Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты страховых взносов в фонды за октябрь и подачи расчета за 9 месяцев на бумажном носителе

Подходит срок уплаты страховых взносов в фонды за октябрь и подачи расчета за 9 месяцев на бумажном носителе

Подходит срок уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за октябрь и подачи расчета за 9 месяцев на бумажном носителеДо 15 ноября включительно необходимо уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – ПФР, ФФОМС и ФСС России. Это взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – Закон № 212-ФЗ). В этот же срок необходимо произвести оплату взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). С 1 января 2016 года срок уплаты этих взносов изменился. Он стал единым как для взносов, начисленных с выплат, произведенных в рамках трудового договора, так и для взносов с вознаграждений по гражданско-правовому договору. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Напомним, что тариф для расчета пенсионных взносов в 2016 году составляет 22%. При этом предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет 796 тыс. рублей. Свыше этой суммы тариф страхового взноса установлен в размере 10%. Взносы в ФФОМС рассчитываются по ставке 5,1% в 2016 году. В ФСС России – 2,9%, а в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в России (за исключением высококвалифицированных иностранных специалистов) – 1,8% (ст. 12 Закона № 212-ФЗ).

ФОРМА

Форма Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (Форма РСВ-1 ПФР)

Другие формы

Кроме того, плательщики взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые вправе отчитываться в бумажной форме и решили этой возможностью воспользоваться, обязаны помимо этого не позднее 15 ноября представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2016 года по форме РСВ-1 ПФР (ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Напомним, такое право имеют те работодатели, у которых трудится 25 человек и менее. Все остальные организации и ИП обязаны подавать отчетность исключительно в электронном формате, и для них крайний срок направления расчета наступит 20 ноября (ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Также до 15 ноября включительно плательщики страховых взносов, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, представляют в ПФР документы, подтверждающие членство в студенческом отряде обучающихся и форму их обучения в период такого членства. Данные выплаты не включаются в базу для начисления страховых взносов (п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

На взносы в фиксированном размере, уплаченные после окончания квартала, можно уменьшить ЕНВД
Разъяснения финансистов, касаются ИП, которые не производят выплаты и вознаграждения физлицам и уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере.

Cтраховые взносы с 1 января 2017 года будут собирать налоговики

Cтраховые взносы с 1 января 2017 года будут собирать налоговики
В НК РФ появилась новая глава о страховых взносах.неральный директор юридического агентства "Михаил Архангел" в своей авторской колонке.

Сдаем отчет в ПФР по новой форме РСВ-1

Сдаем отчет в ПФР по новой форме РСВ-1
Основные отличия новой формы от старой обусловлены отменой пониженных тарифов для некоторых организаций.