25 апреля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.04.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

  • Федеральный закон от 25 апреля 2012 г. N 38-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и статью 16 Федерального закона "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Концессионные соглашения при строительстве дорог: что нового?
    Уточняется перечень имущества, которое может быть объектом концессионного соглашения. Это, например, автодороги, их участки, защитные и искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автодорог, объекты дорожного сервиса и те, которые предусмотрены для взимания платы.
    Перечисленное имущество может быть объектом соглашения, даже если оно принадлежит ГБУ на праве оперативного управления. При этом учреждение может участвовать на стороне концедента в обязательствах по соглашению. Условие - в результате такой передачи оно не должно лишиться возможности осуществлять уставную деятельность.
    Установлено, в каких случаях указанное выше имущество, принадлежащее ГБУ на праве оперативного управления, может быть передано концессионеру уже после прекращения такого права.
    Концедент вправе принимать на себя часть расходов на создание и (или) реконструкцию, использование (эксплуатацию) объекта. Помимо этого с него также может взиматься плата (только в отношении "автоимущества"). При этом она должна быть предусмотрена в качестве критериев конкурса на право заключить соглашение.
    Разрешается не применять типовые концессионные соглашения в отношении названных выше объектов федеральной собственности.
    Уточнено, как изменяется соглашение. Предусмотрено еще 1 основание для его прекращения. Это досрочное расторжение в случае, когда неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств концессионера угрожает жизни или здоровью людей или причинило соответствующий вред.
    После подписания протокола о результатах конкурса проводятся совместные совещания с лицом, с которым будет заключено соглашение.

     
  • Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 352 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"
    С 1 мая снизится ставка экспортной пошлины на нефть.
    Пересмотрены ставки экспортных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные выработанные из нее товары, вывозимые за пределы России и стран ТС.
    Ставка в отношении нефти понижается с 460,7 до 448,6 долл. США за т.
    На нефть плотностью при 20°С от 694,7 до 887,6 кг/куб. м и с содержанием серы от 0,04 до 1,5 мас.% в 8 степени ставка составляет 232,4 долл. (ранее - 241,5).
    Исключение - нефть с Талаканского (Восточный блок), Западно-Аянского, Ярактинского, Марковского нефтегазоконденсатных, Алинского и Даниловского газонефтяных месторождений. Она облагается пошлиной в общем порядке по ставке в 448,6 долл.
    Ставка на бензин (товарный и прямогонный) уменьшается с 414,6 до 403,7 долл.
    При этом снижена ставка на тримеры и тетрамеры пропилена. Она составляет 29,1 долл. (прежде - 29,9).
    С 304 до 296 долл. снизилась ставка на легкие и средние дистилляты, газойли, жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного) и аналогичные продукты, нефтяные кокс и битум, прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса), бензол, толуол, ксилолы. В отношении приведенных исключений по-прежнему действует нулевая ставка пошлины.
    Пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы при экспорте теперь облагаются пошлиной в 196,6 долл. (ранее - 158,6).
    Постановление вступает в силу с 1 мая 2012 г.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 19 марта 2012 г. N ММВ-7-8/164@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@" "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами"
    Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами: дополнения по инвесткредитам.
    Поправками к НК РФ от 3 декабря 2011 г. расширен перечень оснований предоставления налогового инвесткредита. В него внесли включение организации в реестр резидентов зоны территориального развития.
    В связи с этим скорректирован Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами.
    Закреплено, какие материалы предоставляются при обращении за кредитом в указанном случае. Это документы, подтверждающие наличие соответствующего основания, и бизнес-план инвестпроекта.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2012 г. Регистрационный № 23918.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 22 марта 2012 г. N ММВ-7-3/174@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка её заполнения"
    У декларации по налогу на прибыль новая форма!
    Утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль.
    Так, это обусловлено изменением налогового законодательства в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). В форме предусмотрен отдельный раздел для расчета авансовых платежей и налога на прибыль по данной группе. При этом выделен расчет авансовых платежей и налога по участнику КГН без входящих в него обособленных подразделений и (или) по таковым.
    Кроме того, обновлены порядок заполнения налоговой декларации и формат представления таковой в электронном виде (версия 5.04, часть II).
    Приказ об утверждении ранее применявшихся формы, формата декларации по налогу на прибыль и порядка ее заполнения признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2012 г. Регистрационный № 23898.

     
  • Приказ МВД РФ от 14 марта 2012 г. N 170 "О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"
    Как проводится аттестация сотрудников ОВД России?
    Утвержден порядок проведения аттестации сотрудников ОВД России. Она требуется, чтобы определить соответствие сотрудника замещаемой должности.
    Аттестация по общему правилу проводится 1 раз в 4 года.
    Внеочередную аттестацию сотрудник проходит в случаях, установленных Законом о службе в ОВД России. В частности, при решении вопросов о переводе на вышестоящую или нижестоящую должность, о прекращении службы в связи с расторжением контракта по причине несоответствия сотрудника замещаемой должности (на основании рекомендации аттестационной комиссии).
    Подготовка к проведению аттестации возложена на непосредственного руководителя (начальника) аттестуемого сотрудника и кадровое подразделение. Последнее ежегодно (к 15 декабря) разрабатывает План аттестации на следующий календарный год.
    Непосредственный руководитель (начальник) в аттестационную комиссию подает отзыв о выполнении сотрудником служебных обязанностей. При его подготовке с аттестуемым должна быть проведена индивидуальная беседа.
    Аттестуемый сотрудник не менее чем за 1 рабочий день до аттестации знакомится под расписку с отзывом, а также с датой и местом проведения заседания аттестационной комиссии.
    Аттестация проводится, как правило, в присутствии аттестуемого сотрудника. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если присутствует не менее 2/3 ее состава.
    Рекомендации принимаются открытым голосованием в отсутствие аттестуемого большинством голосов членов комиссии. При равенстве числа голосов сотрудник признается соответствующим замещаемой должности.
    Рекомендации отражаются в протоколе заседания комиссии и заносятся в аттестационный лист.
    Кадровое подразделение в течение 3 рабочих дней с даты заседания комиссии знакомит сотрудника под расписку с аттестационным листом и направляет его Министру внутренних дел России, его заместителю, начальнику подразделения центрального аппарата МВД России, руководителю (начальнику) территориального органа, организации и подразделения Министерства, структурного подразделения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2012 г. Регистрационный № 23902.

     
  • Приказ Минтранса РФ от 16 апреля 2012 г. N 96 "О внесении изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. N 104"
    Досмотр в аэропортах: не все ремни и обувь надо снимать.
    Скорректированы правила досмотра пассажиров и багажа на авиатранспорте.
    Пассажирам перед полетом не нужно снимать и предъявлять для досмотра обувь с высотой каблука менее 2,5 см и подошвой толщиной менее 1 см, а также ремни (пояса) шириной не более 4 см или толщиной не более 0,5 см. Иные обувь и ремни придется снять и передать для досмотра.
    Сотрудникам кинологических служб разрешено присутствовать при погрузке в воздушное судно и выгрузке из него контейнеров (клеток) со служебными собаками.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2012 г. Регистрационный № 23895.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 24.04.2012

Заключен договор поставки товара с условием о доставке товара покупателю. Договором перевозки предусмотрено, что в случае утраты товара транспортная компания компенсирует стоимость данного товара. Поставщик и транспортная компания применяют общий режим налогообложения. В процессе перевозки транспортная компания утратила часть товара. Транспортная компания должна возместить поставщику стоимость товара с учетом НДС или без НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемом случае, по нашему мнению, возмещению со стороны перевозчика подлежит та сумму, которая причиталась к оплате за утраченный товар его покупателем, включая предъявленный покупателю налог. При этом собственник утраченного товара на сумму...Читать далее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ    

4 мая в г. Москва пройдет выставка Ежегодная конференция "Комплаенс в России - 2012". Подробнее

17 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "ИКТ на транспорте: потребности и возможности". Подробнее

14-15 мая 2011 года в Москве состоится Всероссийская конференция Руководителей дошкольных образовательных учреждений, на которой соберутся специалисты не менее чем из 40 субъектов Российской Федерации.  Подробнее

17 мая пройдет Всероссийский налоговый практикум для горнорудных компаний. Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК". Подробнее

23-24 мая в г. Москва пройдет семинар "Новые требования к закупкам товаров, работ и услуг согласно ФЗ-№223". Организатор: Русская Школа Управления. Подробнее

Приглашаем Вас принять участие в V "Петербургском медицинском форуме" 23-25 мая 2012, который посвящен решению наиболее важных практических вопросов, связанных с деятельностью частных и государственных клиник. Подробнее

31 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "Рынок СХД: реалии и перспективы". Подробнее

Учебно-информационный центр «ЭнергоРешение» приглашает Вас принять участие в Всероссийской серии из 4-х практических семинаров "Новый этап развития рынков электрической и тепловой энергии в 2012 году. Эффективная работа и взаимодействие участников рынков в рамках нового законодательства". Подробнее

Учебно-информационный центр "ЭнергоРешение" приглашает Вас 14-16 июня 2012 года, г. Сочи на всероссийский семинар-круглый стол "Развитие российской электроэнергетики в 2012-2013 гг. Комплексные решения энергетических проблем. Основа выработки верных управленческих решений в условиях нового законодательства". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU