное казначейство считают возможным применять ранее действовавшие документы, принятые учредителями (до приведения их в соответствие с измененными учредительными документами, но не позднее 1 января 2013 г.). Дан перечень актов и документов, куда при необходимости следует внести изменения.
    Приведенный порядок ликвидации, реорганизации и изменения типа применяется также в отношении региональных и муниципальных учреждений (с учетом особенностей, установленных нормативно-правовыми актами субъектов Федерации и муниципальных образований).
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 13.08.2012

 

Договором предусмотрено предоставление Исполнителем Заказчику банковской гарантии. В соответствии с условиями договора все банковские расходы, связанные с выдачей банковской гарантии, возмещаются Заказчиком Исполнителю. Как оформить данную операцию? Возникает ли у Исполнителя объект обложения НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку организация-исполнитель не осуществляет реализацию услуг по выдаче банковской гарантии, выручки от этих операций не имеет, то данные операции (возмещение расходов) объектом обложения НДС не являются.Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 329 ГК... Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Приобретение и хранение "короткоствола" может быть легализовано

Чиновникам запретят иметь счета и недвижимость за границей

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ    

20-21 августа в Москве пройдет семинар-практикум "Претензионная и исковая работа – юридический и психологический подходы" Подробнее

30 августа в Москве состоится конференция "Электронные платежные системы в России. Современные инструменты развития бизнеса" Подробнее

21 сентября 2012г. в г. Санкт-Петербург, гост-ца "Азимут Отель" практические мастер-классы Института госзакупок "Готовим и корректируем План-график закупок" Подробнее

25 сентября 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNewsAnalytics проведут конференцию "ВРМ в ИТ-инфраструктуре предприятия" Подробнее

25-26 сентября 2012г. в рамках Осенней Школы ПравоТЭК состоится практический семинар "Проблемы и практика земельно-имущественных отношений при размещении объектов электроэнергетики" Подробнее

27 сентября - 8 ноября 2012 в Москве пройдет вечерний курс повышения квалификации "Актуальные вопросы налогового права: управление налоговыми рисками, налоговые проверки и споры" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU