23 мая 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 494 "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
    Документы для назначения ежемесячной компенсации матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, можно подать в электронном виде.
    Некоторым гражданам выплачиваются ежемесячные компенсации в размере 50 руб. В частности, матерям (другим родственникам, фактически ухаживающим за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.
    Уточняется, как данные компенсации назначаются указанной категории граждан.
    Заявление и документы, необходимые для назначения компенсации (кроме трудовой книжки), можно представить в органы соцзащиты в электронной форме. Предусмотрены следующие способы. Лично или через законного представителя. Посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Через Единый портал таких услуг (функций). Иным способом, позволяющим передать документы в электронном виде.
    Органы соцзащиты вправе проверять полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах.
    Если заявитель не представил справку о невыплате пособия по безработице, то органы соцзащиты сами запрашивают соответствующие сведения у службы занятости. Это нужно сделать в течение 2 рабочих дней после поступления заявления о назначении компенсации.
    Запрос направляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Если доступ к ней отсутствует - на бумажном носителе.

     
  • Постановление Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 493 "О внесении изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
    Регистрируем студентов-очников по месту пребывания в общежитиях.
    Внесены дополнения в правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах нашей страны.
    Лица, обучающиеся очно в образовательных учреждениях среднего и высшего профобразования, регистрируются по месту пребывания в общежитиях на основании следующих документов. Это соответствующее заявление установленной формы, заверенное должностными лицами такого учреждения, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
    Должностные лица образовательных учреждений, ответственные за регистрацию, подают документы в органы регистрационного учета. Срок - 3 дня с даты предоставления гражданину места в общежитии.

     
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 30 марта 2012 г. N 203 "О внесении изменений в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10 февраля 2010 года N 67"
    Торги на право пользования госимуществом: если участник только 1, с ним и должен быть заключен договор.
    Скорректированы правила проведения торгов на право заключения договоров пользования государственным или муниципальным имуществом. Речь идет о его передаче в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, а также заключении иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования им.
    Изменения обусловлены принятием 3-го антимонопольного пакета поправок к законодательству.
    Уточнено, что извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте http://www.torgi.gov.ru не менее чем за 30 дней до окончания подачи заявок на участие в нем, аукциона - за 20 дней.
    Определен срок, отводимый на подписание проекта договора. Он должен составлять не менее 10 дней с момента размещения на официальном сайте торгов протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе (протокола аукциона) либо протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе (аукционе) в случае признания его несостоявшимся. Данный срок указывается в конкурсной (аукционной) документации.
    Запрещено снижать цену договора ниже начальной, указанной в извещении о торгах, в том числе и при дальнейшем его исполнении. В то же время ее можно увеличить по соглашению сторон в порядке, установленном договором.
    Если торги не состоялись по причине подачи только 1 заявки или участия только 1 заявителя, организатор обязан заключить с ним договор на условиях и по цене, предусмотренных заявкой и конкурсной (аукционной) документацией (но не ниже начальной). При этом заявка должна соответствовать установленным требованиям.
    В случае признания торгов несостоявшимися по иным основаниям могут проводиться новые (в том числе на иных условиях или в другой форме).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 мая 2012 г. Регистрационный № 24210.

     
  • Указание Банка России от 17 мая 2012 г. N 2818-У "О признании утратившим силу пункта 28 Положения Банка России от 23 апреля 1997 года N 437 "Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями"
    Дочерние кредитные организации иностранных банков - резиденты нашей страны смогут открывать филиалы без предварительного разрешения ЦБР.
    Отменен разрешительный порядок открытия филиалов дочерними кредитными организациями иностранных банков (резидентами). Это связано с присоединением нашей страны к ВТО и необходимостью вырывнивать условия открытия филиалов российскими банками.
    Дело в том, что ранее названные дочерние организации должны были получить предварительное разрешение ЦБР на открытие филиалов в России.
    Указание вступает в силу через 10 дней с момента опубликования.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 22.05.2012

В организации был произведен демонтаж основного средства (телефонной станции). В результате демонтажа телефонной станции были получены детали, узлы и агрегаты, пригодные для дальнейшего использования. При этом стоимость одной единицы полученного оборудования превышает 40 000 руб. Полученное оборудование до демонтажа не являлось отдельным объектом основных средств. Оборудование будет передано в один из филиалов организации для дальнейшего использования. На каком счете следует учитывать это оборудование?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оборудование стоимостью более 40 000 рублей, полученное в результате демонтажа ОС и предназначенное для передачи в другое подразделение организации, следует учитывать в составе МПЗ (на счете 10).Обоснование вывода: Согласно п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ    

29 мая - 1 июня 2012 г. Сочи пройдет V-й госзаказ-форум "Перспективы развития законодательства в области государственного и муниципального заказа". Подробнее

24 мая 2012 года состоится деловой завтрак на тему: "IPO: выход на европейские рынки капитала" в г. Москве Отель Марриотт Роял Аврора, на котором вы сможете узнать актуальные новости о рынке IPO, о крупных госпредприятиях, которые будут доступны для приватизации, рассмотреть самых успешных кандидатов на IPO, а также обсудить практические вопросы подготовки компаний к IPO. Подробнее

29 мая 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Оптимизация ИТ-инфраструктуры: инновации и тренды" Подробнее

29 мая 2012 года Московское городское отделение "ОПОРА РОССИИ" при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и компании "Такском" проведет бесплатную практическую конференцию "Налоговая защита интересов бизнеса: практикум для предпринимателя". Подробнее

31 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "Рынок СХД: реалии и перспективы" Подробнее

31 мая 2012 г. в Москве состоится значимое событие по брендингу "BRANDBUILDING 2012", посвященное вопросам создания и продвижения брендов. Организаторы мероприятия – бизнес-школа IHSBM и брендинговое агентство BrandLab.Подробнее

6 июня в Москве пройдет конференция "HR 2012: эффективное управление изменениями". Подробнее

Начался прием заявок для участия в премии "Лучший проект по управлению изменениями". Приглашаются Компании, реализовавшие в 2011 году успешный проект по внедрению изменений. Подробнее

7 – 9 июня 2012 года в Москве пройдет VI Международный форум "Государственные и корпоративные закупки: Реформа системы закупок III" Подробнее

7 июня 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "СЭД в России: на пути к облакам и мобильности". Подробнее

07-08 июня 2012 года в Москве состоится семинар "Практика договорной работы: правовые и управленческие аспекты". Подробнее

6 июня 2012 пройдет конференция "Регулирование телеком отрасли. правовые мнения экспертов". Организаторы: Московские новости, The Moscow News, РИА Новости, Media Business Solutions. Подробнее

14 июня 2012 г. CNews приглашает на конференцию "Облачные технологии: комфортные решения для бизнеса". Подробнее

19-20 июня 2012 года в г. Москва пройдет семинар "Розничный рынок электроэнергии в 2012 году: правовое регулирование, ценообразование, договоры". Подробнее

20 июня 2012 г. в Москве Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Свободное ПО: за и против". Подробнее

21 июня 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут круглый стол "Офис будущего: инфраструктурные решения" Подробнее

18 – 20 сентября 2012 г. в Санкт-Петербурге пройдет десятая юбилейная ежегодная международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи "Pki-forum Россия 2012". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU