Новости и аналитика Новости За последние 6 лет в Москве отмечен самый высокий прирост численности ИП в масштабах страны

За последние 6 лет в Москве отмечен самый высокий прирост численности ИП в масштабах страны

За последние шесть лет в Москве отмечен самый высокий прирост численности ИП в масштабах страныВ Москве было представлено исследование о развитии индивидуального предпринимательства в России в 2010-2016 годах. Об этом сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы. Данные о состоянии бизнеса были сформированы на основе различных исследований, а также сведений, представленных ФНС России.

Главный вывод заключается в том, что численность ИП в столице с начала 2010 года по настоящее время выросла с 162 тыс. до 244 тыс., то есть на 51%. Отмечается, что это самый высокий прирост количества предпринимателей по России в целом. В итоге московские предприниматели составляют 7% от всех ИП России – по состоянию на 1 июля 2016 года.

Кроме того, в столице среднегодовое число вновь зарегистрированных ИП превышает число прекративших деятельность (исключение составил только 2013 год). По данным ФНС России, каждый пятый столичный предприниматель является вновь зарегистрированным.

Сообщается, что наравне с этим средний срок деятельности предпринимателей за уже указанный период вырос на 10%. Так, в 2013 году он составлял 5,2 года, а в 2015 году – 5,7. Причем наибольшее количество столичных предпринимателей – 39% – осуществляют свою деятельность в течение срока от одного года до пяти лет.

Наиболее частыми причинами ликвидации ИП считаются экономические, в том числе снижение спроса, рост затрат, усиление конкуренции и экономические санкции – из-за этого свою деятельность прекратили 52% бизнесменов. А налоговые причины суммарно привели к прекращению деятельности только 10% предпринимателей.

В исследовании также сформирован портрет столичного ИП, в зависимости от наиболее популярных сфер деятельности. По состоянию на 1 января 2016 года 61% предпринимателей выбрали работы и услуги, а, к примеру, розничную торговлю – только 27%. Самыми массовыми видами работ и услуг стали перевозки (10%), аренда (8%) и консалтинг, в том числе юридический (7%).

Средняя годовая выручка московского предпринимателя по данным на 2015 год составила 4,23 млн руб, а 97% ИП имеют доход до 15 млн руб. При этом сообщается, что по данным опросов, только один из 100 предпринимателей имеет выручку больше 60 млн руб. в год.

Вместе с тем, в ходе исследования был выявлен ряд проблем. В частности, большинство ИП не имеют наемных работников. Причем в среднем на каждого предпринимателя приходится один наемный работник, но только один из четырех работников оформлен официально. Отмечается также, что текущие меры налоговой политики в Москве не помогли вывести из тени самозанятых граждан, работающих на домохозяйства (сиделки, няни, домработницы, водители). Для решения данной проблемы в числе прочего предлагается упростить все законодательные требования к категории самозанятых. А для увеличения официально трудоустроенных наемных работников у ИП может проводиться пропаганда официальных трудовых отношений среди работников (информационная кампания, горячая линия и т. п.).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Деятельность самозанятых граждан не будет считаться незаконным предпринимательством

Деятельность самозанятых граждан не будет считаться незаконным предпринимательством
Также не исключено, что их освободят от всех налогов на определенный период.