31 мая 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 31.05.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

КАПИТАЛ. ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
новый том
Интерактивной энциклопедии хозяйственных ситуаций

  • Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1173 "О порядке согласования передачи объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в аренду территориальным сетевым организациям"
    Передача объектов электросетевого хозяйства в аренду территориальным сетевым организациям: правила согласования.
    Организация по управлению единой национальной (общероссийской) электросетью до 1 января 2014 г. вправе передавать объекты электросетевого хозяйства в аренду территориальным сетевым организациям. Условие - согласование с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Утверждены правила такого согласования.
    Передачу согласовывает Минэнерго России. Для этого нужно подать соответствующее заявление, сведения об объектах, информацию о присоединенных к ним потребителях, документы с данными территориальной сетевой организации, проект договора аренды. Срок - не позднее 1 июля года, предшествующего году передачи (в 2011 г. - не позднее 1 июня 2011 г.).
    Министерство в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока поступления заявления направляет копии полученных материалов в уполномоченный орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Он готовит заключение о влиянии отказа от передачи на уровень цен (тарифов) на электроэнергию (мощность) в регионе. Срок - 20 рабочих дней.
    Решение по заявлению принимается не позднее 40 рабочих дней со дня его поступления. Оно в письменной форме доводится до заявителя, территориальных сетевых организаций, федерального органа исполнительной власти в области госрегулирования тарифов и уполномоченного органа исполнительной власти региона, а также размещается на сайте Министерства. Срок - не более 3 рабочих дней.
    Скорректированы Правила госрегулирования и применения тарифов на электричество и тепло.
    По общему правилу тарифы и (или) их предельные уровни вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 1 года. Закреплено, что эта норма не распространяется на решения регулирующих органов об установлении тарифов на 2011 г. для организаций, которым переданы в аренду вышеуказанные объекты. Условие - рост среднеотпускной цены (тарифа) на электроэнергию (мощность) в регионе не должен превышать 115% по сравнению с уровнем 2010 г.
    Минэкономразвития России поручено совместно с Минэнерго, ФСТ и ФАС России в 3-месячный срок представить в Правительство РФ план мероприятий по поэтапному прекращению до 1 января 2014 г. передачи объектов в аренду и сокращению объемов перекрестного субсидирования между категориями потребителей в электроэнергетике.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Приказ Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. N 50н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи"
    Счета-фактуры можно выставлять и получать в электронном виде.
    В НК РФ внесли поправки, в том числе касающиеся счетов-фактур. Теперь по взаимному согласию сторон сделки их можно составлять в электронном виде. Для этого у контрагентов должны быть совместимые технические средства и возможности для приема и обработки указанных документов, оформленных подобным образом. На таких счетах-фактурах ставится электронная цифровая подпись.
    В связи с этим закреплено, как выставлять и получать счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
    Указанные действия осуществляются через операторов электронного документооборота. Необходимо использовать средства криптографической защиты, отвечающие определенным требованиям. В частности, они должны быть совместимы с теми, которые применяются в ФНС России.
    Чтобы участвовать в электронном документообороте, продавцу (покупателю) нужно оформить сертификаты ключей подписи, подать оператору заявление, получить идентификатор, реквизиты доступа и другие необходимые данные.
    Установлено, как взаимодействуют участники документооборота.
    Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 мая 2011 г. Регистрационный № 20860.
     
  • Решение Комиссии таможенного союза от 19 мая 2011 г. N 656 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении шин пневматических резиновых новых"
    Ввоз пневматических резиновых шин и покрышек: уточнены коды ТН ВЭД ТС.
    Подсубпозиция ТН ВЭД ТС, обозначающая шины и покрышки пневматические резиновые новые для легковых автомобилей, разбита на 3 новые: с посадочным диаметром менее 15 дюймов (код 4011 10 000 1), 15-16 дюймов (4011 10 000 2) и прочие (4011 10 000 9).
    Также конкретизированы подсубпозиции, обозначающие аналогичные шины и покрышки для автобусов или моторных транспортных средств для перевозки грузов.
    Это шины с цельнометаллическим кордом и прочие. Коды 4011 20 100 1 и 4011 20 100 9 (с индексом нагрузки не более 121); 4011 20 900 1 и 4011 20 900 9 (более 121).
    Указанные изменения не повлияли на размеры ввозных пошлин.
    Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 19 мая 2011 г. N 655 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении пены монтажной полиуретановой в аэрозольных баллонах"
    Предусмотрен отдельный код ТН ВЭД Таможенного союза для монтажной полиуретановой пены в аэрозольных баллонах.
    Вводится отдельный код ТН ВЭД Таможенного союза (ТС), чтобы классифицировать монтажную полиуретановую пену в аэрозольных баллонах (3214 10 100 1).
    По 31 декабря 2011 г. включительно должен проводиться мониторинг ввоза данного товара на территорию ТС. Затем будет решаться вопрос о корректировке ставки импортной пошлины.
    Пока что она равна 5% от таможенной стоимости. Размер пошлины такой же, как и для других аналогичных товаров, относящихся к позиции 3214. Речь идет о стекольной и садовой замазках, смоляных цементах, составах для уплотнения и прочих мастиках.
    Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 19 мая 2011 г. N 654 "О корректировке ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении соевого шрота"
    Временно обнулена ставка таможенной пошлины на соевый шрот.
    Решено снизить ставку ввозной таможенной пошлины на соевый шрот с 5 до 0% от таможенной стоимости.
    Нулевая ставка действует до 31 июля 2011 г. включительно.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 19 мая 2011 г. N 652 "О введении временного запрета на вывоз отдельных видов нефтепродуктов с территории Республики Казахстан"
    Из Казахстана временно запрещено вывозить керосин, газойли, легкие дистилляты и продукты.
    Временно запрещен вывоз из Казахстана керосина (2710 19 210 0 - 2710 19 250 0 ТН ВЭД ТС), газойлей (2710 19 410 0 - 2710 19 490 0 ТН ВЭД ТС) и легких дистиллятов и продуктов (2710 11 ТН ВЭД ТС), кроме специальных бензинов (2710 11 210 0 - 2710 11 250 0 ТН ВЭД ТС).
    Запрет действует с 7 мая по 1 июля 2011 г.
    России и Белоруссии предложено ввести аналогичные меры.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 19 мая 2011 г. N 639 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров"
    Инструкция ТС о порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после их выпуска: что нового?
    Уточнена Инструкция о порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары (далее - ДТ) после их выпуска.
    Так, сведения, заявленные в ДТ, изменяются и (или) дополняются после выпуска товаров на основании решения уполномоченного таможенного органа. Расширен список оснований, когда оно принимается. В частности, это продление сроков действия таможенной процедуры и возникновение причин для возврата (зачета, последующего использования плательщиком) уплаченных (взысканных) пошлин, налогов, сборов, процентов и (или) пеней.
    Закреплено, что в ДТ не вносят изменения (дополнения), если сведения, указанные в обращении и предлагаемые для закрепления в ДТ, недостоверны.
    В Белоруссии и Казахстане при изменении и (или) дополнении указанных данных, зарегистрированных таможенными органами до 1 января 2011 г., применяют формы документов и порядки их заполнения, действовавшие до названной даты.
    В Белоруссии в качестве КДТ может использоваться ДТ, содержащая измененные и (или) дополненные сведения. Срок - до 1 июля 2012 г.
    Решение вступает в силу с 1 июля 2011 г.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 19 мая 2011 г. N 638 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. N 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации"
    Заполняем транзитную декларацию по новым правилам!
    Скорректирован порядок заполнения транзитной декларации (ТД).
    Изменения касаются граф 18, 21, 31, 33, 35, 40, 53, а также заполняемых должностными лицами таможенных органов.
    Так, в графе 31 "Грузовые места и описание товаров" необходимо также давать общее наименование продукции. Код товара в графе 33 приводится в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или ТН ВЭД ТС на уровне не менее первых 6 знаков. Изменился порядок указания массы "брутто" товара (графа 35). Если общий вес составляет не менее 1 кг, то пишется фактическое значение с учетом 3 знаков после запятой; менее 1 кг - с точностью до 3 знаков после запятой; менее 1 г - 6 знаков после запятой.
    Приведены особенности кодирования таможенных органов Беларуси и Казахстана.
    Установлено, что при наличии в ТД более 3 изменений и (или) дополнений таможенный орган может потребовать заполнить новую ТД. При этом в ее электронной копии указываются все внесенные коррективы.
    Решение вступает в силу с 1 июля 2011 г.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 31.05.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 6 по 10 июня Учебно-методический центр "Градиент-Альфа" проведет в Москве образовательный курс "Летняя школа бухгалтера. Новое в бухгалтерском учете, налогообложении и оплате труда". Он будет полезен не только бухгалтерам, но и финансовым специалистам, юристам, руководителям и собственникам бизнеса.
Подробнее

II Международная заочная научно-практическая конференция "Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире" пройдет 6 июня в дистанционном формате с последующим изданием сборников материалов конференции.
Подробнее

27 - 28 июня в ГК "Президент-Отель" (Москва) состоится Международный форум городского управления (ICM FORUM).
Подробнее

Приглашаем вас принять участие в практическом семинаре, проводимом НП "ИПБ России" совместно с Компанией "Гарант": "Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения" 27 июня - 5 июля в Москве.
Подробнее

Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "ИТ-аутсорсинг 2011: Тренды и перспективы" 28 июня в Москве.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU