16 мая 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.05.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Самое важное за неделю
  • Указ Президента РФ от 12 мая 2011 г. N 637 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. N 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" и в перечень, утвержденный этим Указом"
    Какие телерадиоканалы должны бесплатно транслироваться на всей территории страны?

    Закреплен новый перечень телеканалов, которые являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для потребителей.
    Согласно изменениям в него входят Первый канал, Россия-1, -2, -24, -Культура (-К), НТВ, Петербург - 5 канал, Детско-юношеский телеканал "Карусель".
    Уточнены полномочия ФГУПа "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".
    Предприятие является оператором связи, осуществляющим эфирные аналоговую и цифровую наземные трансляции общероссийских обязательных общедоступных телерадиоканалов в России.
    Так, оно объединяет (формирует) цифровые сигналы вещателей для эфирной трансляции общероссийских общедоступных телеканалов, а также региональных в конкретной зоне вещания.
    Между ФГУПом и вещателями заключается договор об оказании услуг связи.
    Сигналы общедоступных телерадиоканалов могут доставляться предприятием в том числе с использованием сетей иных операторов связи.
    Субсидии на цифровую трансляцию в 2011 г. общедоступных телеканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек получит ФГУП, а не сами вещатели. В остальном порядок предоставления средств не изменился.
    Установлено, что Правительство РФ определяет порядок гостарифов на услуги связи, оказываемые РТРС вещателям, а также предоставляемые данному предприятию иными операторами.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     

  • Решение Верховного Суда РФ от 12 апреля 2011 г. N ГКПИ11-100
    Для определения страхового стажа период уплаты ЕНВД можно подтвердить не только свидетельством.

    Для выплаты трудовых пенсий необходимо наличие страхового стажа.
    Помимо времени работы в него, в частности, включаются и периоды иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.
    При этом к уплате последних приравнивается внесение взносов на государственное соцстрахование до 1 января 1991 г., а также ЕСН и ЕНВД (до 2002 г.).
    До регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом об индивидуальном учете в системе ОПС названные периоды подтверждаются определенными документами.
    ВС РФ счел незаконными нормы, касающиеся подтверждения периодов деятельности, за которые предприниматели платили ЕНВД.
    В силу этих положений единственным подтверждающим документом в таком случае является свидетельство об уплате данного налога.
    Между тем, как пояснил ВС РФ, выдача этих свидетельств предусматривалась Законом о ЕНВД для определенных видов деятельности. Он утратил силу с 2003 г.
    Такое свидетельство выдавалось в рамках налоговых правоотношений. Оно не распространяется на отношения, связанные с включением периодов предпринимательской деятельности (за которые уплачивался ЕНВД) в страховой стаж.
    Исходя из НК РФ, обязанность налогоплательщика считается исполненной с даты уплаты ЕНВД, а не с момента предъявления такого свидетельства.
    Закон о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС также не препятствует тому, чтобы подтверждать факт уплаты налога иными документами, даже если эта обязанность имела место до вступления его в силу (т. е. до 2010 г.). Не содержит подобного ограничения и Закон о трудовых пенсиях.
    Таким образом, нет федерального закона, которым бы ограничивалась возможность подтверждать факт уплаты ЕНВД для определения страхового стажа только свидетельствами.
     

  • Информационное сообщение Министерства образования и науки РФ 13 мая 2011 г.
    Вузы должны вернуться к списку экзаменов, утвержденному до 1 февраля.

    Вузы вправе ежегодно пересматривать перечень вступительных испытаний. Наряду с обязательными экзаменами по русскому языку и профильному общеобразовательному предмету они могут определять количество и перечень остальных вступительных испытаний.
    Список экзаменов по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки размещается на информационном стенде приемной комиссии и официальном сайте вуза. Минобрнауки обращает внимание, что это должно быть сделано не позже 1 февраля. Исключение - новые специальности, введенные после указанной даты. Решение о перечне экзаменов по ним принимается отдельно.
    Абитуриент при выборе предметов для сдачи ЕГЭ основывается на информации, размещенной вузом до 1 февраля. Заявление с указанием списка предметов, по которым он планирует сдавать ЕГЭ в текущем году, подается не позднее 1 марта.
    Напомним, что 1 мая 2011 г. вступил в силу приказ Минобрнауки России от 24 января 2011 г. N 86, уточнивший перечень вступительных испытаний при приеме в вузы. Он также предусматривает новые направления подготовки. Вузы изменили список экзаменов. Однако школьники уже определились, какие ЕГЭ они будут сдавать для поступления в тот или иной вуз, а изменить выбор нельзя.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 16.05.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Приглашаем принять участие во Всероссийском Конкурсе на звание "Лучший бухгалтер России - 2011". Конкурс будет проходить в два тура в электронной форме на сайте Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Конкурс стартует 25 мая.
Подробнее

Оргкомитет Премии им. Никиты Кириченко в области деловой журналистики сообщает о завершении первого этапа конкурса - отбора претендентов на Премию. Названы имена 16-ти журналистов, которые смогут принять участие во втором туре. Победители конкурса будут названы 18 мая на церемонии награждения лауреатов.
Подробнее

2 июня Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Свободное ПО: переход к реальным действиям".
Подробнее

Конференция "Патентование, лицензирование и судебная защита инновационных разработок" состоится 1 июня в Москве. Организатор: Infor-media Russia. Программа составлена с учетом мнений ведущих экспертов из России, Европы и США, а также пожеланий и предложений специалистов российских компаний.
Подробнее

3 - 4 июня в Казани состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU