21 сентября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

14-20 сентября 2015 года

Бухгалтерский (бюджетный) учет
Налоги и взносы
Организационно-правовые аспекты
Госзакупки
Финансовый контроль


Бухгалтерский (бюджетный) учет

  • Чем руководствоваться при организации хранения электронных документов?
    Информация Минфина России от 11.09.2015 № ПЗ-13/2015 
    Согласно требованиям Федерального закона "О бухгалтерском учете" и НК РФ хранение документов бухгалтерского и налогового учета организуется руководителем соответствующего экономического субъекта (организации-налогоплательщика).
    До утверждения федерального стандарта бухучета, устанавливающего требования к документам и документообороту, для организации хранения бухгалтерских документов, в т. ч. первичных учетных документов, регистров бухучета, подготовленных в электронном виде, подписанных электронной подписью, применяются:
    - Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. приказом Минфина СССР от 29.07.1983 № 105 (в части, не противоречащей актам, изданным позднее);
    - Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах госвласти, местного самоуправления и организациях, утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526.
    Напомним, что подготовить, надёжно защитить и мгновенно передать документы (договоры, акты, накладные, счета-фактуры и др.) можно с помощью сервиса "Экспресс Документ", входящего в состав информационно-правового обеспечения ГАРАНТ.
    Подробнее о порядке хранения бухгалтерских документов читайте в материалах Энциклопедии решений:
    Хранение в госучреждении первичных документов, учетных регистров и бухгалтерской отчетности;
    Хранение в госучреждении электронных бухгалтерских документов и учетных регистров на машинных носителях.
  • Подготовлены ответы на актуальные вопросы по организации и ведению бухгалтерского (бюджетного) учета, финобеспечению и оказанию госуслуг
    Информация Федерального казначейства от 11 сентября 2015 г. 
    В каком порядке может быть осуществлен возврат средств субсидии на выполнение госзадания, если задание не выполнено или выполнено с ненадлежащим качеством? Надо ли прописывать в Уставе бюджетного учреждения деятельность по реализации металлолома, ветоши и макулатуры? Как учитываются доходы и расходы при налогообложении прибыли в казенных учреждениях? Правомерны ли требования контрольно – ревизионных органов по возврату средств субсидии на выполнение госзадания в доход бюджета, если выявлены факты нарушений при ее использовании? Имеет ли право бюджетное учреждение, получающее субсидию на выполнение госзадания, самостоятельно определять размер суточных? Ответы на эти и другие актуальные вопросы содержатся в информации Федерального казначейства.
  • На торжественном мероприятии вручены ценные подарки. Какие документы необходимо оформить?
    Письмо Минфина России от 22.07.2015 № 02-06-10/42173 
    Порядок вручения ценных подарков, сувениров и призов в рамках протокольных и торжественных мероприятий необходимо регламентировать локальными актами организации госсектора.
    Внутреннее перемещение подобных ценностей, в т. ч. их передача ответственному за организацию мероприятия сотруднику, в настоящее время может оформляться Требованием-накладной (ф. 0504204) или Накладной на внутреннее перемещение объекта нефинансовых активов (ф. 0504102).
    Списание с учета подарков, врученных в рамках протокольных и торжественных мероприятий, может осуществляться по факту их вручения на основании Акта вручения, форма которого должна быть предусмотрена учетной политикой. По мнению специалистов финансового ведомства, лица, получившие подарки в ходе подобных мероприятий, могут не подписывать документы о вручении.
    Документы, оформляемые при вручении подарков, используются не только для целей бухгалтерского учета. Они необходимы для организации налогового учета по НДФЛ, а также в целях ведения учета по страховым взносам. Как минимизировать налоговые риски при вручении подарков? На что следует обратить внимание? Читайте об этом в материале Энциклопедии решений "Документальное оформление операций с имуществом, учитываемым госучреждениями на счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".
    Вы можете также воспользоваться формами Акта и Ведомости, разработанными экспертами компании "Гарант" для оформления операций по вручению грамот, дипломов, ценных подарков и сувениров.

Налоги и взносы

  • Когда учреждение вправе принять к вычету сумму НДС?
    Письмо Минфина России от 06.08.2015 № 03-07-11/45515 
    С 1 января 2015 года порядок получения вычетов по НДС несколько изменен. Согласно новому п. 1.1 ст. 172 НК РФ вычеты по НДС, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (см. также письмо Минфина России от 12.05.2015 № 03-07-11/27161). Таким образом, налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы НДС не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету. Кроме того, по мнению специалистов финансового ведомства, изложенному в письмах от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28263, от 09.04.2015 № 03-07-11/20293, не противоречит нормам НК РФ принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.
    Подробнее читайте в материале Энциклопедии решений "Период получения налогового вычета по НДС (вычет в более позднем периоде)".
  • Новая система контроля за возмещением НДС делает цепочку "продавец-покупатель" прозрачной
    Официальный сайт ФНС России (www.nalog.ru)
    ФНС России нашла способ радикально сократить риск мошенничества в сфере возврата НДС. Какие инструменты позволили это сделать, что вообще такое "налог на добавленную стоимость" и насколько он важен при наполнении бюджета – на эти и другие вопросы в эфире программы "Налоги" ответил Заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров.
    Он пояснил, что НДС – это не прямой, а косвенный налог, и основные риски с его администрированием возникают, если цепочка "продавец-покупатель" оказывается очень длинной и запутанной. Новая система контроля за возмещением НДС делает эту цепочку прозрачной. Суть системы достаточно проста. Данные компаний, чья "чистота" вызывает вопросы и сомнения, вносят в специальную программу, которая, в свою очередь, ставит эту информацию в отдельный реестр. Контроль за такими "ненадежными" фирмами особый, тем более, что налоговые органы не "отвлекаются" на проверки добросовестных компаний, подчеркнул представитель ФНС России.
    Новая система контроля уже повлияла и на культуру поведения налогоплательщика. Теперь организации, которые находятся в прозрачной среде, добиваются того, чтобы и другие организации тоже оказались в этой прозрачной среде. Решать подобные задачи помогает сервис профессиональной проверки контрагентов "Экспресс Проверка", входящий в состав информационно-правового обеспечения ГАРАНТ.
     
  • Когда за несообщение сведений налоговому органу может быть взыскан штраф 20 тысяч рублей?
    Письмо ФНС России от 07.08.2015 № АС-4-7/13863@ 
    За неправомерное несообщение лицом сведений, которые оно должно было передать налоговой инспекции налагается штраф в сумме 5 000 рублей (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). Если сведения неправомерно не будут представлены повторно в течение календарного года, то штраф составит уже 20 000 рублей (п. 2 ст. 129.1 НК РФ).
    Факт нарушения и вина устанавливаются исключительно в решении налогового органа, вступившем в законную силу. Если же подобного решения нет, то отсутствуют и основания для того, чтобы считать неправомерным деяние по непредставлению документов. Соответственно, нельзя наказывать лицо по п. 2 ст. 129.1 НК РФ, если в течение календарного года оно не привлекалось к ответственности. Календарным годом признается период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью 365 или 366 дней. Совершение лицом правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 129.1 НК РФ, повторно за пределами одного календарного года не образует состава правонарушения по п. 2 ст. 129.1 НК РФ.
    Необходимо различать ответственность по ст. 126 НК РФ и ст. 129.1 НК РФ. По ст. 126 НК РФ ответственность несет сам налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), не представивший в установленный срок по запросу налогового органа соответствующие документы и (или) иные сведения. По ст. 129.1 НК РФ ответственность несут иные категории лиц, которые обязаны сообщать необходимые сведения налоговому органу, но не на основании поступившего от него запроса, а в силу закона (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71). Подробнее читайте в материале Энциклопедии решений "Ответственность за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) сведений налоговому органу (п. п. 1 и 2 ст. 129.1 НК РФ)".

Организационно-правовые аспекты 

  • Задержали зарплату? Оплатите вынужденный прогул работнику
    Досье на проект федерального закона № 658443-6 "О внесении изменений в статью 142 Трудового кодекса Российской Федерации" 
    15 сентября 2015 года Госдума приняла в первом чтении проект поправок в ТК РФ в части сохранения за работником среднего заработка в период приостановления работы из-за невыплаты зарплаты.
    Согласно ст. 142 ТК РФ, если работодатель задерживает зарплату более чем на 15 дней, работник вправе приостановить работу вплоть до выплаты ему задержанной суммы. Правда, об этом он должен письменно уведомить работодателя. Вопрос оплаты сотрудникам периода приостановления работы законодательно не урегулирован. Данный факт позволяет делать вывод об отсутствии у работодателя необходимости производить какие-либо выплаты работнику за этот период. В такой ситуации работники скорее предпочли бы продолжать работу в условиях задержки зарплаты.
    Указанный вопрос стал предметом рассмотрения ВС РФ. Суд пришел к выводу: если сотрудник приостановил работу из-за невыплаты зарплаты, в этот период за ним сохраняется его средний заработок. В обоснование своей позиции ВС РФ пояснил, что невыплата зарплаты является противоправным бездействием работодателя, которое следует рассматривать в качестве незаконного лишения работника возможности трудиться (определение от 03.09.2010 № 19-В10-10). Позиция ВС РФ привела к формированию в судах общей юрисдикции единообразной практики по данному вопросу. В связи с этим предлагается законодательно закрепить положение о сохранении за сотрудником среднего заработка на период приостановления работы из-за задержки зарплаты.
    Оперативно и безошибочно произвести расчет денежной компенсации за задержку зарплаты и других выплат поможет калькулятор, разработанный экспертами компании "Гарант".
     
  • С нового года – новые статформы о деятельности организаций и о платных услугах населению
    Приказ Росстата от 26.08.2015 № 390 
    С отчета за январь 2016 года вводится новое Приложение № 3 к форме № П-1 "Сведения об объеме платных услуг населению по видам". Отчет представляется ежемесячно.
    За январь-март 2016 года придется отчитаться по новой ежеквартальной форме № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".
    Рекомендуем также ознакомиться с материалом Энциклопедии решений "Статистическая отчетность".

Госзакупки

  • Началом выполнения работ считается дата заключения госконтракта
    Письмо Минэкономразвития России от 08.07.2015 № Д28и-1989 
    Срок завершения работы обязательно должен быть указан в извещении об осуществлении закупки (п. 2 ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).
    Таким образом, если иное не установлено в извещении об осуществлении закупки, началом выполнения работ считается дата заключения контракта. Соответственно, если госзаказчику необходимо, чтобы выполнение работ было начато в определенный момент времени, желательно указывать извещении соответствующую информацию.
    Читайте также материал Энциклопедии решений "Содержание извещения об осуществлении закупки по Закону № 44-ФЗ".

Финансовый контроль 

  • Энциклопедия решений пополнилась материалами по проверке применения контрольно-кассовой техники
    Энциклопедия решений "Проверки применения ККТ" 
    Контроль за применением организациями контрольно-кассовой техники осуществляют налоговые органы. В новых материалах рассмотрены следующие вопросы:
    - порядок проведения проверок (подробно рассматривается каждый этап проверки);
    - продолжительность и периодичность проверки;
    - оформление результатов проверки (составление акта проверки, порядок его вручения).
Вопросы и ответы Правового консалтинга

18 сентября 2015

Сотрудник федерального бюджетного учреждения, функции и полномочия учредителя которого осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации, вернулся из служебной командировки и представил в бухгалтерию только распечатку заказа электронного билета на автобус по направлению "Рязань-Москва". В стоимость билета включен комиссионный сбор сайта. Вправе ли бухгалтерия возместить комиссионный сбор сайта сотруднику? Как возместить ему расходы на проезд, если нет документов, подтверждающих оплату билета?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Распечатка заказа электронного билета не может служить подтверждением оплаты проезда и факта оказания услуг автотранспортной компанией. Для подтверждения оплаты проезда на междугороднем автобусе и факта оказания услуг по перевозке и оформлению билета через...

17 сентября 2015

Сотрудник учреждения сдает на почту подготовленные письма в немаркированных конвертах. Работники почты наклеивают марки, при этом учреждению выдаются чеки ККМ, в которых указана стоимость марок. Указанные чеки служат приложениями к авансовым отчетам, которые сдает сотрудник учреждения. Следует ли отражать расходы на отправку корреспонденций как приобретение денежных документов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В указанной ситуации фактически осуществляется оплата почтовых расходов, а не приобретение марок. Поэтому в данном случае расходы на отправку корреспонденции следует отражать без применения счета 201 35 "Денежные документы".Обоснование вывода: По общему...

16 сентября 2015

По какой статье КОСГУ следует отражать расходы на приобретение личных медицинских книжек работникам бюджетной организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на приобретение личных медицинских книжек следует осуществлять за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.Обоснование вывода: Пунктом 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"...

15 сентября 2015

На основании каких нормативных документов возможно (и возможно ли вообще) открывать депозитные счета в коммерческих банках юридическому лицу с организационно-правовой формой "муниципальное автономное учреждение" и размещать в депозит средства субсидий на выполнение муниципального задания и средства от приносящей доход деятельности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Муниципальное автономное учреждение вправе открывать депозитные счета в кредитных организациях. Автономные учреждения могут размещать временно свободные денежные средства субсидий на выполнение муниципального задания на депозитах в кредитных организациях...

14 сентября 2015

В рамках приносящей доход деятельности некачественно оказана услуга. Данный факт признается должностными лицами учреждения здравоохранения. В случае обращения пациента в суд наиболее вероятно принятие решения о возмещении бюджетным учреждением пациенту материальных затрат и морального вреда в связи с некачественно оказанной услугой. Может ли учреждение возместить материальные затраты и моральный вред в связи с некачественно оказанной услугой за счет средств от приносящей доход деятельности без судебного разбирательства (без исполнительного листа)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Бюджетное учреждение за счет средств от приносящей доход деятельности вправе осуществлять любые расходы, в том числе и расходы на возмещение материальных затрат и морального вреда в связи с некачественно оказанной услугой, достаточно лишь предусмотреть...

Проверьте себя
События

25 сентября 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает вас на II Ежегодную конференцию "Изменения в Гражданском кодексе – 2015". Подробнее

29-30 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в условиях дефицита бюджета". Подробнее

30 сентября – 1 октября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практикум "Земельно-имущественное законодательство: новации для объектов энергетики в 2015-2016 гг.". Подробнее

3-9 октября 2015 г., Греция, Фонд поддержки национальных проектов совместно с Русским Морским Корпусом приглашают на "Ионический семинар" для специалистов и экспертов в сфере арбитражного управления. Подробнее

7-8 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Оборот земельных участков: нюансы применения новых правил". Подробнее

12 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на семинар "Положения закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок". Подробнее

12-13 октября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на X Всероссийский конгресс "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Осень". Подробнее

по 15 октября 2015 г., конкурс "Лучший бухгалтер России – 2015". Подробнее

16-20 ноября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский форум недропользователей. Подробнее

18-20 ноября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на 13-й Всероссийский семинар "НАЛОГИ и ТЭК – 2016". Подробнее 



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Отказаться от получения рассылок