8 февраля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.02.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




  • Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О полиции"
    Поправки связаны с реформированием милиции. Ее переименовали в полицию. Статус последней закрепили в отдельном законе. Закон о милиции утрачивает силу. В связи с этим в законодательство вносятся соответствующие технические поправки. Термин "милиция" заменяется понятием "полиция".
    Такие поправки вносятся в следующие законы. О прокуратуре. О частной детективной и охранной деятельности. О психиатрической помощи. О Государственной границе. УПК РФ, КоАП РФ и др.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2011 г., кроме некоторых положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
  • Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"
    Федеральный закон закрепляет партнерскую модель взаимоотношений полиции и общества; четко определяет ее права и обязанности, правовой статус ее сотрудника; освобождает ведомство от несвойственных ему, а также дублирующих функций.
    Основные направления деятельности полиции скорректированы с учетом современных условий. Это защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление, раскрытие преступлений, дознание по уголовным делам; розыск лиц; производство по делам об административных правонарушениях; исполнение административных наказаний. На полицию возлагается обеспечение правопорядка в общественных местах и безопасности дорожного движения; контроль за оборотом оружия, частной детективной и охранной деятельностью; госзащита участников уголовного процесса. Ведомство продолжит охранять объекты (в том числе на договорной основе) и осуществлять экспертно-криминалистическую деятельность.
    Из перечня полномочий исключены функции, дублирующие компетенцию ФМС России. Ограничены права полиции в сфере проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций. Запрашивать данные по операциям и счетам физических и юридических лиц разрешается только при выявлении и пресечении налоговых преступлений.
    Общение сотрудников полиции с гражданами должно носить персонифицированный характер. В законе закрепляется обязанность полицейского при обращении к нему гражданина назвать свои должность, звание и фамилию.
    Регламентируется порядок применения мер принуждения. Закреплено право задержанного на услуги адвоката и переводчика с момента задержания. Предусмотрено право на 1 телефонный разговор с близкими. Фиксируются пределы, условия и порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Установлен исчерпывающий перечень оснований проникновения в жилые и иные помещения.
    Особое внимание уделяется правовому положению сотрудников. Доступ в полицию закрыт для судимых и лиц, уголовное преследование которых прекращено по нереабилитирующим основаниям. При поступлении на службу надо пройти психофизиологическое исследование, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость, а также проверку морально-психологических, деловых и других необходимых для сотрудника качеств. В дальнейшем каждого полицейского будут периодически проверять на знание действующего законодательства.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2011 г
  • Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 59 "О предоставлении информации о ввозе лекарственных средств на территорию Российской Федерации и вывозе лекарственных средств с территории Российской Федерации"
    Установлено, что Минздравсоцразвития России предоставляет в распоряжение ФТС России госреестр лекарств. Также оно обеспечивает Службу информацией о выданных разрешениях на ввоз в нашу страну конкретной партии незарегистрированных препаратов для клинических исследований, экспертизы в целях госрегистрации или оказания медпомощи по жизненным показаниям отдельного пациента.
    Служба, в свою очередь, ежемесячно не позднее 30-го числа предоставляет в Министерство информацию о ввозе и вывозе лекарств. Для этого используются утвержденные формы.
    Постановление не распространяется на 2 вида случаев.
    Первый - ввоз в Россию лекарств со статусом товаров ТС и вывоз таких грузов из нашей страны в государства союза в рамках ЕврАзЭС.
    Второй - ввоз в Россию и вывоз из нее лекарств для личного пользования и иных некоммерческих целей.
  • Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2010 г. N 190н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"
    Утверждены новые Указания о порядке применения бюджетной классификации. Они разработаны в соответствии с БК РФ, а также Законом о совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений.
    Бюджетная классификация - это группировка доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов. Первая включает в себя классификации указанных 3-х категорий, а также операций публично-правовых образований. Группировка помогает разрабатывать и исполнять бюджеты, обеспечивать сопоставимость их показателей, формировать соответствующую отчетность.
    Указания устанавливают правила применения классификации участниками бюджетного процесса на всех уровнях бюджетов, а также порядок использования классификации операций публично-правовых образований государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями.
    Согласно новым указаниям в группу 1 00 00000 00 "Налоговые и неналоговые доходы" более не входят 2 подгруппы. Это возврат остатков целевых межбюджетных трансфертов прошлых лет и доходы от него (коды 1 19 00000 00 и 1 18 00000 00). Они включены в группу 2 00 00000 00 "Безвозмездные поступления".
    Расходы на обслуживание государственного и муниципального долга отражаются в разделе 1300 (подразделы обслуживание государственного внутреннего и муниципального долга; внешнего госдолга). Ранее они были подразделом раздела 0100 "Общегосударственные вопросы".
    В наименовании раздела 0800 "Культура, кинематография, средства массовой информации" более не упоминается о СМИ. Количество подразделов по нему сокращено до 4 за счет исключения позиций для расходов на телевидение и радиовещание, периодическую печать и издательства (коды 0803 и 0804). Они вместе с затратами на прикладные научные исследования и другие вопросы в области СМИ теперь входят в раздел 1200 "Средства массовой информации".
    Из наименования раздела 0900 "Здравоохранение, физическая культура и спорт" исключено упоминание о физкультуре и спорте. Расходы на них отражаются в специальном разделе (код 1100; подразделы физкультура, массовый спорт, спорт высших достижений, прикладные научные исследования и другие вопросы в области физкультуры и спорта).
    Раздел 1100 "Межбюджетные трансферты" более не существует. При этом предусмотрен раздел 1400 "Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (подразделы дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, иные дотации, прочие межбюджетные трансферты общего характера).
    Приказ вступает в силу с 1 января 2011 г. Положения, касающиеся казенных учреждений, распространяются на бюджетные учреждения-получателей бюджетных средств.
    Согласно письму Минюста РФ от 1 февраля 2011 г. N 01/4131-ДК приказ не нуждается в государственной регистрации.
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 15 декабря 2010 г. N ММВ-7-3/730@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения»
    Утверждены новые форма и формат декларации по налогу на прибыль.
    Основная часть изменений связана с налогообложением дивидендов и доходов по операциям с ценными бумагами и срочными сделками.
    Приведен порядок заполнения декларации. Уточнения коснулись полей, связанных с указанными операциями.
    Приказ применяется начиная с представления декларации по налогу на прибыль за 2010 г.
    Напомним, что теперь формы налоговых деклараций и порядки их заполнения утверждаются ФНС России по согласованию с Минфином России. Ранее этим занималось Министерство.
    Зарегистрирован в Минюсте РФ 02 февраля 2011 г. Регистрационный N 19680.
  • Приказ Минфина РФ от 15 декабря 2010 г. N 172н "О признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 54н и от 16 декабря 2009 г. N 135н"
    ФНС России были утверждены новые форма, формат и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль. Это обусловлено тем, что в НК РФ внесли изменения.
    В связи с этим утрачивают силу прежние форма и порядок.
    Приказ применяется начиная с представления декларации по налогу на прибыль за 2010 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2011 г. Регистрационный N 19678.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 07.02.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

20 - 22 апреля 2011 г. в Астрахани состоится выставка-форум "Образование - инвестиции в успех 2011". В рамках выставки запланирована насыщенная деловая программа: круглые столы, рабочие встречи, презентации компаний, совещания специалистов отрасли.
Подробнее

16 февраля в Москве состоится II профессиональная конференция "Кредитование малого и среднего бизнеса". Организаторы конференции - журнал "Рынок ценных бумаг" и Московская торгово-промышленная палата.
Подробнее

15 февраля в Москве пройдет конференция "Аутсорсинг бизнес-процессов: новые тенденции".  Организатор: The Moscow Times. В программе: аутсорсинг и выделение общих сервисных предприятий, ключевые стратегии и процедуры для достижения бизнес-целей и повышения эффективности от аутсорсинга и др. темы.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU