19 мая 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.05.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

КАПИТАЛ. ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
новый том
Интерактивной энциклопедии хозяйственных ситуаций

  • Решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 617 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 257"
    С 1 июля 2011 г. инструкция о порядке заполнения декларации на товары будет применяться в новой редакции.

    В одной ДТ декларируют сведения о товарах, содержащихся в 1 партии. При этом они должны помещаться под одну и ту же таможенную процедуру. Данные о товарах из одной партии можно заявить в нескольких ДТ, подаваемых в один и тот же таможенный орган. Исключение - случаи, когда товары рассматриваются как составляющие того, что представлено в несобранном или разобранном виде.
    Максимальное количество товаров, заявленных в ДТ, - 999 (ранее - 1 000).
    ДТ состоит из основного (ДТ1) и добавочного (ДТ2) листов.
    При заполнении ДТ формируется ее электронная копия.
    Определено, как заполняется ДТ при декларировании товаров в таможенных процедурах СТЗ или свободного склада.
    Установлены особенности заполнения ДТ в процедурах реимпорта (реэкспорта) или выпуска для внутреннего потребления (экспорта) при завершении действия процедур СТЗ или свободного склада для отдельных категорий товаров.
    Закреплены также особенности заполнения ДТ при ее использовании в качестве транзитной декларации в отношении товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, в соответствии с процедурой таможенного транзита по таможенной территории и через не входящее в ТС государство между пунктами вывоза и ввоза.
    Инструкция в новой редакции применяется с 1 июля 2011 г.
     

  • Решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 620 "О новой редакции Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденнoго Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 319"
    Перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках ТС с выдачей единых документов: новая редакция.

    Теперь сертификаты и декларации на любую продукцию могут оформляться по национальным законодательствам членов ТС.
    На товары из перечня должны иметься или указанные сертификаты и декларации и единые документы, или только последние. При этом на продукцию зарубежных изготовителей выдаются либо названные сертификаты и декларации, либо сертификаты единой формы.
    Перечень действует в отношении каждого вида продукции до вступления в силу одного или нескольких единых техрегламентов на нее для членов ТС.
    Документы единой формы выдают органы по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС. Срок действия таких документов не должен превышать 5 лет.
    Для некоторых видов продукции форма подтверждения соответствия изменена. Установлено, что ранее выданные на них сертификаты и принятые декларации действуют без переоформления до окончания соответствующего срока. Изменять маркировку продукции в части нанесения знаков соответствия не нужно.
    Прежний перечень считается утратившим силу.
     

  • Приказ Минтранса РФ от 30 марта 2011 г. N 103 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 240"
    Автоперевозка: иностранные разрешения распределяются с учетом некоторых особенностей.

    Скорректированы условия распределения иностранных разрешений российским автоперевозчикам.
    Вводится поквартальная разбивка заявленной годовой потребности перевозчиков.
    Часть изменений касается случаев, когда число запрашиваемых перевозчиком разрешений более чем на 10% превышает количество тех, которые были им использованы на этом направлении в предыдущем отчетном периоде.
    В вышеприведенной ситуации коэффициент использования распределяемых разрешений рассчитывается следующим образом.
    Учитывается отношение количества использованных в предыдущем отчетном периоде разрешений, увеличенного на 10%, к числу запрашиваемых. Ранее этот процент не применялся.
    Предусмотрены особенности распределения иностранных разрешений смешанного сообщения.
    Кроме того, если перевозчик в предыдущем квартале полностью или частично не использовал распределенное ему количество иностранных разрешений, они распределяются на следующий период среди всех перевозчиков.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2011 г. Регистрационный № 20732.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Госзакупки от 19.05.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

25 - 27 мая в Москве состоится семинар "Английское контрактное право: основные особенности и актуальные вопросы применения в практике договорной работы". Все лекции семинара ведутся на русском языке, что позволяет участвовать в семинаре всем желающим, независимо от уровня владения английским языком.
Подробнее

27 мая в Кисловодске состоится конференция "Модернизационные механизмы развития малого и среднего бизнеса Северо-Кавказского федерального округа". Проведение Конференции приурочено к профессиональному празднику - Дню российского предпринимательства.
Подробнее

26 - 28 мая в Липецке состоится Всероссийское совещание "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан". В совещании примут участие около 700 специалистов сферы ЖКХ, заинтересованных в обсуждении и решении актуальных проблем отрасли.
Подробнее

Приглашаем принять участие во Всероссийском Конкурсе на звание "Лучший бухгалтер России - 2011". Конкурс будет проходить в два тура в электронной форме на сайте Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Конкурс стартует 25 мая.
Подробнее

22 июня в Москве состоится II Международный Форум "Стратегия аутсорсинг 2011: Эффективное управление предприятием. Глобальные решения для российского рынка". Организатором Форума выступает компания LBS International Conferences в сотрудничестве с Kelly OCG при поддержке Ассоциации стратегического аутсорсинга (АСТРА).
Подробнее

5 - 8 июня в Ялте состоится II Международный форум "Финансовый директор банка". Организатор - ООО "Бизнес-Формат".
Подробнее

15 - 16 июня в Санкт-Петербурге состоится конгресс "Организационно-правовое и документационное обеспечение управления человеческими ресурсами - 2011", посвященный анализу наиболее актуальных вопросов применения Трудового кодекса РФ.
Подробнее

VII церемония награждения лауреатов ежегодной премии "Банковское Дело" состоится в этом году 1 июня. Это одна из самых значимых наград в российской банковской сфере.
Подробнее

2 - 3 июня в Москве состоится практический семинар "Налогообложение на розничном рынке электроэнергии: сложные юридические и бухгалтерские вопросы". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

31 мая - 1 июня в Москве состоится практический семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2011 году: комментарии ФАС России". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU