26 апреля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.04.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

  • Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 24 апреля 2012 г. N 91 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов и Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде"
    Инструкции по судебному делопроизводству: что изменилось?
    Скорректирована Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, автономных области и округов.
    Изменения коснулись выдачи судебных дел для ознакомления в помещении суда.
    Закреплено, что по общему правилу лица, выступающие по гражданским делам, гражданские истцы, ответчики и их представители, выступающие по уголовным, административным делам, получают материалы для ознакомления при предъявлении доверенности на ведение дела и документа, удостоверяющего личность.
    Прокуроры теперь должны предъявлять служебное удостоверение (ранее - удостоверение личности).
    Иные должностные лица получают материалы для ознакомления при наличии законного основания по мотивированному письменному запросу.
    Аналогичные изменения внесены в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде.
    Также в ней закреплено, что если гражданские дела соединяются в одно производство, то учет и дальнейшее движение осуществляются под одним номером. Он определяется по дате наиболее раннего начала течения срока по одному из объединенных дел.
    В учетных документах (учетно-статистической карточке, электронной картотеке) при этом делаются отметки о соединении дел.

     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 12 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6166@ "В дополнение к письму ФНС России от 29.12.2011 N АС-4-3/22569@"
    Куда направляется информация о регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков?
    Даны дополнительные разъяснения по вопросам, связанным с регистрацией договоров о создании консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).
    Проверяя соответствие участников создаваемых КГН предъявляемым НК РФ условиям, соответствующие запросы следует направить в налоговые органы по месту нахождения таких налогоплательщиков. Если последний отнесен к категории крупнейших - в налоговый орган по месту учета в качестве такового, а также по месту нахождения обособленных подразделений.
    Когда у налогового органа есть данные, достаточные для принятия обоснованного решения, запросы в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений можно не направлять.
    Информация о регистрации договора о создании КГН (соглашения о его изменении) направляется в налоговые органы соответственно по месту нахождения участников группы, по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика и по месту нахождения обособленных подразделений.
    При этом в налоговых органах по месту нахождения обособленных подразделений сообщение ждут, если участники КГН уплачивали налог на прибыль в региональные бюджеты по месту нахождения каждого подразделения.
    Информация может направляться только в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений, через которые налог уплачивался за все подразделения, расположенные в конкретном регионе (т. е. ответственных обособленных подразделений).
    Актуальные сведения об обособленных подразделениях участников КГН можно запросить у налоговых органов по месту нахождения участников этой группы (или по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков) в ходе вышеназванной проверки.
    Информация представляется в срок, указанный в запросе налогового органа.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 25.04.2012

Заключен предварительный договор аренды на часть помещения в строящемся торговом центре (в эксплуатацию не введен, ведутся отделочные работы). Можно ли будущему арендатору затраты на отделку арендуемой части помещения учесть в расходах, уменьшающих налог на прибыль?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на осуществление отделочных работ для целей исчисления налога на прибыль могут учитываться будущим арендатором с момента заключения им основного договора аренды.Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик...Читать далее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ     

14-15 мая 2011 года в Москве состоится Всероссийская конференция Руководителей дошкольных образовательных учреждений, на которой соберутся специалисты не менее чем из 40 субъектов Российской Федерации.  Подробнее

15-17 мая 2012 года в Бизнес-центре гостиничного комплекса "Измайлово" пройдет семинар "Предоставление коммунальных услуг в 2012 году: новые Правила, тарифное регулирование, судебная практика". Подробнее

Объединение Корпоративных Юристов при поддержке юридических фирм "Эрнст энд Янг" и "Пепеляев Групп" приглашает Вас 16 мая 2012 года с 10:00 до 14:00  на конференцию "Конституционный суд, арбитражные суды и российский бизнес: тенденции взаимного влияния", которая состоится в г. Санкт-Петербург. Подробнее

21-23 мая в Москве Русская Школа Управления проведете семинар "Управление бухгалтерией предприятия". Подробнее

22 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Видеоконференцсвязь 2012: рынок ждет крупных внедрений". Подробнее

24 мая в Москве Русская Школа Управления проведете семинар "Обучение методикам работы на электронной торговой площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ". Практический курс". Подробнее

6 июня в Москве пройдет конференция "HR 2012: эффективное управление изменениями". Подробнее

20 июня 2012 г. ЗАО "Энергосервис – Обучение" при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации проводит конференцию "Практика работы заказчиков, поставщиков и подрядчиков в рамках закона 223-ФЗ. Перспективы развития рынка товаров, работ и услуг". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU