Новости и аналитика Новости Для поддержки молодежного предпринимательства могут быть созданы специальные кредитные организации

Для поддержки молодежного предпринимательства могут быть созданы специальные кредитные организации

Для поддержки молодежного предпринимательства могут быть созданы специальные кредитные организацииВ Госдуму внесен законопроект1, которым предлагается определить правовые основы молодежного предпринимательства. В связи с этим в законодательстве может появиться понятие "молодой предприниматель" – зарегистрированное в качестве ИП физлицо, возраст которого не превышает 35 лет, то же касается возраста его штатных сотрудников (если они есть). При этом такой ИП должен быть отнесен к малым предприятиям. По аналогичным правилам в законопроекте сформулировано понятие молодежного предприятия – организация должна относиться к малым предприятиям, а возраст ее штатных сотрудников и (или) руководителя не может превышать 35 лет. А если организационно-правовой формой такого юрлица предусмотрен уставный капитал, то доля вкладов лиц до 35 лет должна быть более 75%.

Предполагается, что в рамках инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства будут функционировать специализированные кредитные организации, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Создавать такие организации смогут уполномоченные исполнительные органы по вопросам экономической и молодежной политики. Определено, что основной функцией указанных организаций станет выдача государственных поручительств и гарантий на создание и развитие молодежного предпринимательства.

Законопроектом также определены основные направления господдержки молодежного предпринимательства. К ним в том числе отнесены: проведение конкурсов, олимпиад и фестивалей в данной области, финансирование обучения основам предпринимательской деятельности, субсидирование, в том числе предоставление одноразовых субсидий на новаторские проекты, а также установление налоговых льгот.

К слову, налоговая льгота для молодых предпринимателей предусмотрена другим законопроектом2 тех же авторов – депутатов Андрея Крутова и Ивана Грачева. Предлагается установить, что обязанность по уплате налога или сбора у молодого предпринимателя возникает по истечении трех лет с момента его государственной регистрации. Кроме того, предлагается освободить граждан в возрасте до 30 лет от госпошлины, если они впервые регистрируются в качестве ИП. Такое же правило касается гражданина в том же возрасте, если он как единоличный исполнительный орган решил зарегистрировать юрлицо, в уставном или складочном капитале которого доля вкладов лиц не старше 30 лет превышает 75%.

Разработчики указанных документов считают, что предложенные меры обеспечат комфортную среду для ведения бизнеса молодыми гражданами, а также позволят стране в целом подняться в инвестиционном международном рейтинге стран по ведению бизнеса в России. Последнее, по мнению парламентариев, привлечет в нашу страну иностранные инвестиции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Читайте также:

Регионам выделили субсидии на поддержку молодежного предпринимательства
Деньги пойдут в том числе на проведение конкурса среди молодых бизнесменов.

У регионов могут появиться программы обеспечения занятости лиц в возрасте до 25 лет

У регионов могут появиться программы обеспечения занятости лиц в возрасте до 25 лет

Предполагается, что участвующие в них работодатели получат финансовую поддержку.

Возраст, позволяющий получать премии для поддержки талантливой молодежи, предлагают увеличить до 30 лет

Возраст, позволяющий получать премии для поддержки талантливой молодежи, предлагают увеличить до 30 лет
Кроме того, на законодательном уровне может быть зафиксировано понятие "одаренности" и критерии отнесения молодых людей к числу талантливых или одаренных.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1171716-6 "О государственной поддержке молодежного предпринимательства" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 1171773-6 "О внесении изменений в статью 44 Налогового кодекса Российской Федерации, статью 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием закона "О государственной поддержке молодежного предпринимательства" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.