23 мая 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.05.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

КАПИТАЛ. ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
новый том
Интерактивной энциклопедии хозяйственных ситуаций

Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Самое важное за неделю
  • Указ Президента РФ от 20 мая 2011 г. N 657 "О мониторинге правоприменения в Российской Федерации"
    Обеспечить верховенство закона - одна из задач мониторинга правоприменения.

    Федеральным органам исполнительной власти и региональным властям поручено осуществлять мониторинг правоприменения. Его цели - ликвидация противоречий между нормативно-правовыми актами; устранение коррупциогенных факторов; совершенствование правовой системы. Регламентирован порядок его проведения.
    К ведению Минюста России отнесен мониторинг правоприменения для выполнения решений Конституционного Суда РФ и постановлений Европейского Суда по правам человека. Речь идет о случаях, когда требуется принять, изменить или отменить нормативно-правовые акты. На Министерство также возложены координация мониторинга, осуществляемого федеральными органами власти, и его методическое обеспечение.
    Минюст России будет ежегодно разрабатывать проект плана мониторинга. За основу берутся послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ; решения КС РФ, ЕСПЧ, ВС РФ, ВАС РФ; предложения органов госвласти и госкорпораций. Также учитываются национальный план противодействия коррупции, программа социально-экономического развития страны; предложения институтов гражданского общества и СМИ. План мониторинга утверждается Правительством РФ.
    Органы власти обязаны ежегодно докладывать о результатах мониторинга в прошлом году. Сводный доклад представляется Президенту РФ на утверждение. После этого он публикуется в СМИ, а также размещается на официальных сайтах Президента РФ, Правительства РФ и Минюста России.
     

  • Указ Президента РФ от 19 мая 2011 г. N 655 "О внесении изменений в перечни, утвержденные указами Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 1532 и от 20 сентября 2010 г. N 1141"
    Работу сотрудников МИДа России в международных организациях учтут при установлении надбавок, отпусков, поощрений и пенсий.

    Скорректирован перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных госслужащих.
    В него включили должности, занимаемые гражданами в международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, в которые они были направлены для временной работы в соответствии с Законом об особенностях прохождения федеральной госслужбы в системе МИДа России.
    Время работы на данных постах внесли в Перечень периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж госслужбы для установления госслужащим ежемесячной надбавки к должностному окладу, продолжительности ежегодного оплачиваемого допотпуска за выслугу лет, а также размера поощрений за безупречную и эффективную службу.
    Указ вступает в силу с 27 января 2011 г.
     

  • Постановление Правительства РФ от 17 мая 2011 г. N 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров"
    Лесные пожары: масштаб чрезвычайной ситуации определят в зависимости от пораженной площади и числа пожаров.

    Установлен порядок введения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в лесах вследствие лесных пожаров.
    Предусмотрена отдельная классификация таких ЧС. В зависимости от территории, охваченной пожаром, они подразделяются на ЧС муниципального, регионального, межрегионального или федерального характера. При этом учитывается количество и площадь пожаров, доля крупных в общем числе, соотношение между выгоревшей территорией и общей площадью земель лесного фонда.
    При возникновении ЧС вводятся соответствующие режимы. Регламентирован порядок их установления. Уполномоченные органы направляют информацию в комиссию соответствующего уровня по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Режим ЧС муниципального или регионального характера вводится главой муниципалитета или региона на основании решения указанной комиссии. Режим ЧС межрегионального или федерального характера устанавливается Правительственной комиссией на основании сведений Рослесхоза, полученных от уполномоченных органов.
    Взаимодействие органов власти при введении ЧС осуществляется в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оно реализуется в соответствии с планами тушения лесных пожаров и межрегиональными планами маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования.
     

  • Постановление Правительства РФ от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг"
    Административные регламенты: новый порядок разработки и утверждения.

    Пересмотрен порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения госфункций и предоставления госуслуг.
    Он распространяется, в том числе, на регламенты органов государственных внебюджетных фондов.
    При разработке регламентов, в частности, должны устраняться избыточные административные процедуры (действия), сокращаться сроки предоставления госуслуг (исполнения госфункции).
    Установлены требования к составу регламента.
    Как и прежде, предусмотрена независимая экспертиза проектов регламентов.
    Кроме того, дополнительную экспертизу проводит Минэкономразвития России. Ранее проекты согласовывались с Министерством.
    Органы, ответственные за утверждение регламентов, должны ежеквартально представлять в Минэкономразвития России информацию о ходе их разработки.
    Регламенты размещаются в Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
    До 1 июля 2012 г. регламенты предписано привести в соответствие с новыми требованиями.
    Прежний порядок признан утратившим силу.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 23.05.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2011" состоится 5 - 6 июля в Москве. Организатор - Компания "АСЭРГРУПП". Мероприятие пройдет при поддержке Госудумы России, Минэкономразвития России, Торгово-промышленной палаты РФ.
Подробнее

25 мая в здании Правительства Москвы состоится Практическая Конференция профессиональных бухгалтеров и аудиторов Московского региона - 2011 "Особенности налогообложения и новое в бухгалтерском учeте в 2011 году".
Подробнее

25 - 27 мая в Москве состоится семинар "Английское контрактное право: основные особенности и актуальные вопросы применения в практике договорной работы". Все лекции семинара ведутся на русском языке, что позволяет участвовать в семинаре всем желающим, независимо от уровня владения английским языком.
Подробнее

29 июня Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Свободное ПО: переход к реальным действиям".
Подробнее

Первый всероссийский биржевой форум: "Развитие биржевой торговли на рынке нефти и нефтепродуктов" состоится 7 июня в Renaissance Moscow Hotel. Организатор мероприятия - ГК "ОМТ-Консалт".
Подробнее

27 мая в Кисловодске состоится конференция "Модернизационные механизмы развития малого и среднего бизнеса Северо-Кавказского федерального округа". Проведение Конференции приурочено к профессиональному празднику - Дню российского предпринимательства.
Подробнее

Приглашаем принять участие во Всероссийском Конкурсе на звание "Лучший бухгалтер России - 2011". Конкурс будет проходить в два тура в электронной форме на сайте Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Конкурс стартует 25 мая.
Подробнее

26 - 28 мая в Липецке состоится Всероссийское совещание "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан". В совещании примут участие около 700 специалистов сферы ЖКХ, заинтересованных в обсуждении и решении актуальных проблем отрасли.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU